Представьте, что вы – молодой воспитанник клуба, который получил шанс потренироваться с первой командой. Думаете, вы приедете на клубную базу и попадете в раздевалку команды? Ошибаетесь. В Мидтьюлланде есть одно суровое правило: раздевалкой могут пользоваться только игроки первой команды. Если молодые воспитанники оказались на тренировке с основным составом, они должны найти другое место для переодевания.

Да, главный тренер Волков использует нестандартные методы мотивации. "Если игрок молодежной команды выделяется в своей группе и даже получает возможность выйти на поле в 20-40 матчах первой команды, это еще ни о чем не говорит, — объясняет Глен Риддерсхольм. – Он должен стремиться к большему, в данном случае он должен стремиться к тому, чтобы попасть в нашу раздевалку".

Сейчас Мидтьюлланд лидирует в датской Суперлиге с отрывом в 11 очков от ближайшего преследователя, Копенгагена. Как показывает практика, методы Риддерсхольма действуют.

В Дании сейчас только о них и говорят.

"Мы хотим быть творческими во всем, что делаем и выходить за рамки традиционного консервативного подхода в футболе, — продолжает тренер. — Мы хотим создать клубную культуру, которая не будет ограничиваться стремлением победить в каждом следующем матче. У нас нет таких денег, как у Копенгагена и Брондбю, поэтому мы должны быть лучше в других областях. Мне это нравится, потому что как тренер я не хочу идти по стопам других людей. Я предпочитаю идти своей дорогой и находить новые решения".

В клубе Риддерсхольм окружен командой единомышленников: руководители клуба в лице Расмуса Анкерсена и Мэтью Бэнема предоставили тренеру карт-бланш. Поэтому с некоторых пор тренерский штаб Мидтьюлланда пользуется своей аналитической системой. Системой, которая исключает эмоциональное принятие решений и оставляет место только для научного подхода. Тренер и его помощники анализируют множество факторов, которые, по их мнению, должны привести команду к успеху.

От сравнений с бейсбольным клубом Окленд Атлетикс времен Moneyball здесь не уйти: "Когда Мэтью стал владельцем клуба, мы создали фантастическую скаутскую систему, с помощью которой анализируются более 60-ти лиг. В этих лигах мы смотрим на игроков сквозь призму статистических и математических критериев".

Ему вторит Расмус Анкерсен: "До недавнего времени прогресс анализа данных был ограничен. В том виде, в котором он существует сейчас у нас, он эволюционирует".

Обычно, когда тренер или скаут "ведет" игрока, который ему нравится, он пытается понять, получится ли ему интегрировать этого футболиста в свою команду. Однако подобные размышления будут сугубо субъективными. Система Риддерсхольма основана на ключевых показателях эффективности, которая помимо всего прочего также включает в себя ментальные критерии. Так, неуравновешенные, чокнутые и прочие проблемные парни Мидтьюлланду не нужны. Напротив, игроки должны обладать высокими моральными качествами. "Каждое наше приобретение оказалось успешным, потому что мы задействовали такой метод. Это очень необычно", — говорит Риддерсхольм.

42-летний специалист пытается найти баланс между статистическими показателями футболиста и его человеческими качествами. Игроки в курсе, что клуб отслеживает их поведение за пределами поля, а также следит за их развитием вне его. Антонио Кассано, Марио Балотелли и Златану Ибрахимовичу место в стане Волков едва ли нашлось бы.

Не очень стандартный подход Риддерсхольм использует и непосредственно в подготовке к матчам. "Перед каждой игрой я получаю огромное количество данных по сопернику. Такую же информацию я получаю и после первого тайма. Как только судья дает свисток на перерыв, у меня на руках уже находится командная статистика соперника с показателями каждого игрока".

В Европе только мадридский Атлетико превосходит Мидтьюлланд в показателе голов, забитых после розыгрыша стандартных положений – в среднем один гол за матч. Это не будет казаться случайностью, если учесть приглашение специалиста из Англии, который специализируется на методике правильных ударов по мячу. Он работает как с первой командой Волков, так и с молодежной – и это приносит свои плоды.

