На позапрошлой неделе был определен чемпион Украины среди аматоров, в кубке приближаются решающие матчи, а Киевская область вскорости примет Кубок регионов УЕФА.

Все эти темы мы обсудили с первым вице-президентом Ассоциации аматорского футбола Украины Александром Каденко. Тем более что событий и фактов в этом году набралось столько, что к любительскому футболу сейчас приковано повышенное внимание.

– Александр Валентинович, буквально накануне нашего разговора вы вернулись из Ивано-Франковской области, где состоялся финальный турнир чемпионата Украины среди аматоров. Расскажите, как проходил турнир и чем он, прежде всего, запомнится?

– Матчи финального турнира проходили в Коломые, Яремче, Надвирной, и мы очень довольны тем, как Ивано-Франковщина отнеслась к этому событию. Финальный турнир был организован и проведен на хорошем уровне. За чемпионство боролись 8 команд, разделенных на 2 группы. Причем, можно смело отметить, что по уровню команд, матчей, состязания в целом турнир в этом году получился очень интересным и даже лучшим, чем предшествующий. Были в составе финальной восьмерки команды, которые являются уже «старожилами» аматорских всеукраинских турниров – николаевское Торпедо, купянский Локомотив, оржевский ОДЭК, а также финалист прошлогоднего Кубка Украины среди аматоров – Гвардеец из Гвардейского, который, кстати, и в этом году вышел на старт кубкового турнира и пока успешно отстаивает свой титул. Вообще, в этом году Южная зона аматорского чемпионата выглядела очень прилично и стабильно, даже посильнее, чем Западная и Восточная зоны.

– В последние годы, увы, типичной является ситуация, когда еще по ходу группового этапа некоторые участники аматорского чемпионата снимаются с турнира, чтобы стартовать во второй лиге. Как можно минимизировать эту проблему? Говорят, со следующего сезона, наконец, установится практика перехода с аматоров в профессионалы сугубо по спортивному принципу…

«Чемпион Украины среди аматоров 2012 года добыл этот титул в дебютном для себя всеукраинском турнире»– Есть регламентные нормы, в том числе – и ААФУ с ПФЛ, которые утверждены и исполкомом ФФУ. Если удастся построить нашу работу согласно им таким образом, чтобы аматорские команды достойно доигрывали свой сезон во всеукраинском чемпионате, добивались здесь признания, а уж потом получали право переходить на более высокий уровень – это пойдет на пользу всем. Повысится уровень конкуренции и престижа турниров ААФУ, это будет толчок для стабилизации и развития аматорских турниров. Да и профессиональный футбол получит серьезное усиление, а не какие-то однодневные проекты, клубы, которые сегодня есть – а завтра исчезают. Сейчас же как: появились у бизнесмена деньги – он сразу же заявляется в профессиональные турниры. А нужно понимать, что клуб не должен быть «однодневкой», что вопросы его функционирования должны решаться последовательно и постоянно. Ведь если переход с аматорского чемпионата Украины во вторую лигу будет осуществляться по спортивному принципу, тогда и ценить свой профессиональный статус, добытый тяжелым трудом и победами,  клубы будут намного больше.

– Тем не менее и сейчас аматорский футбол поставляет в профессиональный качественное усиление. Достаточно вспомнить находящиеся нынче среди лидеров Группы Б второй лиги УкрАгроКом и Мир. Они ведь все ступеньки любительских состязаний прошли…

– Да, причем, они на наших глазах росли и совершенствовались. Чувствовалось, что людям, опекающим эти клубы, не все равно, видно было, что они хотят учиться и развиваться. Например, тот же УкрАгроКом, возглавляющий сейчас турнирную таблицу во второй лиге, если помните, не с первой попытки зашел в профессионалы. Сначала клуб не прошел аттестацию, но выполнил указания специалистов – расширил поле, подтянул инфраструктуру, и вот теперь является достойным профессиональным клубом. А горностаевский Мир – отдельная тема для разговора. Ведь этот клуб много лет выступал в любительских турнирах, пока созрел к переходу на профессионалы. Руководством клуба проводилась тщательная подготовка к этому ответственному шагу – оценивалась разница в годовых бюджетах по профессионалам и по аматорам, развивалась инфраструктура, подбирался состав, «костяк» которого остается неизменным еще со времен участия в любительских турнирах. Во всем был профессиональный подход: клуб построил не только стадион, но даже гостиницу, чтобы команды-гости могли разместиться прямо тут, на месте, а не скитаться по отдаленным городам. И сейчас условия для работы и в ФК Мир, и в ФК УкрАгроКом созданы замечательные, все продумано и клубы вошли на профессиональный уровень всерьез и надолго.

