- Юрий Николаевич, практически весь зимний перерыв болельщики ждали появления в команде нападающего, и вот вы подписали Янника Боли. Можете болельщикам обрисовать его модельные характеристики?
 
- Это центрфорвард с отличной скоростью, техничный. При его антропометрических данных (рост - 181 см) он очень подвижный, крепко стоит на ногах. Я бы даже сказал, что он скорее такой себе «живчик», чем таранный центрфорвард. Есть, конечно, проблема в том, что он был подписан уже в конце сбора и провел в команде лишь три-четыре дня. Поэтому я не могу назвать его готовым уже сейчас приносить пользу команде - некоторое время придется потратить на адаптацию.
 
- Я смотрел его статистику – он не очень результативный. В прошлом сезоне шесть мячей, в этом - два. Вас это не настораживает?
 
- Нет. Тот потенциал, который я в нем вижу, в нашей команде и при нашей тактической схеме проявится в полной мере. Я не знаю, как его использовали в предыдущей команде, но те модельные характеристики, которые он имеет, позволят ему быть у нас ведущим игроком и забивать на порядок больше, чем он делал это в Болгарии.
 
- Помимо Боли у вас есть еще Идахор и Данило, которого вы на сборах наигрывали на позиции центрфорварда. Но не будем забывать и о Майконе. Он вернется в Зарю или останется в Шахтере?
 
- Пока определенности по этому вопросу нет. Пока он находится в лагере горняков.
 
- Я так понимаю, проблема Майкона в том, что он хотел играть в Шахтере, а в итоге его отправили в Зарю, где он не горит желанием играть. Или я ошибаюсь?
 
- Мое мнение такое. Футболист при любых обстоятельствах должен оставаться профессионалом. Свой уровень нужно подтверждать везде. Если Майкон оказался у нас, значит, его уровень не позволял ему играть в Шахтере. Но коли уж ты хочешь там играть, то, пожалуйста, доказывай. У Майкона же с этим были проблемы. Считаю, что с таким отношением у футболиста вообще нигде заиграть не получится. Со своей стороны я делаю все - неоднократно с ним разговаривал, объяснял...
 
- А как это выглядит? Ваше с ним общение…
 
- Ну, как... Я ему объясняю все то, что сказал вам уже. Он говорит, что все понимает, что никаких проблем с настроем нет, но на тренировках все выглядит совершенно по-другому. Меня такое не устраивает.
 
- На сборах на острие атаки вы пробовали Данило. Он вас устраивает там больше, чем на правом фланге?
 
- Это очень хороший футболист, который может одинаково успешно сыграть как на флангах, так и на острие атаки. Я на сборах пробовал различные варианты, ведь, как я говорил, Боли мы купили уже в конце сборов. Теперь же у меня есть три нападающих, из которых мне и предстоит выбирать, плюс Данило может и на фланге сыграть. Это та самая "приятная головная боль", о которой так мечтают многие тренеры.
 
- Левого полузащитника в контрольных матча чаще играл Дмитрий Хомченовский, который накануне первых сборов должен был уходить в другой клуб в аренду, поскольку уровень его игры вас не устраивал. Можно сказать, что он изменял ваше мнение о нем?
 
- Он поработал на сборах ровно на столько, чтобы получить еще один шанс проявить себя в первой команде на протяжении весенней части чемпионата. Я очень рад, что Дима так постарался. Осталось закрепить все в официальных матчах. Сейчас все зависит от него.
 
- По поводу вратаря. У вас есть опытный Постранский и молодой Левченко и, тем не менее, вы упорно ищете еще одного...
 
- Когда есть только два вратаря, на которых можно серьезно рассчитывать, то это чревато. Представьте - один дисквалифицирован, второй травмируется посреди игры. И что делать? Ставить 17-летнего дублера? Другое дело, что задача поиска вратаря оказалась сложным делом.
 
- А почему Козаченко ушел? Вот сейчас, если вратаря не найдете, то он бы пригодился.
 
