И Валерий Газзаев, и Владимир Бессонов своими составами изрядно удивили. Если у Динамо появление в основе Евгения Хачериди и Андре ожидалось, то Днепр вышел в несколько странном сочетании. Бессонов поставил одного форварда Евгения Селезнева, которому с флангов помогали Владимир Гоменюк и Евгений Коноплянка, зато в центре поля действовали фактически три опорных полузащитника.

Однако несмотря на это и на то, что у Динамо сразу четыре номинальных нападающий вышло с первых минут, дебют встречи остался за Днепром. Благодаря цепкости Селезнева и скорости Коноплянки гостям удачно удавалось атаковать даже малыми силами, постоянно держать в напряжении оборону противника. Коноплянка несколько раз даже проверил Максима Коваля дальними ударами, голкипер показал - он не спит. Однажды 17-летнему стражу ворот и вовсе только в перекладину удалось перевести мяч после выстрела Евгения.

Стартовая активность Днепра завершилась уже ставшим традиционным для матчей команды в последнее время отмененным решением арбитра. Селезнев убежал от Михалика, но с ударом почему-то тянул до последнего, Коваль умело выскочил на форварда и забрал мяч у него в ногах без нарушения правил. Виктор Швецов сперва неожиданно указал на "точку", но после советов с боковым арбитром свое решение справедливо отменил. Но все равно для днепрян такие моменты не из приятных.

Только после этого динамовцам удалось более-менее наладить игру и если не взять ее под контроль, то выровнять. Традиционно все атаки строились через Андрея Шевченко, что занял позицию под Андре и фактически выполнял роль свободного художника. Впрочем, вся активность и работоспособность Шевченко завершалась на подступах к штрафной, когда нужно было переходить в завершающую стадию атаки. Все-таки он не распасовщик никакой. В абзаце неудач нельзя не обойти персону Андре, он совершенно выпал из игры команды и практически без мяча простоял на линии штрафной площади целый тайм.

Надо сказать, что вообще до перерыва у ворот Днепра был только один момент, который можно называть опасным. Вукоевич мощно выстрелил с 20-ти метров, но Каниболоцкий не имел права пропускать такой мяч.

Зато после перерыва игра заметно поменялась. Возможно, одной из причин стала замена форварда у Днепра. Александр Гладкий более зависимый от партнеров нападающий, чем Селезнев, и ему трудно было в одиночку было сражаться с большим количеством защитников Днепра. Кроме того, гости стали вовсе атаковать двумя-тремя игроками. Обычная картина, когда Коноплянка получает мяч на фланге и ждет помощи, но не получает ее, после чего тупо лезет на кучу игроков Динамо до потери мяча. Только в самой концовке встречи днепряне вспомнили о воротах противника, и к тому времени можно было только радоваться, что мяч не побывал в воротах Каниболоцкого.

Денис Гармаш заменил Андре, и занял позицию атакующего полузащитника. Он там гораздо лучше Шевченко действует, тогда как сам Андрей занял привычную позицию на острие атаки. Он, кстати, там тоже лучше играет, чем на любом другом месте, куда его пытается поставить наставник команды.

Если говорить прямо, по-настоящему голевых моментов у Динамо было не так уж много. Несколько раз опасно издали пробивал Гармаш, остро с правого фланга доставлял мяч в штрфаную Данило Силва, неплохо врывался в свободные зоны Вукоевич. То есть это все можно было называть преимуществом или давлением, но уж никак не голевыми моментами. Удар головой Ярмоленко и дальний выстрел Михалика - вот действительно интересные шансы, которые заставили поработать Каниболоцкого.

Впрочем, и голкипер Днепра был бессилен на последних секундах матча, когда Андрей Шевченко мощно выстрелил со штрафного, но мяч попал в перекладину.

В общем, трудно не согласиться с Владимиром Бессоновым, что результат матча закономерен. Что до Валерия Газзаева и его высказываний, то тут лучше помолчать. Как его сегодня убивали судьи - один он знает...

Игорь Бойко, Football.ua

Динамо - Днепр 0:0

Динамо: Коваль, Данило Силва, Хачериди, Михалик, Попов, Вукоевич, Еременко (Нинкович, 71), Гусев (Гильерме, 77), Шевченко, Ярмоленко, Андре (Гармаш, 46)

Днепр: Каниболоцкий, Мандзюк, Русол, Чеберячко, Лобжанидзе, Голек, Кравченко, Шахов (Назаренко, 84), Гоменюк (Калиниченко, 61), Коноплянка, Селезнев (Гладкий, 46)

Предупреждения: Попов, Еременко, Вукоевич, Шевченко - Кравченко, Гладкий, Русол, Мандзюк