– К сожалению, в последние десятилетия вылет клуба из второй лиги практически всегда означает его полное исчезновение. Почему так? Неужели жизни вне профессионального футбола не существует?

– Да, есть такая проблема, но жизнь не стоит на месте, и всему свое время. Выход из этой ситуации – введение спортивного принципа обмена между нашими лигами, что позволит улучшить спортивную составляющую обоих турниров. Мы должны четко придерживаться регламентных норм, иначе не будет того развития украинского футбола, которое сейчас афишируется. Если клуб будет видеть, что между лигами происходит обмен, что можно как понизиться, так и повыситься в классе – это будет двухстороннее движение.

– Сейчас появилась инициатива по созданию региональной лиги, которая должна стать своеобразным буфером между профессиональными и аматорскими турнирами, помочь вывести на всеукраинский уровень лучшие из областных любительских команд, ведь многие из них, по определенным причинам, пока не могут себе позволить играть в чемпионате Украины. Как ААФУ относится к такой лиге?

– Я не сказал бы, что наше отношение к ней какое-то категорическое. Если припомнить, то 5-7 лет назад уже поднималась подобная инициатива, обсуждались ее перспективы. Может, тогда такая лига еще была не актуальна, а теперь, наоборот, становится своевременной. Уверен, что нам нужно серьезно над ней поработать в тесном сотрудничестве с исполкомом ФФУ, руководством региональных федераций футбола, при участии руководителей аматорских клубов и при поддержке, в согласии с ПФЛ. Всем вместе нам нужно выйти на тот формат, который будет оптимальным для всех участников и заинтересованных сторон. Только таким образом мы получим турнир, который принесет пользу аматорскому футболу и станет фундаментом для профессионального футбола.

– Среди интересных «рацпредложений», озвученных при формировании контуров будущей региональной лиги – так называемый контракт на спортивную подготовку. Не секрет, что на сегодняшний день аматорские клубы в этом плане беззащитны – они приглашают футболиста, помогают его развитию, а он не связан с клубом никакими обязанностями и может уйти в каждый момент…

– Этот момент можно предусмотреть и в регламенте соревнования, совершенно не «Киевская область примет Кубок регионов УЕФА»обязательно для этого предоставлять футболисту статус профессионала. Нужно понимать, что переход на профессиональный статус как для игрока, так и для клуба – это шаг, влекущий за собой юридические последствия. Наши профессиональные клубы обязательно должны быть зарегистрированными юридически, да и ДЮСШ у них должно быть свое (как, например, у аматорского ФК Диназ из Вышгорода Киевской области), а не по бытующему на сегодняшний день «договору». Для профессионального статуса клуба недостаточно найти деньги и просто заявиться на турнир. Нужно выполнять множество требований – от инфраструктуры до школы подготовки, от юридических вопросов – до вопросов страхования (кстати, эту проблему на круглом столе с участием руководства ФФУ поднял и первый вице-президент федерации Анатолий Попов, – прим. А.В.). Именно по причине недостаточной готовности многих профессиональных клубов они появляются и исчезают в одно мгновение. Достаточно вспомнить времена, когда еще лет 10 назад во второй лиге было около 60 команд, а в прошлом сезоне – чуть больше 20, да еще и 6 из них – «резервные» команды клубов премьер-лиги и первой лиги (с приставкой «–2» или «–3»).

– Но все же проблема есть, и многие действительно сильные любительские клубы «варятся в собственном соку» в чемпионатах областей и городов, постоянно их выигрывая, но не выходя на всеукраинский уровень.

– Да, но нужно понять и эти клубы: у них свои проблемы, свои опасения перед таким переходом, связанные и с неминуемым повышением сезонных трат (одни только дальние выезды серьезно поднимут бюджет), и с расширением географии выступлений и количества матчей. Кто-то к этому может быть не готов. Но, чтобы идти вперед, развиваться, нужно выходить на всеукраинский уровень. Но выходить подготовленными к этому и с пониманием ответственности, которая возлагается на участников турнира такого ранга.

