11-е место. Кривбасс. +6=3-9 18:29, 21 очко.
 
Главный тренер: Олег Таран
 
Ориентировочный состав:Боровик - Лоабжанидзе, Лисицкий, Шершун, Сердюк - Приемов, Матич, Федорчук, Бартулович - Антонов, Самодин
 
Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 11/12 - 10, 10/11 - 13, 09/10 - 14, 08/09 - 12, 07/08 - 13.
 
Что делали
 
Началась зима для Кривбасса с неприятных известий о возможном сокращении расходов со стороны спонсоров клуба. Однако ничего страшного не произошло, никто в спешном порядке Кривбасс не покидал, а воспользовавшись проблемами Арсенала, криворожане даже усилили свой состав несколькими игроками. Те же Боровик и Максимов во время своего прежнего пребывания в Кривбассе произвели хорошее впечатление.
 
Кривбасс в стиле типичного середняка не привлекал слишком большого внимания к своей персоне, спокойно ездил на сборы и играл товарищеские матчи.
 
Что хотят
 
Пока криворожане находятся на довольно комфортном расстоянии от Говерлы, но слишком большое успокоение может иметь негативные последствия. Прошлой весной Кривбасс взял только два очка в десяти встречах, сейчас подобный результат может выкинуть из высшего дивизиона.
 
На кого надеются
 
Поскольку состав Кривбасс разительно не изменился по сравнению с осенней частью сезона, вряд ли будут сильные перемены и в иерархии команды: Лисицкий, Барутлович, Антонов - вот важные исполнители. После серьезной травмы восстановился Федорчук, который был важным игроком Кривбасса раньше. Есть определенные надежды на новичков во главе с Боровиком и на молодого Бабатунде.
 
Что будет
 
Спокойное существование около 12-го места в таблице.
 
11-е место. Таврия. +6=3-9 12:21, 21  очко.
 
Главный тренер: Олег Лужный
 
Ориентировочный состав: Погорелый - Буссаиди, Езерский, Селио, Эдуардо - Калиниченко (Гуменюк), Гомес, Свенссон (Любичич), Назаренко (Путраш), Гаджиев - Шиндер
 
Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 11/12 - 6, 10/11 - 7, 09/10 - 6 08/09 - 8, 07/08 - 5.
 
Что делали
 
Такой трудной зимней паузы не было ни у одной команды лиги (кроме Арсенала). Таврия из-за проблем финансового и организационного характера вынуждена была отказаться от зарубежных сборов и только в конце зимы на некоторое время улетала в Турцию, где успела сыграть только две контрольные встречи.
 
Большие проблемы у крымчан с составом, ведь из-за санкций ФИФА Таврия не может дозаявлять игроков. У Олега Лужного и осенью был далеко не самый большой выбор игроков, а зимой случились травмы, уходы некоторых исполнителей, вот и получилось, что на сбор в Турцию из прежнего основного состава поехали только 12 полевых игроков. Молодежь свой шанс получила вынуждено, ведь раньше Лужный говорил о недостаточном уровне игроков дублирующего состава, а тут у него просто не осталось выбора.
 
Что хотят
 
В первую очередь, Таврия хочет получить разрешение на регистрацию новых игроков, без этого думать о чем-то серьезном нет никакого смысла. Впрочем, до лета ждать разрешения проблем не приходится, поэтому вторую часть сезона нужно просто пережить и не слишком сильно отступить.
 
На кого надеются
 
Опыт и мастерство лидеров команды Езерского и Назаренко обязательно пригодится в такой трудной ситуации. Рассчитывает Лужный и на улучшение в плане забитых мячей, ведь меньше Таврии забил только запорожский Металлург.
 
Что будет
 
Вторая половина таблицы, но без вылета.
 
10-е место. Заря.+6=4-8, 19:24, 22 очка.
 
Главный тренер: Юрий Вернидуб.
 
