До старта сезона 2009/10 в Серии А осталось не так много времени. Поэтому сейчас самое время поиграть в Нострадамуса и проанализировать, что клубы успели проделать за межсезонье: кто как усилился, и соответственно, кто какие цели ставит перед собой и чего реально может достичь. Однако не стоит забывать, что трансферное окно открыто до конца августа, и если по первым матчам чемпионата станет ясно, что  чьи-то цели расходятся с возможностями, время исправиться еще будет. Начнем традиционно с низов.

Ливорно: сохранение лучших – ключ к успеху?

Основной состав (4-3-2-1): Де Лучиа – РАЙМОНДИ, Пертиконе (ДИНИЦ), Мильонико, ПЬЕРИ – Пульцетти (А.Филиппини), Кандрева, Бергвольд – Дьяманти (Пульцетти) – Тавано, К. ЛУКАРЕЛЛИ (Селлерино)

Тренер: Витторио Руссо (Дженнаро Руотоло)

Интересный факт: Главным идолом ультрас Амаранта считается форвард Игорь Протти, в честь которого тосканский клуб решил навсегда вывести из употребления десятый номер. Однако через два года Протти решил отказаться от такой чести, предоставив его в распоряжение Тавано: "Десятка – магический номер, и я не хочу лишать детей Ливорно мечты когда-либо выступать с ним на спине…"

Ливорно одиозного Альдо Спинелли провел всего один сезон в серии кадетти, вовремя сменив тренера и сумев обыграть в плей-офф Гроссето и Брешию. Авторов этого успеха удалось сохранить, в первую очередь капитана Франческо Тавано, ставшего лучшим бомбардиром чемпионата с 24 голами:  его агент достаточно помутил воду, но сам футболист клялся в верности Ливорно.  Также, вероятно, останутся хорошо зарекомендовавшие себя хавы Нико Пульцетти, Антонио Кандрева, Мартин Бергвольд, фантазиста Алессандро Дьяманти (правда, тут англичане прессингуют, да и сам футболист хочет большего, чем 350 тыс. евро в год), и вратарь Альфонсо Де Лучиа. Среди защитников хорошо смотрелся арендованный воспитанник Милана Романо Пертиконе, и, к чести амарантовых, они сумели выкупить его контракт. 

Среди приобретений, конечно, отчетливо выделяется возвращение блудного сына Кристиано Лукарелли. Не факт, что оно пойдет на пользу команде, однако то, что коренной ливорнезе будет рвать и метать за свой клуб, гарантировано. Хотелось бы еще, чтобы Спинелли вел переговоры не только с американцами, вроде атакующего хавбека Рикардо Кларка, но и серьезно подумал о приобретении футболистов с опытом в Серии А как в полузащиту, так и в защиту. 

Неудивительно, что молодому тренеру амарантовых Дженнаро Руотоло не доверяют букмекеры, называя его первым кандидатом на досрочную отставку. Бывший помощник Леонардо Акори вдруг стал главным после увольнения своего шефа и показал себя с лучшей стороны, выиграв плей-офф. Увы, из-за отсутствия тренерской лицензии Руотоло запретили официально занимать пост тренера – чай, не Леонардо, не чемпион мира! Придется учиться и пользоваться услугами подставного лица, некоего Витторио Руссо. Именно в неопытности тренера я вижу главную слабость Ливорно, которая может помешать коммунистам в борьбе за выживание.

Парма: получится ли еще один шедевр Леонарди (не Леонардо)?

Основной состав (4-3-3): МИРАНТЕ – Д. Дзенони, ПАНУЧЧИ, Пачи, Кастеллини – Морроне, Марига, ГАЛЛОППА – БОЖИНОВ (ЛАНЦАФАМЕ), Палоски, БЬЯБЬЯНИ.

Тренер: Франческо Гвидолин

Интересный факт: Футболисты Пармы выходят на поле под музыку из Аиды Джузеппе Верди. Не только потому, что знаменитый композитор – родом из этого эмильянского городка, но и потому, что сама идея о создании футбольного клуба возникла на одном из музыкальных вечеров памяти Верди в июле 1913 года.