– Одним из самых интересных начинаний ААФУ в прошлом году стал матч за Суперкубок страны, разыгрываемый среди чемпиона и обладателя Кубка Украины среди аматоров. Найдет ли это начинание свое продолжение? Каким будет следующий суперкубок – одноматчевым, или, может, двухматчевым? Он пройдет в Киеве, или это будет уже другое место?

– Розыгрыш этого трофея найдет свое продолжение. Так как в этом году финал Кубка Украины среди аматоров состоится в начале ноября, матч за суперкубок будет проведен, в зависимости от погодных условий в ту пору, либо вскоре после финала кубка, либо уже весной. Относительно формата, то оптимальным остается одноматчевый. Ведь мы должны учитывать финансовые возможности клубов, а еще один матч – это новый выезд и новые траты. Место проведения мы определим, когда узнаем соперника чемпиона Украины – коломыйских Карпат. Наверное, это не будет, как в прошлом году, спорткомплекс имени Банникова в Киеве – столица все-таки разбалована футболом, и мы должны нести матч такого уровня в те города, где он сможет найти максимальный болельщицкий интерес. К тому же, при выборе города для проведения матча за суперкубок мы будем учитывать равноудаленность его от городов, откуда будут наши участники матча. А также, конечно, удобство команд – чтобы им было хорошо туда добираться, чтобы арена соответствовала всеукраинскому статусу матча.

– В октябре наша страна примет группу Кубка регионов УЕФА. Проясните ситуацию с этим турниром. Почему будет участвовать не чемпион – Новая жизнь из Полтавщины, а вице-чемпион? Да и сам турнир пройдет на Киевщине…

– Отвечу по пунктам. Полтавская область, увы, не смогла обеспечить должных условий проведения турнира, а вот Киевская гарантировала, что сможет провести турнир согласно всем требованиям УЕФА. В этом плане очень ценной была конструктивная позиция губернатора столичного региона, по совместительству – и главы областной федерации футбола, Анатолия Присяжнюка.

Относительно того, почему Новая жизнь не участвует в турнире. Есть регламентные нормы УЕФА, которые мы не можем нарушать. Ведь если мы будем играть – то только по правилам. К сожалению, в составе команды из Полтавской области большая группа игроков ранее состояла на профессиональных контрактах, и они не имеют теперь права участвовать в этом турнире. Исполком ААФУ не один день работал над этой трудной ситуацией, и в итоге было принято решение заменить Новую жизнь вторым призером аматорского чемпионата – ФК Путровка.

Пока я еще не могу открыть все подробности нашего компромиссного решения, но могу сказать всем болельщикам, специалистам, тем кто интересуется этим вопросом – нами, всеми сторонами этого дела, достигнут определенный компромис. Будет сформирована определенная базовая команда с полтавских и киевских футболистов, которая и будет, как ФК Путровка, принимать участие в Кубке регионов УЕФА. Это – к лучшему, ведь у нас очень серьезные соперники – Испания, Бельгия, Словения. Кое-кто из них уже неоднократно выигрывал этот турнир.

Могу ознакомить ваших читателей и с расписанием игр группового турнира Кубка регионов УЕФА, который примет Киевщина. 2 матча состоятся в пристоличном Ирпене, стадион которого был реконструирован под Евро-2012 – 9 и 11 октября. 2 матча пройдут на стадионе Юбилейном в Буче – 11 и 13 октября. 1 игра – 9 октября – состоится в селе Демидов Вышгородского района, на новом стадионе Диназ. 1 матч 13 октября примет Обухов. Начало матчей 9 и 11 октября – в 15:00, 13 октября – в 14:00.

– Не могу не спросить, какова дальнейшая судьба масштабного школьного кубка «Евро-2012», который этой весной провели в нашей стране.

– Это был очень интересный турнир, который показал, что даже дети, которые не занимаются футболом в специализированных школах подготовки при клубах и спортинтернатах, способны играть на высоком уровне. У школьников было огромное желание играть, матчи отличались бескомпромиссностью. Для ребят, которые выходили на поля реконструированных под Евро-2012 стадионов, это было огромным событием и памятью на всю жизнь. А финальное шоу, которое проходило на НСК Олимпийский и включало в себя не только матч, но и грандиозный концерт, стало вообще достойным завершением интересного начинания. За этот турнир нужно поблагодарить вице-премьера по Евро-2012 Бориса Колесникова – это была его инициатива, и его благотворительный фонд поддержал турнир финансово, что позволило провести его на хорошем уровне.