- Я ему еще в конце первого круга сказал, чтобы он искал себе новую команду. Но вот здесь я бы хотел отдельно остановиться. Меня всегда удивляло, почему, если футболисту предлагают найти другую команду, для него это становится такой большой проблемой? Почему почти все предпочитают сидеть до конца контракта и получать деньги. Деньги нужно зарабатывать, а не получать. Если ты себя уважаешь как футболист, пойди и найди себе команду. Нормальный футболист, если он видит, что не попадает в состав, подойдет и попросится в аренду, например.
 
- Вы говорили, что возможно Коротецкий уйдет в аренду. Он не выдерживает конкуренции?
 
- Он хотел получать больше игровой практики, но я ему сказал, что не могу ему гарантировать этого и он попросился в аренду. Это то, как и должно быть - человек хочет играть и уходит, а не сидит и получает деньги. На самом деле, есть куча футболистов, которые за всю карьеру проводят по пять-десять игр в элитном дивизионе, но при этом получают огромные деньги.
 
- И как дела у него продвигаются с поиском команды?
 
- Я знаю, что он был в запорожском Металлурге на просмотре. Надеюсь, у него все получится.
 
- Команду больше никто не покинет?
 
- Из новых нет. Цакич ушел в аренду в Белоруссию. Насчет Родича ситуация непонятная. Мы ему предложили пойти в одну команду на просмотр, где он реально мог бы играть, но он сказал, что у него есть агент, есть хорошие варианты и он сам все решит. В итоге тренируется с дублем, и никаких вариантов у него нет пока.
 
- У вас сейчас в команде много центральных полузащитников: Галюза, Грицай, Чайковский, Белый, Любенович, Ференчак. Не считаете, что это явный перебор?
 
- Нет, ведь в принципе из расчета три центральных полузащитника (два опорных и один атакующий) - получается два человека на позицию. Все эти ребята в хорошей форме, все пригодятся команде, и у каждого будет достаточно игрового времени.
 
- Из дубля ушло много игроков. Это аренды или на постоянной основе?
 
- Все зависит от их желания играть в Заре, если таковое присутствует, то нужно идти в аренду и добиваться прогресса в других командах. Поверьте, намного лучше будет тем же ребятам 1991 года рождения, которые уже пересидели в дубле, поиграть даже в первой лиге. Им это пойдет на пользу. И возможно, что уже летом некоторые смогут доказать свою состоятельность в первой команде Зари.
 
- Вы многих из них просматривали на фоне игроков первой команды. Как впечатления?
 
- В дубле они лидеры, а в первой команде сразу видно все недочеты. Впрочем, Артем Гордиенко и Иван Петряк мне понравились, и будут работать с первой командой.
 
- Если Гордиенко 1991 года, то Петряк еще совсем молодой - 1994 года рождения...
 
- Петряк очень талантливый и у него будет большое будущее при соответствующем отношении к футболу.
 
- Второй сбор был посвящен наигрыванию основного состава. Вы уже для себя определили фаворитов по позициям?
 
- Я уже четко определил обойму футболистов, на которых будет делаться ставка. Считаю, что у меня в распоряжении достаточное количество квалифицированных футболистов и, поверьте, жаловаться на короткую скамейку запасных я не буду. Хотя, к сожалению, не обошлось без потерь - травмировался Малышев. Но вот буквально недавно мне сказали, что у него все не так серьезно, как казалось поначалу, и оперативного вмешательства не потребуется. Недели через две он уже сможет в полную силу работать. Есть проблемы у Ильи Галюзы и Паши Худзика. Будем надеяться, что они быстро вернутся в строй.
 
- Заря сейчас на десятом месте. Какие задачи на весну?
 
- Как можно выше забраться по турнирной лестнице. Будем стремиться завоевать хороший плацдарм, чтобы в следующем сезоне побороться за более серьезные места.
 
Беседовал Александр Озирный, Football.ua