Многие задаются вопросом: с чего начинается команда? Ответить на него можно логическим образом, сказав, что с тренерского штаба, который из набора разнообразных футболистов способен создать боеспособный коллектив. Однако есть на поле особая каста исполнителей, каста тех, от кого в большей степени зависит то, пропустит команда или нет. Конечно же, это вратари! Именно они видят игру всей своей команды со стороны, именно от их успешного руководства защитой зависит "сухость" ворот и именно они отбивают пенальти. Голкиперы могут совершать потрясающие сэйвы на линии и мастерски играть на выходах, выручать команду в самых безнадежных ситуациях, а их ошибки зачастую приводят к голам. Недаром говорят, что от действий вратаря зависит уверенность всех остальных игроков на поле и не зря появилась фраза "Вратарь – половина команды".

Именно этими качествами обладал страж ворот Баварии Оливер Кан — голкипер, который сделал себя сам. Необыкновенное трудолюбие и круглосуточная работа над собой сделали Олли таким, каким мы его знаем.

Характер будущего великого и ужасного Кана, который за свою длинную карьеру успел отметиться многими неординарными поступками, закалялся с раннего детства. Врожденный неправильный прикус вызывал у него дефект речи, однако Оливер упорно работал над собой и в итоге с успехом преодолел это жизненное испытание.

Свирепый лик Олли Кана заставлял содрогаться не только оппонентов, но и партнеров по команде, которым нередко доставалось за ошибки у своих ворот. Голкипер мог позволить себе схватить игрока за шиворот или за голову, накричать со зверским лицом и с невозмутимым видом продолжить исполнять свою прямую обязанность – выручать команду.

Начинал карьеру Оливер в своем родном городе Карлсруэ, играя за местную команду. С 1990 года он застолбил за собой место в основе, а в 1993-м успел дебютировать в Кубке УЕФА – втором по значимости турнире Старого Света, дойдя до полуфинала. Талантливого кипера заметили в самой Баварии, куда Кан перебрался в 1994 году.

Отсюда и начинается главный период в игровой карьере Оливера, который вместе с мюнхенцами выиграл множество трофеев внутреннего масштаба, а также стал триумфатором Лиги чемпионов. К этому успеху одиозный страж ворот шел долго, но совсем не нудно. Его дебют состоялся в том же сезоне 1994/95, а Бавария добралась до полуфинала, где была выбита Аяксом.

Особняком карьеры Кана стоят два финала Лиги чемпионов, состоявшиеся в 1999 и 2001 годах. Горькое разочарование последних минут и великий триумф после выигранной серии пенальти. МЮ и Валенсия!

Драматизм финального поединка, проходившего 26 мая 1999-го в Барселоне передать словами просто невозможно. Для этого нужно скачать матч и просто пережить его, представив, что в тот момент чувствовали игроки обеих команд. Благодаря голу Марио Баслера со штрафного Бавария в первом тайме вышла вперед, удерживая минимальное преимущество до самых последних минут. К сожалению для Олли и компании, футбольный Бог в концовке отвернулся от них, позволив в этот вечер поднять "ушастого" другому великому вратарю – Петеру Шмайхелю на пару с Алексом Фергюсоном.

Две подачи с корнера и удачная игра нападающих позволили манкунианцам за пять минут до конца забить дважды и переломить ход решающего противостояния. Сначала Дэвид Бекхэм навесил с корнера и мяч заметался в штрафной, попав точно на ногу Райану Гиггзу – хавбек мигом пробил в сторону ворот, а Тедди Шерингем вовремя подставил ногу. То же через несколько минут проделал и самый главный запасной игрок МЮ Оле-Гуннар Сульшер после подачи Бекхэма и скидки Шерингема.

В обоих эпизодах Кан, который до этого несколько раз смог выручить свою команду, ничего поделать не мог. "Верилось с трудом. Победители плачут, а проигравшие – танцуют", — так выразился тогдашний президент УЕФА Леннарт Юханссон, который уже находился в подтрибунном помещении и готовился вручить Кубок Баварии. Разочарованию мюнхенцев не было предела, игроки буквально валились с ног от обиды и усталости, но обижаться они могли только на самих себя.