– Напоследок не могу не спросить, как проявили себя на Евро-2012 ребятишки-флагоносцы, которых компетентное жюри выбирало во время турнира Кожаный мяч?

«Флагоносцы Евро-2012 поучаствовали в неповторимом событии»– Для детей это было море эмоций! Благодаря нашим партнерам, УЕФА и Кока-Коле, лучшие ребята из нашего турнира Кожаный мяч получили право выносить флаги перед матчами Евро-2012. Им досталась памятная экипировка, перед матчами им жали руки звезды футбола, с которыми будущие футболисты могли перемолвиться парой слов. Надеемся, для ребят это было не только приятное, но и полезное событие. Может, кто-то из них через несколько лет будет выходить на поля чемпионатов Европы уже в качестве игрока сборной Украины… Хочу отметить, что благодаря поддержке наших партнеров, изначальные 8 вакансий выросли до 40, и наши ребята смогли поехать со своими родителями и тренерами не только на финальный матч, но и на групповые, плей-офф – все остальные.

Артур Валерко, Football.ua

В качестве справки

Чемпионат Украины среди аматоров 2012 года.

Группа А:
1. Карпаты (Коломыя, Ивано-Франковская область) – 7 очков (+2=1–0, 6:4)
2. Гвардеец (Гвардейское, АР Крым) – 5 очков (+1=2–0, 3:2)
3. Торпедо (Николаев, Николаевская область) – 3 очка (+1=0–2, 5:6)
4. Новая жизнь (Андреевка, Полтавская область) – 1 очко (+0=1–2, 2:4).

Группа Б:
1. Локомотив (Купянск, Харьковская область) – 6 очков (+2=0–1, 7:2)
2. Совиньон (Таирово, Одесская область) – 6 очков (+2=0–1, 6:4)
3. ОДЭК (Оржив, Ровенская область) – 3 очка (+1=0–2, 3:3)
4. Ретро (Ватутино, Черкасская область) – 3 очка (+1=0–2, 3:10).

Финал

Карпаты – Локомотив – 4:1
Голы: М.Ткачук, 34, Олийнык, 36, Родевич, 45+1, 71 — Батусов, 60

Карпаты: Раковица (Трищук, 46), Огаль (Свиридов, 74), Федорюк, Крохмалюк, М.Ткачук, Гаврилюк, Михайлив (Скибинский, 71), Нестерук (А.Ткачук, 29), Олийнык, Сивка (Щеглюк, 64), Родевич (Пыслар, 77). Тренер: Юрий Дубровный

Локомотив: Слинько, Чепига (Лукащев, 79), Мирошниченко, Москаленко (Стремоухов, 52), Батусов, Бондаренко, Быканов, Давиденко (Чарковский, 33), Дудка, Холодков, Федосов (Закиров, 76). Тренер: Сергей Василец

Коломыя, стадион Юность, 4500 зрителей. Арбитр – Федунец (Тернополь)

Победителей поздравляли вице-президент ФФУ Владимир Мариновский, первый вице-президент ААФУ Александр Каденко, первый зам главы Ивано-Франковской областной федерации футбола Тарас Клим, представители местной власти.

Лучшими игроками определены:

Лучший футболист турнира:
Андрей Нестерук (Карпаты)
Лучший вратарь турнира: Максим Замковой (Новая жизнь)
Лучший бомбардир турнира: Дмитрий Холодков (Локомотив)

Отметим, что коломыйским Карпатам удалось выиграть чемпионство в дебютном для себя турнире. Для Ивано-Франковщины это уже второе аматорское чемпионство – в 1998 году этот титул завоевывал бурштынский Энергетик.

* * *

26 сентября и 3 октября состоятся матчи ¼ финала Кубка Украины среди аматоров. Сыграют следующие пары:

ОДЭК (Оржив, Ровенская область) — Карпаты (Яремче, Ивано-Франковская область)
ЛКТ (Чернигов) — Заря (Белозорье, Черкасская область)
Новая жизнь (Андреевка, Полтавская область) — Ретро (Ватутино, Черкасская область)
Гвардеец (Гвардейское, АР Крым) — Совиньон (Таирово, Одесская область)

* * *

А завершит аматорский сезон матч за Суперкубок, в котором новый чемпион страны, коломыйские Карпаты, сыграют с победителем Кубка.