Зимой бело-синих ждет очередная кадровая чистка. Из года в год этим словом пугают многочисленных динамовских нахлебников, которые вполне комфортно себя чувствуют на скамейке запасных при отличной зарплате.

Но, похоже, что на этот раз дело не обойдется простым сотрясанием воздуха. Во-первых, ситуация в клубе действительно критическая, во-вторых, карт-бланш Олегу Блохину наверняка предусматривает возможность резких кадровых шагов.

Итак, кого мы не видим в расположении Динамо по итогам как первой части сезона, так и всего чемпионата 2012/13.


Милош Нинкович (27 лет, полузащитник)

Серб был одним из любимчиков Юрия Семина, а у Олега Блохина играть не будет. Мало того, мы уверены, что он даже не получит шанса проявить себя при новом тренере. Причин много, но самая главная - уровень игры Нинковича просто недостаточен, а о понятии прогресс в его отношении можно было забыть еще года четыре назад. Если бы не высокая зарплата, то вернулся бы в Сербию еще при Газзаеве. Вероятно, в любом новом клубе ему придется пойти на понижение финансовых условий.


Лукман Аруна (22 года, полузащитник)

О причинах появление этого игрока в Динамо ходит много грустных историй. Грустных для болельщиков бело-синих. Столь же печальна и игра нигерийского хавбека. В дубле у Лукмана дела идут куда лучше, чем в первой команде, но стоило ли приобретать африканца во французском клубе, чтобы усиливать команду Александра Хацкевича? Прогнозируем, что зимой он уйдет, вопрос лишь в том, кто захочет платить большие деньги слабому футболисту...


Айила Юссуф (28 лет, защитник/полузащитник)

Когда Юссуф здоров и в форме - к нему редко бывают претензии. Проблема лишь в том, что он здоров и в форме пару раз в году. Остальное время благотворительный фонд имени Игоря Суркиса оплачивает лечение и восстановительные процедуры нигерийского пациента. Может, пришло время делать это кому-то другому?


Артем Кравец (23 года, нападающий)

Еще один постоянный пациент динамовского лазарета. А когда здоров - далеко не лучший и в дубле, где его уже затмили другие исполнители. Динамо может покинуть лишь по своей воле - в клубе имеет серьезное лобби в виде тестя вице-президента и, даже при отсутствии шансов пробиться сквозь Идейе и Рубена, может спокойно получать деньги и в молодежной команде. Идеальный вариант, при наличии спортивных амбиций, это аренда в один из украинских клубов, а там – никаких поблажек и только кропотливая работа.


Леандро Алмейда (25 лет, защитник)

Очередной человек-фантом. На контракте состоит, на поле и близко не присутствует. Травмы, слабая форма, проигранная конкуренция, но главное, полное отсутствие перспектив в Динамо. Алмейда абсолютно не прогрессирует, получает приличную зарплату и занимает в заявке место игрока, который реально мог бы помочь команде. В Европе его никто не возьмет, поэтому возвращение на родину стало бы оптимальным развитием событий для обеих сторон.


Бадр Эль Каддури (31 год, защитник)

Играть уже не хочет (отверг несколько вариантов с арендой), деньги получает регулярно, пользы первой команде не приносит никакой. Что он делает в клубной системе - большая загадка. Судя по всему, вариант, который устроил бы и футболиста, и клуб просто не существует. Разве что руководство Динамо довольно нынешним положением вещей и будет и дальше спонсировать пребывание африканского ветерана в Динамо-2. Либо же найдет причину для расторжения контракта уже в декабре.


Данило Силва (25 лет, защитник)

На общем фоне нынешнего Динамо Данило Силва далеко не самое слабое звено. Но если речь идет о выходе на более высокий уровень, то есть сомнения, что Силва станет серьезным помощником в этом. У руководства бело-синих есть финансовые ресурсы, чтобы приобрести на правый фланг обороны игрока сильнее и перспективнее, чем Данило.


Бетао (28 лет, защитник)

Ситуация аналогичная с Данило Силвой. Конечно, Бетао знатный универсал, который может сыграть на любой позиции в обороне, но не в его пользу говорят возраст (скоро 29 лет), посредственная скорость и частые позиционные промахи в поединках против сильных соперников. Скорее всего, доиграет сезон в Киеве, а затем вернется на родину в качестве свободного агента.


Тайе Тайво (27 лет, защитник)

Это далеко не тот Тайво, которого мы помним по выступлениям во Франции. Потяжелевший, потерявший вкус к футболу, нестабильный и допускающий грубейшие ошибки - вот его характеристика в Киеве. Ни со спортивной, ни с финансовой точек зрения его переход на постоянной основе в Динамо не будет оправдан. Разве что зимой он проделает колоссальную работу на двухмесячных сборах и вернет прежние кондиции. Положа руку на сердце, в это не верится совершенно. Надо искать другие варианты с левым флангом обороны.


