Если представить, что Дания - это Украина, то Фарерские Острова это нечто вроде Крыма. Автономный регион то есть. Уже более полувека "Овечьи" острова (а именно так они и называются в переводе) решают все государственные вопросы самостоятельно - ну разве что внешний политический вектор менять не имеет права. Прям как наш Крым.

Если вам так уж захочется непременно побывать на Фарерах, то держите курс между Шотландией и Исландией. А потом дрейфуйте себе между Куной, Бордой, Фуглой и даже Свиной - всего тут 18 островов. На Колтуре, например, проживают всего 2 жителя! А всего их тут 47 с половиною тысяч человек.

И откуда, скажите на милость, здесь возьмется профессиональный футбол? Тем не менее здесь есть высшая лига, в которой выступает аж десять команд. Чемпионами страны становились 11 клубов, в том числе и такие дивные, как КуЙ, ГуЙ, СуЙ и НСуй. А рекордсменом по числу чемпионств числится ХБ из Торсхавна - и здесь столица лидирует, и тут, наверное, есть кому "все купить".

Но давайте не будем трогать местный чемпионат. Играются себе ребята и играются, нам то что с того? А вот на уровне сборных история поинтереснее. Вот Крым, например, или Татарстан из России не представляют отдельных официальных сборных. А датской автономии разрешили.

Вы будете смеяться, но у этой сборной, где кроме профессиональных футболистов могут играть рыбаки и плотники, есть и титулы. Взять, например, такой турнир, как Островные игры. Так вот в 1989 и 1991 годах Фареры их выиграли. А ведь противостояли им такие монстры мирового футбола, как Гибралтар, Родос, Шетлендские острова...

Знаете, есть такая пословица "первый блин комом"? Это означает, что с первого раза неудачно что-то получается, а вот потом, а вот потом! У наших "бедных овечек" (которых, как известно, никто не пасет) все наоборот - стартовали они в отборе к ЕВРО-92 (первый в истории отбор для островов) победой над сборной Австрии! Это сейчас имя этой страны не нагоняет страх на футбольном поле, а тогда эти ребята кое-что могли.  Гол забил продавец древесины Торкил Нильсен из чудного клуба под названием СУйФ Сандававур.



И все. На этом девяностые годы фактически для "овечек" закончились. Лупасили их почем зря все кому не лень. Отобрать очки у какой-то команды - это вообще считалось сенсацией континентального масштаба. А они и не отбирали. Играли себе в футбол и играли - чего вы нас трогаете, не царское это дело, на ЧМ и ЧЕ всякие выходить.

Надо заметить, что тренером Фарерских островов наверняка быть легко и приятно. Просто непонятно - ЧТО может считаться провалом в играх этой сборной? Зато есть критерии, что можно считать успехом. В 21 веке таких "моментов славы" было три:

1. Отбор на ЧМ-2002

Ладно, ребята уступили России всего лишь со счетом 0:1 (для Фарер считай что выиграли). Ладно, Люксембург обыграли - невелика сенсация, один карлик треснул другого карлика карликовой лопатой по карликовой голове. Но теперь у Фарерских островов появился в истории настоящий камбэк! Проигрывать Словении 0:2 (напомним, это была та самая Словения Ачимовича и Заховича), а потом отыграться - нет слов. Давайте-ка посмотрим, как это было:



2. Отбор ЧМ-2010

Ничья с Австрией - это уже достаточно серьезно, но тут другая тенденция наметилась. Дело в том, что полюбили овечки чистою любовью выходцев с Прибалтики. Итак, сначала победа над Литвой в драматическом поединке:



3. Отбор на ЕВРО-2012

1:1 с Северной Ирландией. Сильно? О да! Но куда веселей избиение прибалтов. Ладно, дома Эстония отскочила, вырвав победу лишь на последних минутах. Но зато дома победила 2:0, играя в меньшинстве - еще и пенальти не забив! Конечно, вряд ли мы увидим "овечек" следующим летом в Украине. Но они особо и не стремятся. Я бы лично вместо овцы на гербе нарисовал им собаку на сене. Это бы более отражало суть и характер сборной Фарерских островов...



Что ж, таковы славные моменты этой сборной. Сейчас в ее составе играют целых две звезды мирового фарерского футбола - кипер Нильсен из Ман Сити и форвард Эдмундссен из Ньюкасла. Очевидно, что это недостаточно, но уже хоть что-то. Они бы и рады, может, играть лучше, но им попросту не хватает людей! Население страны меньше чем население провинциального украинского городка! И у них еще чемпионат на 10 команд. Так что не судите строго этих бедных овечек - их действительно никто не пасет. Но все же спиной  к ним не поворачивайтесь, особенно если вы имеете хоть какое-то отношение к Прибалтике. Иначе под овечьей шкурой может внезапно оказаться волк.

Недавно состоялась жеребьевка отбора на ЧМ-2014. Германия, Швеция, Ирландия, Австрия, Казахстан. Вряд ли островитянам следует заказывать билеты в Бразилию…

Алексей Федянин, Football.ua