Парма прогнозируемо задержалась в Серии В всего на сезон, потому что клубу, который продает более 10 тыс. сезонных абонементов, там не место. Теперь задача совершенно иная – задержаться БОЛЕЕ, чем на сезон, в Серии А. К счастью, для этого есть все предпосылки, начиная с сохранения в клубе одного из лидеров – кенийца Макдональда Мариги, за которым охотились также и гранды.
 
Чтобы построить новую команду, в Парме было принято решение пригласить спортивного директора Удинезе Леонарди, прославившегося своим умением вытаскивать таланты из ниоткуда. Пьетро решил создать своеобразный микст из опыта и молодости.  Он пригласил Кристиана Пануччи, у которого была договоренность с Галльяни, в последний момент разорванная по инициативе патрона россонери, для налаживания дел в обороне джаллоблу. Болгарский форвард Валерий Божинов тоже, несмотря на молодость, успел достаточно поиграть, и, если не помешают травмы, в паре с юным Альберто Палоски (удачное завершение переговоров с Миланом о продлении совладения – тоже заслуга Леонарди!) может дать жару, что мало не покажется, а Давиде Ланцафаме и Джонатан Бьябьяни им помогут. Новоприбывшие Галлоппа, Коппола, Кордова – все эти игроки способны усилить среднюю линию пармезанского клуба. Что касается вратаря Антонио Миранте – самое время доказать, что авансы выдавались ему не зря.  Аргентинец Фонтанелло – то самое "ниоткуда", которое может сыграть.

Думаю, что не стоит недооценивать Парму, несмотря на поражение от клуба Лиги Про Новары в Кубке Италии. Франческо Гвидолин, как знатный и опытный специалист, сумеет сделать правильные выводы и, в итоге, джаллоблу будут ближе к первой десятке, чем к зоне вылета. Большего, кстати, болельщики пока и не просят: "Решительность, самоотдача и поддержка ультрас, чтобы остаться в Серии А". 

Бари: спасут ли  клуб лучшие из Серии В (а, может, техасские ковбои)?

Основной состав (4-4-2): Жийе – Мазьелло, Раноккья, БОНУЧЧИ, Паризи – АЛЬВАРЕС, АЛЛЕГРЕТТИ, Гацци, ЛАНДЖЕЛЛА – Баррето, Кутузов

Тренер: Джампьеро Вентура

Интересный факт: До сего момента Бари был самым большим городом Италии, не представленным в Серии А – 320 тыс. жителей (9 мест по населению). Теперь он уступает "почетное" место Венеции с ее 270 тысячами (11 место).  

Говорить сейчас о перспективах Бари довольно непросто, учитывая те проблемы, которые переживают апулийцы. Ведь если Винченцо Маттарезе все-таки продаст клуб техасскому магнату Тиму Бартону, ситуация может кардинально поменяться: появятся не только новые исполнители, но и, что важнее,  вернется Антонио Конте, сумевший привести Петушков к уверенной победе в чемпионате Серии В. В противном же случае на тренерском мостике останется Мистер Икс Джампьеро Вентура, а руководство вернется на рынок лишь за тем, чтобы по-быстрому найти замену травмировавшемуся Маттео Паро.

Последний, кстати, считался едва ли не главным трасферным достижением Бари наравне с покупкой опытного Антонио Ланджеллы.
Из нынешнего состава бьянкоросси, можно быть уверенным только во вратарской позиции, которую вот уже много лет неизменно занимает лидер и капитан Жан-Франсуа Жийе. А в общем и целом, ситуация плачевная: команда потеряла своих лучших футболистов Стефано Губерти и Давиде Ланцафаме, а на приобретении кого-то интересного на их место просто нет средств, что в Серии А не может не сказаться. Это почти то же, что и пригласить актрису на вручения Оскара и дать 50 евро на приобретение наряда: она, конечно, сошьет что-нибудь из лоскутков, как и Бари скупил лучших футболистов Серии В – Филиппо Карробио, Риккардо Аллегретти, Джузеппе Греко, но… Приятным сюрпризом может стать бывший интерист Леонардо Бонуччи, или украинский венгр Владимир Коман, права на которого принадлежат Сампдории, или Андреа Раноккья, которому давно прочат великое будущее в национальной сборной. 