Станислав Богуш (29 лет, вратарь)

Пока что Станислав залечивает свои многочисленные травмы. Даже с учетом успешного восстановления, его шансы даже на попадание в заявку - мизерные. Стоит ли почти 30-летнему голкиперу среднего украинского уровня выступать за дубль или в первой лиге? Вряд ли. А вот в нескольких командах УПЛ он мог бы побороться за место в основе. Разумеется, при наличии спортивных амбиций.


Дуду (20 лет, полузащитник)

Найти в Бразилии юного таланта - дело нехитрое. Там практически в каждой профессиональной команде есть множество одаренных и перспективных исполнителей. А вот адаптировать его к определенным условиям и способствовать прогрессу и развитию - это уже задача посложнее. Динамо постоянно прокалывается с приобретением молодых бразильцев, и, похоже, случай с Дуду из той же оперы. Он просто не понимает, что от него требуется, и играет в свой, совсем не командный футбол. И пусть парень одарен и талантлив, но в нынешней ситуации перспектив в Динамо у него немного. Или аренда, или продажа всех прав стали бы правильным вариантом для игрока и столичного клуба.


Артем Милевский (27 лет, форвард)

Нынешнее положение Артема в Динамо довольно странно. На него вряд ли можно рассчитывать как на ударного форварда (в последних 35-ти матчах в чемпионате и еврокубках на его счету аж 6 голов), а в качестве оттянутого нападающего он действует крайне нестабильно. Его выходы на замены в последние минут 20 обостряют игру Динамо, но не дорогое ли это удовольствие для клубного бюджета? Вероятно, Артему нужен новый вызов в карьере, его выступления за Динамо, похоже, перестали приносить радость самому игроку.


Кем заменить

Для того чтобы рассуждать о потенциальных приобретениях, надо четко знать тренерскую концепцию и амбиции клуба. Попробуем угадать, основываясь на принципах элементарной логики.

В отличие от сборной, в клубе у Блохина будет возможность выбирать тех игроков, которые ему нужны, а не тех, кто просто в хорошей форме. Даже не сомневаюсь, что наставник Динамо сделает упор на традиционные динамовские аспекты игры. Разумеется, в хорошем смысле этого слова. В последнее время словосочетание "динамовский футбол" стало объектом насмешек. Но ведь суть в том, что бело-синие уже давно играют во что угодно, но только не в "динамовский футбол". Выносливость игроков, тактическая выучка, четкое взаимодействие, прессинг, скоростные контратаки, надежность в обороне и быстрый переход к штрафной соперника. Кое-какие элементы периодически просматриваются, но целостной картины нет уже давно.

Относительно амбиций клуба можно не сомневаться. 30 миллионов евро, заплаченные за новых игроков минувшим летом, лишь подтверждают этот факт. Будет Суркис тратить и зимой. Уж слишком все запущено и команде требуется качественная кадровая встряска.

Олег Блохин стал основным форвардом Динамо в 20 лет. Кто бы что ни говорил, но подобная ответственность в таком возрасте возможно при совпадении двух факторов - железными нервами молодого игрока и определенной склонностью главного тренера к рискованным шагам. При этом наставник должен не просто бросить в бой необстрелянного юнца, а стать его путеводной звездой в большом футболе. Доверие, выдержка, психологическая поддержка.

Сейчас в дубле Динамо есть несколько исполнителей, которые при подобном подходе могли бы вскоре дебютировать в первой команде. И не только дебютировать, а и стать игроками основы. Разумеется, что тут многое зависит от желания руководства получить результат "здесь и сейчас", но этого не наблюдается уже столько лет, что, может, пора сменить кадровый вектор?

Понятное дело, что вводить в первую команду 19-летнего центрального защитника - опасно. Он должен быть готовым и физически, и психологически, и тактически. В дубле Динамо есть перспективный стоппер Антон Братков, но он еще не готов к дебюту на таком уровне. Учитывая, что у Динамо фактически два здоровых центральных защитника, усиление на этой позиции крайне необходимо.

В чемпионате Украины у Динамо нет вариантов для усиления места центрального защитника. Наверняка, придется обратить свой взгляд на другие страны. По нашим данным, скауты бело-синих занимаются поиском нового центрального защитника, и география их деятельности весьма обширна. Но задача очень сложная. Динамо необходим быстрый, тактически грамотный, молодой, отлично играющий на втором этаже амбициозный игрок, который с ходу вписался бы в состав. Без пресловутых месяцев на адаптацию и ментальных трудностей. Качественные стопперы - штучный товар, и бело-синим придется раскошелиться, если они хотят заполучить хорошего игрока, а не очередных Симовича или Алмейду.