В чем заключается модель Мидтьюлланда? Анкерсен объясняет ее на примере приобретения у ФК Гройтер Фюрт полузащитника Тима Спарва. "Показатели Тима не впечатляют, если их сравнивать с показателями игроков аналогичного амплуа. Взять хотя бы статистику выигрышей единоборств и успешных отборов.

У нас есть другой опорный полузащитник, Иссуна, который выглядит еще более впечатляюще. Он очень силен, совершает множество перехватов. Тренеры наших соперников нередко восторгаются его действиями на поле. Спарв, наоборот, не получает стольких комплиментов, но это все из-за того, что он умеет "читать" игру и предвидит ее ход развития. Он видит проблемы еще до их возникновения, и поэтому не бежит в определенную точку и не совершает того количества отборов, как другие центральные полузащитники.

Мы обратили на Спарва внимание, потому что наша модель говорила нам, что в прошлом сезоне Гройтер Фюрт был достаточно хорош для того, чтобы выступать в английской Премьер-лиге".

Анкерсен говорит, что модель Мидтьюлланда использует все данные всех клубов Европы, словно те играют в одной большой лиге. Гройтер Фюрт не играет против представителей Премьер-лиги, но он играл против Гамбурга, который, в свою очередь, играл против Баварии, которая в Лиге чемпионов встречалась с Манчестер Сити, который является представителем Премьер-лиги. Благодаря еврокубкам модель Волков получает возможность делать перекрестные ссылки результатам разных лиг и использовать передовые статистические инструменты.

Это позволяет руководителям Мидтьюлланда видеть необходимую разницу. "Люди видят огромную разницу между Премьер-лигой и нижними английскими дивизионами. Мы же полагаем, это ошибочное суждение, — говорит Анкерсен. – Между седьмым и десятым местом Премьер-лиги разница куда существеннее, нежели разница между десятой командой АПЛ и представителем Чемпионшипа/Лиги 1".

На прошлой неделе Анкерсен отправился в Испанию, чтобы встретиться с игроком из команды Сегунды. Согласно модели, эта команда, занимающая место в середине таблицы, намного сильнее своего реального положения. "Я не собираюсь ехать туда, чтобы посмотреть, как он играет. Это лишь может помешать игроку проявить свои лучшие качества. Я еду туда, чтобы убедить его перебраться в Данию".

Да, запрет скаутам просматривать игроков вживую – еще одно правило в Мидтьюлланде. "Одна игра того или иного футболиста ничего вам не скажет. Это может только помешать, если вы уже составили определенное мнение об этом игроке. Просмотр множества матчей на видео мы считаем более эффективным способом". Поэтому, когда датский клуб отправляет на какой-то матч своих скаутов, в их задачу входит определение поведения игрока с психологической точки зрения.

Все эти факторы привели к тому, что текущий сезон становится для Мидтьюлланда лучшим в его 16-летней истории. На эмоциях Анкерсен в недавнем интервью The Guardian пообещал, что Риддерсхольм никогда не будет уволен из Мидтьюлланда, какую бы позицию команда по окончании сезоне не заняла.

Однако едва ли в данной ситуации придется говорить об увольнении. За Риддерсхольмом выстроилась целая очередь желающих заполучить тренера.

"Это правда, многие клубы проявляют ко мне интерес. Но я счастлив здесь, у меня большие амбиции. Конечно, в будущем я хотел бы поработать в других странах. Однако сначала я хочу выиграть чемпионат и попасть в Лигу чемпионов. Думаю, летом клуб продаст нескольких игроков, но из разговора с советом я понял — в следующем сезоне команда будет еще сильнее. Мы хотим впечатлить Европу не на словах, а на деле".

При этом в клубе прекрасно понимают, что подобный подход не идеален. "Идеальной модели не существует, но мы верим, что наш подход – просто хороший", — говорит Анкерсен.

"Что бы ни случилось, мы не будем отходить от своего плана, — говорит Риддерсхольм. — Мы знаем, что находимся на правильном пути".

А потому "парень, найди-ка себе другое место для переодевания".

Никита Черняк, Football.ua, по материалам датской прессы и The FIFA Weekly