Болонья: можно ли выжить без албанцев?


Основной состав
(3-5-2): ВИВИАНО – Морас, Бритос, ПОРТАНОВА – Валиани, Мудингайи, ГУАНА, ТЕДЕСКО, Бомбардини – Освальдо, Ди Вайо

Тренер: Джузеппе Пападопуло

Интересный факт: Единственный номер в Болонье, который изъяли из употребления, – 27. Под ним выступал 17-летний защитник Никколо Галли, арендованный у Арсенала, который погиб в аварии, возвращаясь домой после тренировки на скутере. Также в память о друге под 27 номером играет Фабио Квальярелла.


Будущее Болоньи казалось совсем светлым благодаря заявленному приобретению клуба албанським миллиардером Резартом Тачи. Уже шла речь о превращении россоблу в амбициозный клуб с серьезными трансферами, как все вдруг резко остановилось. Деньги не появились, и, как результат, Джузеппе Пападопуло так и не получил необходимых исполнителей, а ведь хотя бы один нападающий и  качественный полузащитник нужны как воздух!  Тифози в шоке – проклинают семью Менарини…

Среди тех, кто все же был приобретен, выделю молодого и жутко таланливого, пускай и несколько нервного, вратаря Эмильяно Вивиано, однако ему предстоит заменить не кого-нибудь, а Франческо Антониоли, который, несмотря на зрелый возраст, исправно приносил очки в копилку россоблу. Полезным должен стать и экс-опорный полузащитник Палермо Роберто Гуана. Буквально недавно стало известно, что на Терци у Сиены удалось выменять идола местной тифозерии центрбека Даниэле Портанову. От резервистов же Андреа Раджи и Луки Виджиани вряд ли стоит ожидать чего-то особенного.

Таким образом, на данный момент Болонья – явний кандидат на прощание с Серией А, и если руководство не предпримет каких-либо действий по усилению команды, то приходится надяться только на чудо а-ля Марко Ди Вайо вице-капоканноньере прошлого сезона. Только вот редко кому удается дважды войти в одну и ту же реку.

Кьево: останутся ли Ослики в полете?

Основной состав (4-3-1-2): Соррентино – Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани – Лусиано, Ригони, АРЬЯТТИ – Пинци – Богдани (ГРАНОЧЕ), Пеллиссье

Тренер: Доменико Ди Карло

Интересный факт: Кьево – единственный клуб Серии А, который начинал с региональных чемпионатов и дошел до самой вершины. Также это единственный клуб, у которого нет ультрас, поэтому и не бывает стычек с поклонниками соседей из Эллас – те просто считают ниже своего достоинства "обижать" Осликов. 

История Кьево – это сказка о Золушке, что неизменно нравится публике и приводит к этому скромному многих симпатизирующих и сочувствующих.  Только вот будет ли продолжение этой сказке – большой вопрос. Да, удалось удержать Пеллиссье, пока, вроде, удается удержать Соррентино, а дальше…?

Трансферный рынок у веронской команды типичен для команд такого уровня: тех, кто более-менее утвердился, продали, чтобы чуть подзаработать (Ланджелла, Итальяно), у других банально закончился срок аренды (Эспозито, Макинва). На их место пригласили исполнителей из Серии В, например, хавбека Мануэля Йори из Читтаделлы или уругвайского бомбардира Триестины Пабло Граноче,  которому придется сражаться за место под солнцем с Серджо Пеллиссье и Эрьоном Богдани (от этого кадра, кстати, лучше бы избавиться, да никто не берет: 9 матчей, 1 гол и 750 тыс. евро годовой зарплаты).

Хорошо пока что только то,  что у руля команды остался Миммо Ди Карло – тот же самый тренер, который сумел спасти Кьево в прошлом сезоне. Учитывая, что состав веронцев не сильно изменился, стартовать они должны бодренько благодаря сыгранности, а вот что будет дальше – загадка. Надо бы укрепляться (где вы, хорошие защитники? полузащитники?), если есть мысли о сохранении прописки в Серии А.

Яна Дашковская, специально для football.ua