"Тот матч — до сих пор не понимаю, как мы умудрились его проиграть — жив в памяти и останется в ней надолго. Тогда это стало для всех нас страшным потрясением. И должно было пройти немало времени, прежде чем я понял: великим победам всегда предшествуют великие поражения", — говорил вратарь.

Наш герой за свою превосходную игру получил звание Лучшего кипера года, однако этот приз лучше бы для Олли был в качестве дополнения к командному трофею, а не сам по себе.

Индивидуальные успехи Кан продолжил демонстрировать и в последующие годы. Четырежды подряд он становился лучшим вратарем по версии УЕФА (1999, 2000, 2001, 2002), и до сих пор никто из его коллег не смог превзойти этот показатель. Кроме того, дважды он был претендентом на Золотой мяч, но проигрывал в голосовании Оуэну и Роналдо.

Взяв перерыв на сезон 1999/00 (полуфинал и вылет от Реала) Бавария принялась штурмовать вершину в следующем году. С 13-ю очками немцы вышли из группы, состоявшей из Арсенала, Лиона и Спартака, затем отомстили МЮ, выбив англичан на стадии четвертьфинала, и прошли победителя прошлого розыгрыша ЛЧ мадридский Реал. В финале турнира Баварию ждала Валенсия Эктора Купера, которая уже успела заявить о себе не только в Испании, но и на уровне Лиги чемпионов, во второй раз добравшись до решающего матча турнира.

В самом дебюте Олли Кану выпало испытание в виде пенальти, который реализовал Гаиска Мендьета. Вратарь прыгнул в тот же угол, куда полетел мяч, однако совсем чуть-чуть до него не достал. Через несколько минут Баварии представился шанс отыграться, но Мехмет Шолль с точки не смог переиграть Сантьяго Каньисареса. За него во второй половине сделал это Штефан Эффенберг.

Основное и дополнительное время на миланском Сан-Сиро завершилось со счетом 1:1. Команды вынуждены были пережить серию пенальти, которая стала настоящим звездным часом Кана. Начали немцы не самым лучшим образом, ведь Паулу Сержио пробил выше ворот, но затем за дело принялся Оливер, отразивший выстрелы Заховича, Карбони и Пеллегрино. 5:4, и это был его день! День, когда лучший вратарь мира поднял над собой заветный трофей.

"На команду оказывалось большое давление. Мне кажется, наш состав тогда находился на своем пике. Вероятно, если бы мы в 2001 году в Милане не смогли обыграть Валенсию, то столкнулись бы со сложностями. Наши ведущие футболисты – Штефан Эффенберг, Джоване Элбер и Биксант Лизаразю – были в самом соку, для их поколения это был последний шанс. Но мы встречались с Валенсией, которая проиграла в финале Лиги чемпионов годом ранее, и для нее это тоже была последняя возможность завоевать трофей.

Я помню, как сразу по завершении серии пенальти голкипер Валенсии Сантьяго Каньисарес лег на линию ворот и начал плакать. Я ему сочувствовал, ведь сам пережил нечто подобное в 1999 году. Чувства, которые ты испытываешь, завоевывая титул, ощущения после пропущенного или отбитого пенальти – все это остается в памяти навсегда. Само празднование тоже приятно, но это не то, что останется с тобой на всю оставшуюся жизнь", — вспоминает те моменты Кан.

К сожалению, титул победителя Лиги чемпионов остался единственным в карьере немецкого вратаря. Однако прекрасные сэйвы, свирепый взгляд, лидерские качества, бесстрашная игра останутся в памяти любого неравнодушного к футболу человека. Кан закончил карьеру в 2008 году и является одним из гвардейцев Лиги чемпионов, сыграв 103 матча в этом турнире.

Трудолюбие всегда было визитной карточкой Кана. Он точно сделал себя сам! Начиная с самого детства и не заканчивая до сих пор. Сейчас экс-вратарь видный деятель на немецком телевидении, который ведет свою программу и потихоньку занимается комментаторским делом.

Интересно, дети, дразнившие маленького Оливера из-за дефекта речи, сейчас вспоминают об этом?