Список возможных приобретений достаточно велик, вопрос лишь в цене. Мы бы обратили внимание на таких исполнителей как Жорес Окоре (Норшелланд), Александар Драгович (Базель), Куйяте Чейку (Андерлехт), Дуглас (Твенте), Федерико Фасио (Севилья), Лисандро Лопес (Арсенал Саранди), Александер Милошевич (АИК). Кто-то из этого списка подороже, кто-то подешевле, кто-то старше, кто-то моложе, но их сильные игровые качества позволили бы не просто укрепить оборону, а вывести ее на более серьезный уровень.

Похожие проблемы наблюдаются и на флангах обороны. Для бело-синих важно найти игроков, которые способные прогрессировать и при этом уже стать основными.

С левым флангом, например, можно обойтись без дорогостоящих приобретений. Подписание свободного агента Виталия Денисова (своей работоспособностью и дисциплинированностью он точно подойдет команде) и возвращение из аренды Евгения Макаренко (в Говерле ему нашли место на левом фланге обороны и тут парень раскрылся. Ему 21 год, с игровым интеллектом проблем нет, а значит, прогресс - вопрос упорных тренировок и конкуренции). Отличный сплав молодости и опыта, где есть место для здоровой конкуренции. Но, похоже, динамовцы не рассматривают подобный вариант. Немецкая пресса вовсю трубит о предметном интересе бело-синих к молодому защитнику Вольфсбурга Рикардо Родригесу.

С правым флангом - сложнее. Тут без вложений не обойтись. Разумеется, динамовские скауты "ведут" ряд игроков на эту позицию и у них свое видение ситуации, но мы бы посоветовали присмотреться к вариантам с Себастьеном Коршиа(Сошо), Станиславом Манолевым (ПСВ), Роберто Росалесом (Твенте). Впрочем, есть и ряд других подходящих игроков, дело лишь в возможностях и желании потратить приличную сумму на правого защитника.

В центре полузащиты вряд ли стоит ожидать больших изменений. При наличии Вукоевича, Велозу, Гармаша и Богданова нет смысла укреплять эту игровую зону. Скорее всего, не будет изменений и с флангами. Гусев, Ярмоленко и Мехмеди нуждаются не столько в конкуренции, сколько в стабильном физическом и психологическом состоянии. А тут уже вопросы исключительно к тренерскому штабу.

А вот с местом атакующего полузащитника можно рискнуть. В дубле Динамо выделяется 19-летний Виталий Буяльский. У парня есть набор сильных качеств, которые позволяют ему быть ключевой фигурой в команде своего возраста. Культура паса, виденье поля, техника - все на уровне. Без проблем, присущих молодым футболистам, никуда не денешься, но будет очень обидно, если один из самых талантливых воспитанников клуба не получит серьезный шанс в первой команде. Конкуренты у него очень сильные - Кранчар и Раффаэль, но бразилец игрок нестабильный и травматичный. Вот и сейчас повреждение вывело его из строя до конца первой части сезона.

Есть вопросы и к нападению. Идейе после резвого старта резко "сдулся" (один гол в последних восьми матчах), Рубен пока что игрок-загадка. Снова обращаемся к нашим источникам - Динамо ищет форварда, причем рассматриваются дорогостоящие варианты. А тем временем в дубле голы пачкам кладет 18-летний паренек Дмитрий Хлебас. Резкий, агрессивный, с ударом, нацеленный на ворота воспитанник клубной Академии. Определенные авансы, в виде появления на поле в матче с Вердером и присутствия на сборах, ему выдали. Не сомневаемся, что зимой хотя бы на один сбор первой команды тренерский штаб возьмет этого игрока. Ну, а дальше многое будет зависеть и от самого игрока, и от готовности главного тренера к определенному риску.  

При любых раскладах серьезные кадровые изменения в составе Динамо неизбежны. Часть игроков потеряли мотивацию, часть просто не прогрессируют, а их нынешний уровень не соответствует амбициям клуба. Олег Блохин зарекомендовал себя бескомпромиссным тренером и нас ожидает очень горячее межсезонье.

Конечно, это лишь наш взгляд на происходящее, у клубного руководства, подозреваем, совсем иные расклады. Остается только надеяться на то, что трансферная кампания будет проведена в соответствии с требованиями тренера и для построения определенной игровой философии. Бессистемные покупки клуба, когда игроки покупались не под замыслы главного тренера, а лишь потому, что так кто-то захотел или есть возможность купить хорошего футболиста, уже дали о себе знать. Еще парочку таких кампаний и можно будет о Лиге чемпионов забыть надолго.

В Европе есть множество примеров, когда трансферная деятельность менеджеров становится логическим продолжением клубной философии. В случае с Динамо об этом говорить не приходится, системной работой на всех уровнях тут и не пахнет. Но почему бы не начать качественные изменения деятельности всех структур именно с кадрового вопроса первой команды?


Сергей Петрушкин, Football.ua