Когда в конце сентября Бенфика озвучила информацию относительно своего дохода за прошлый сезон, исполнительный директор клуба Домингуш Соареш де Оливейра был вне себя от счастья: "Мы в очередной раз доказали, что если захотеть, то положительные экономические показатели можно совмещать с хорошими спортивными результатами". Прибыль Бенфики за прошлый сезон составила 4,5 миллиона евро, и с подобным плюсом Орлы завершили уже свой пятый сезон подряд. Это ли не пример если не идеальной, то просто хорошей трансферной политики?

Как оказалось, иногда ради такого результата иногда приходится идти на серьезные жертвы.

В последние годы на каждого ушедшего за приличную сумму игрока Бенфика находила равноценную замену. При этом Орлы всегда стремились сохранить незаменимых лидеров, "костяк" команды: Луизао, Макси Перейру, Гайтана и Гарая. Однако в последнее трансферное окно руководство просчиталось. На место ушедшего в питерский Зенит Эсекьеля Гарая лиссабонский клуб так никого и не приобрел.

Надежная связка центральных защитников Луизао-Гарай превратилась в ненадежную Луизао-Жардел. И если в португальской Премьер-лиге Орлы не испытывают в этой зоне особых проблем, то в Лиге чемпионов нехватка квалификации означает мгновенную расплату: главным виновником поражения в матчах с Зенитом и Байером (наряду с обоими вратарями, Артуром и Жулио Сезаром) стал бразилец Жардел.

Жардел всегда был у Жорже Жезуша запасным. Перейдя в стан Орлов сезоне в сезоне 2010/11 из Ольяненсе, защитник так и не сумел хорошо себя зарекомендовать, то и дело скитаясь между первой командой Бенфики и ее дублем.

Не нужно быть великим пророком, чтобы предположить, что зимой руководство клуба выйдет на трансферный рынок в поисках надежного центрдефа. Учитывая репутацию скаутской службы Бенфики, можно не сомневаться: подходящая замена Жарделу будет найдена. Также можно предположить ход дальнейшего развития событий: второй круг вновь будет проведен успешно, команда завоюет несколько трофеев, а исполнительному директору вновь можно будет рассказывать о великих успехах в менеджменте клуба. Но для Жезуша, который выстраивает команду как раз-таки под Лигу чемпионов, это время уже будет потерянным.

Современная Бенфика — шикарная команда, на которую в атаке любо-дорого смотреть. В составе играют футболисты, которые уже созрели для топ-клубов Европы. В первую очередь, это Гайтан, Сальвио, Перес и главное открытие старта сезона – Талиска. С большой долей вероятности кто-то из этого списка будет летом продан – и тогда Жезушу, если ему к тому времени все это не надоест, придется строить новую команду. Поэтому вопрос "Так уж ли все в стане лиссабонского гранда все идеально?" остается по-прежнему актуальным. 

Как известно, скупой платит дважды. Бенфика решила не тратить летом относительно маленькую сумму на хорошего центрального защитника, чтобы отчитаться о плюсовой прибыли и следующей осенью. А уже осенью текущей Орлы рискуют вылететь из Лиги чемпионов и не досчитаться в два, если не три-четыре раза большей суммы.

Никита Черняк, Football.ua