Матч дебютов - именно так можно было окрестить поединок в Симферополе, где местная Таврия принимала гостей из Луганска. У крымчан в стартовом составе на поле появилось сразу три новичка (Калиниченко, Назаренко и Езерский, причем последнего даже выбрали капитаном), а Заря бросила в бой дебютантов Худзика, Коротецкого и Бруно Ренана, которого арендовали у Шахтера.

Стартовые минуты неожиданно прошли под диктовку Зари - луганчане взвинтили обороты до максимальных и на протяжении первой десятиминутки практически не выпускали Таврию с ее половины поля. Затем инициативой завладели хозяева, не отдававшие ее до самой концовки встречи. Первый опасный момент, впрочем, возник как раз у ворот Зари. Это Калиниченко остро навесил со штрафного, а однозначно лучший игрок сегодняшнего поединка Антон Шиндер опасно пробил головой над перекладиной. Подачи Калиниченко и стали главным источником опасности до перерыва. Еще первый тайм запомнился чередой травм. Сначала Шиндер опасно сыграл против Аддо, которому потребовалась замена. Затем захромал Езерский, и дебют выдался испорченным - Владимира также пришлось менять. Еще и повредился Монахов, который на второй тайм так и не вышел. А в концовке первой половины Заря неожиданно повела в счете. Кахриман и Монахов не разобрались, кому же нужно идти на мяч, и тот достался Худзику. Вратарь вынужден был фолить на экс-игроке Оболони. Пенальти уверенно реализовал Мадоу.

После перерыва на поле была только одна команда, и это Таврия. Для начала по левому флангу прорвался Шиндер, чей навес в центр штрафно четко замкнул головой Идахор. Сергей Назаренко, пребывавший в первом тайме в полудреме, наконец показал себя во всей красе. Хавбек сборной Украины на углу вратарской в касание завершил красивую атаку Таврии, откликнувшись на ювелирную передачу Любеновича. Спустя пару минут уже сам Сергей выступил ассистентом, навесив на голову Шиндеру. После гола Антон, празднуя, натянул футболку себе на голову, но не снимал ее. Рефери решил, что это тянет на желтую, которая для 17-го номера Таврии оказалась второй.

Но и в меньшинстве Таврия не дала Заре отыграть хотя бы один мяч. Моменты забить у луганчан были, но сначала Идахор, а потом все тот же Назаренко не давали мячу пересечь линию ворот симферопольцев.

Дебют Альтмана и его подопечных выдался на ура. Потенциал у Таврии есть, осталось лишь его реализовывать. А вот Заре предстоит работа над ошибками.

Максим Пэн, Football.ua

Таврия - Заря 3:1
Голы: Идахор, 55, Назаренко, 66, Шиндер, 72 - Мадоу, 41 (с пенальти)

Таврия: Кахриман, Джуричич, Езерский (Гуменюк, 36), Монахов (Погорельцев, 46), Маркович, Любенович (Корнев, 78), Причиненко, Назаренко, Калиниченко, Шиндер, Идахор

Заря: Шуховцев, Каменюка, Коротецкий, Аддо (Белый Максим Игоревич, 25), Тесак, Липартия, Бруно (Илюк, 79), Хомченковский, Белый Максим Иванович, Худзик (Силюк, 85), Мадоу

Предупреждены: Шиндер, Причиненко, Кахриман - Бруно, Коротецкий

Удален: Шиндер, 73