Ориентировочный состав: Постранский - Ярмаш, Вернидуб, Шунич, Игнатьевич - Грицай, Галюза - Каменюка, Любенович, Хомченовский - Данило
 
Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 11/12 - 13, 10/11 - 12, 09/10 - 13, 08/09 - 13, 07/08 - 11.
 
Что делали
 
Юрий Вернидуб крайне ответственно относится к любой работе, поэтому нет сомнений, что зимой Заря выполнила много работы и всерьез подготовилась к возобновлению сезона.
 
Прошлой зимой Вернидуб создал нынешний костяк команды и сейчас дополняет его точечно за счет молодых игроков и некоторых новичков. Например, зимой хорошо себя показали на сборах Хомченовский, Чайковский и 18-летний Петряк. А вот наиболее заметный новичок команды Боли перешел в Зарю фактически после завершения подготовки, и ему нужно время на адаптацию и выход на один уровень кондиций со всей командой.
 
Что хотят
 
Заря никогда не финишировала выше 11-го места в высшей лиге чемпионата Украины, и сейчас у команды есть отличный шанс сделать это. Во-первых, сами луганчане выступают крайне неплохо, а во-вторых, проблемы переживают многие команды, которые могли бы обойти Зарю: Арсенал, Таврия, в меньшей мере Ворскла и Карпаты. Наверняка в Луганске для начала хотят поломать эту неприятную традицию.
 
На кого надеются
 
Трансфер Боли обещает быть крайне интересным, ведь это форвард хорошего уровня с умением забивать мячи, чего не хватало Заре. Однако он вряд ли с первого матча будет брошен в бой. Зимой неплохо на острие атаки выглядел Данило. Однако все равно главные надежды возлагаются на уже привычных лидеров команды: Каменюку, Галюзу, Игнатьевича, Грицая.
 
Что будет
 
Место в первой десятке.
 
9-е место. Ильичевец. +6=4-8 20:17, 22 очка.
 
Главный тренер: Николай Павлов.
 
Ориентировочный состав: Худжамов - Бутко, Полянский, Чижов, Путивцев - Виценец, Ярошенко - Федотов, Окриашвили, Таргамадзе (Кравченко) - Фомин
 
Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 11/12 - 11, 10/11 - 14, 09/10 - 12, 08/09 - 14, 07/08 - первая лига.
 
Что делали
 
План на сбор Николая Павлова расписан и давно известен всем любителям украинского футбола. После сбора в Ялте и подготовки на уровне «Морских котиков» последовало несколько сборов с товарищескими матчами, где играли не только основные игроки, но и многочисленные представители второй команды.
 
В плане трансферной работы тоже не было ничего нового. Шахтер забрал нескольких своих арендованных игроков, а взамен прислал хорошо известных Ильичевцу Полянского и Ордеца. Хотя тот же Полянский наверняка сразу станет важным игроком основного состава, заменить Ищенко и Гречишкина будет крайне непросто, оба просто здорово сыграли в первой части сезона.
 
Что хотят
 
После нескольких сезонов постоянной борьбы за выживание и кружения вокруг опасной зоны, место в середине таблицы уже неплохой результат. Павлов известен тем, что не любит получать конкретные задачи на сезон, поэтому нельзя сказать прямо, что Ильичевец ведет борьбу за еврокубки. Мариупольцы невольно могут вступить в это сражение.
 
На кого надеются
 
В отношении Ильичевца главной надеждой по-прежнему остается прогресс молодых игроков.  Гречишкина пригласили в Шахтер, но не только он здорово прогрессировал в первой части сезона, подобные слова можно говорить и про Федотова, Окриашвили, уже настоящих лидеров команды Виценца и Бутко.
 
Что будет
 
Место в первой десятке.
 
Степан Марченко, Football.ua
 
P.S. Наличие игрока в скобках в ориентировочном составе говорит, что основной исполнитель на этой позиции подходит к старту сезона с травмой.