Родился 7 апреля 1992 года (21 год) в Луанде (Ангола)
 
Рост: 187 см
 
Вес: 87 кг
 
Игровой номер: 14
 
Гражданство: Португалия
 
Позиция: центральный полузащитник
 
Клуб: Спортинг (Португалия)
 
Общая информация
 
Виллиам уже совсем не юноша, обычно 21-летние игроки в эту рубрику не попадают. Однако в пользу Виллиама говорят некоторые факторы. Во-первых, в Португалии молодым игрокам доверяют крайне редко, поэтому игрок его возраста может считаться вполне юным по местным меркам. Кроме того, Виллиам доселе мало чем отмечался, а по ходу этого сезона добился просто невероятного прогресса.
 
Виллиам родился в столице Анголы Луанде, но его семья вскоре переехала в Португалию как это, впрочем, часто случается с представителями бывшей португальской колонии. В детском возрасте Виллиам попал наверняка в самую знаменитую в последние годы футбольную школу Спортинга.
 
Он дебютировал в первой команде Львов еще весной 2011 года, однако потом надолго выпал из поля зрения тренеров первой команды. В Спортинге постоянно менялись тренеры, президенты, что не приводило к хорошему. Два года Виллиам провел в аренде. Сначала он выступал в одном из низших местных дивизионов за команду Фатима, а потом полтора сезона провел в бельгийском Серкль Брюгге.
 
Летом в Спортинге вновь сменилась власть, Виллиам как раз вернулся из аренды и приглянулся новому наставнику Леонардо Жардиму. С самого начала сезона молодой центральный хавбек стал игроком основы, одним из ведущих игроков команды. А в ноябре даже дебютировал в составе национальной сборной Португалии в стыковом матче против Швеции. Сейчас, несмотря на опыт Мигела Велозу и готовность бразильца Фернандо из Порту сменить гражданство, многие в Португалии хотят видеть именно Виллиама основным опорным хавбеком сборной на чемпионате мира.
 
Статистика выступлений
 
Сезон    Клуб    Матчи/Голы
2010/11    Спортинг        1
2011/12    Фатима        13/3
        Серкль Брюгге    19/1
2012/13    Серкль Брюгге    23/2
2013/14    Спортинг        16/2
 
Сыграл один матч в составе сборной Португалии.
 
Сведения игры
 
Скорее всего, именно Португалию можно называть главным конвейером по части воспитания футболистов в Европе. Тут речь больше не о качестве игроков высокого уровня, а о том, что практически все игроки получаются похожими друг на друга. В Португалии не скрывают своей приверженности схеме 4-3-3, поэтому система зачастую готовит одинаковые детали. Если форвард, то это типичный игрок последнего касания. Если вингер, то быстрый и умеющий смещаться в центр. Если фланговый защитник, то обязательно обладающий умением идти вперед.
 
Виллиам Карвальо также типичный продукт португальского футбола – на позиции опорного хавбека. Обычно два из трех центральных полузащитников много перемещаются по всему периметру поля, тогда как третий играет глубже всех и занимается подстраховкой. Виллиам по своим базовым характеристикам как раз ничем не отличается от тех же Велозу и Фернандо.
 
Он высокий, мощный и даже тяжелый игрок, однако это нисколько не мешает Виллиаму выполнять свои основные функции на поле. Недостаток в скорости и подвижности он здорово восполняет пониманием игры и четким выполнением действий. Длинные ноги позволяют благодаря двум-трем шагам перемещаться по выверенной ему части поля, а голова – принимать решения.
 
Виллиам хорош в цейтноте. Порой с ним случаются ситуации, когда некоторая неуклюжесть не позволяет сыграть быстро, но он в случае особой необходимости здорово закрывает мяч своим мощным корпусом, а чаще просто отлично действует за счет паса. Причем далеко не всегда мяч адресуется одному из центральных защитников, к которым пути всегда открыты, а игроку на фланге или другому партнеру, чтобы таким образом начать атаку. Хотя по своим физическим данным он напоминает Яя Туре, особенно времен Барселоны, учитывая позицию и роль в команде, но по части организации действий в середине это даже больше Клод Макелеле. К тому же Виллиам редко замечен во время активных атакующих действий команды, ходит вперед лишь по особым случаям в виде стандартов.
 
Трудно оценить некоторые важные качества Виллиам. Он редко бьет с дальних дистанций или раздает 40-метровые диагонали в сторону крайних хавбеков. Однако нельзя с полной уверенностью говорить, что не умеет. В португальском футболе опорные хавбеки подобными вещами не должны заниматься. Кроме того, тот же Туре в Барселоне и Ман Сити – два разных игрока.
 
В различных молодежных сборных Португалии своего возраста Виллиам был капитаном команды, так что в его лидерских качествах нет сомнений. 
 
Потенциал
 
Еще год назад оценка потенциал далеко не всегда основного игрока скромного Серкль Брюгге была не самой высокой, однако сейчас Виллиам добился большого прогресса. С такими темпами развития его выход на еще более высокий уровень может случиться крайне скоро.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 12
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 11
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 10
Игра головой – 10
Дриблинг – 8
Решительность – 11
Удар – 9
Потенциал – 10
 
Нынешняя стоимость: 5 млн евро
Потенциальная стоимость: 15 млн евро
Клаусула: 40 млн евро
 
Контракт: 30.06.2018
 
Интерес
 
Ближе к зиме многие европейские СМИ стали заявлять о заинтересованности в Виллиаме со стороны многих топ-клубов. На вершине списке оказались  традиционный охотник за молодыми сердцами Арсенал, имеющий проблемы в центре поля МЮ и Ювентус, который якобы нашел замену на случай возможного ухода Поля Погба. Впрочем, трансфер раньше лета маловероятен. Все-таки Виллиам не так давно на виду, поэтому клубы не рискнут предлагать за него большие деньги, а Спортинг вряд ли согласен отпустить парня за копейки. Вот и получается, что для серьезных переговоров нужен серьезный повод. Например, выступление на чемпионате мира.
 
Прогноз Football.ua
 
Если не произойдет ничего удивительного, то Виллиам доиграет в основе Спортинга до конца сезона, а потом поедет на мундиаль, где вполне способен выиграть конкуренцию за место в основе. Португальский чемпионат популярен среди богатых клубов в плане усиления состава, так что в случае прогресса Виллиам обязательно должен оказаться в топ-чемпионате. Впрочем, изнемогший без больших успехов Спортинг наверняка сам пока планирует пользоваться возможностями игрока.
 
Игорь Бойко, Football.ua