Почему именно он?
 
Назначение одного из самых скандальных арбитров современности на поединок грандов, пожалуй, немного удивило. Казалось, репутация одессита подпорчена уже давно и навсегда. Поэтому такие матчи ему больше уже никто не доверит. Но если разобраться в ситуации, проанализировав ее, получится, что выбор у Пьерлуиджи Коллины был настолько небогат, что кандидатура Виталия Ивановича, оказалось, во-первых, не такая уж плохая, во-вторых, практически безальтернативная.
 
Если из 24 рефери, работавших на матчах Премьер-лиги в этом сезоне, выделить список топ-8 (практика во времена Коллины показывает, что верным критерием является количество матчей в сезоне – именно оно говорит о доверии итальянца к рефери), то по отношению к каждому, кроме одного, есть причины, чтобы не назначить на воскресный поединок. Либо же судья в какой-то мере был вовлечен в скандалы, грубо ошибся минимум в одном из матчей, или не может работать на "класичному" из-за прописки.
 
Топ-8 арбитров сезона-2012/13 (10 матчей в чемпионате и больше):
Арбитр
Дата рождения
Город
Игры
ЖК
КК
Пен. (реал.)
Почему не он
Абдула Анатолий
12.11.1976
Харьков
11
61
2
4(4)
Работал на матче грандов первого круга, матче за Суперкубок
Арановский Евгений
13.10.1976
Киев
11
51
8
0
Киевлянин
Бойко Сергей
30.06.1977
Киевская обл.
11
54
10
5(2)
Киевлянин
Годулян Виталий
18.09.1968
Одесса
11
45
0
4(3)
-
Кузьмин Андрей
04.01.1976
Николаев
10
48
4
3(3)
Тянется шлейф после матча Металург Д – Арсенал (спорные удаления Шахова и Флореску в составе Арсенала в 1 тайме), неопытен
Кутаков Дмитрий
07.10.1977
Киевская обл.
10
73
4
3(3)
Киевлянин
Можаровский Юрий
02.10.1976
Львов
10
34
0
4(2)
Статус – в этом сезоне не работал ни на одном из матчей между командами из первой четверки
Мосейчук Юрий
21.04.1971
Черновцы
10
62
2
0
Грубо ошибся в матче прошлого тура Кривбасс – Металлист, как минимум не назначив пенальти в ворота хозяев на 90+6-й минуте
 
 
Далее идут арбитры, которых сложно отнести к категории «лучшие в стране». Правда, многие говорят о высоком уровне Анатолия Жабченко, но он работал на матче Шахтер – Динамо в 1/16 Кубка страны. А два таких поединка в сезоне – необычайная редкость.
 
Поэтому, касательно Виталия Годуляна, следует вывод – из 11-ти поединков сезона его сложно упрекнуть в провалах или грубых ляпах – их просто не было. Пока в этом сезоне 44-летний рефери работает стабильно и качественно, что подтвердил в матче Металлист – Шахтер (0:2) в первом круге, когда он разобрался во всех спорных эпизодах и отсудил спокойно.
 
Статистка Виталия Годуляна в Премьер-лиге нынешнего сезона:
Тур
Соперники
Счет
ЖК
КК
Пен.
1
Динамо — Металлург Д
1:0
4
-
 
3
Ворскла – Карпаты
3:1
3
-
 
5
Таврия — Металлург З
1:0
5
-
 
7
Металлист – Кривбасс
3:1
4
-
1
9
Динамо – Карпаты
3:1
-
-
1
11
Металлист — Шахтер
0:2
6
-
1
13
Ильичевец — Динамо
0:0
3
-
 
15
Говерла — Ворскла
1:1
5
-
1
17
Ильичевец — Карпати
2:0
5
-
 
19
Динамо — Кривбасс
1:1
6
-
 
21
Металлист – Говерла
1:0
4
-
 
 
Куда подевался "старый добрый"…?
 
Интереснейший факт: если в 13-ти матчах прошлого сезона Годулян показал сразу 9 (!) красных карточек, то в этом сезоне – ни одной (кстати, пойду делать ставку не на исход матча, а на то, покажет ли этот судья первую красную карточку в сезоне – прим. И.М.). И куда подевался тот Годулян, который мог не только на ровном месте придумать удаление, но и назначить 4 пенальти в первом тайме, как в 2008-м в матче Ильичевец – Таврия (3:3)?
 
5 из 11-ти: удивительно, но одессит будет работать на пятом матче киевского Динамо в этом сезоне. В предыдущих четырех киевляне обыграли донецкий Металлург (1:0) и Карпаты (3:1), а также сыграли вничью с Ильичевцем (0:0) и Кривбассом (1:1). Матч с участием Шахтера был для Годуляна единственным – в Харькове команда Мирчи Луческу встречалась с Металлистом.
 
Кстати, на матчах Шахтера в лиге чаще всего работали Сергей Бойко и Юрий Можаровский – по три раза. Первый в двух очень проблемных для Горняков поединках удалял троих игроков в составе соперников: Лисицкого и Бартуловича из Кривбасса в 3-м туре и Чеберячко из Днепра – в 10-м. Только после этого Шахтер смог забить решающие мячи и добыть победы в тех матчах... При Можаровском Шахтер выиграл все три поединка с общим счетом 13:0.
 
15-й, предпоследний: согласно регламенту, украинские арбитры Премьер-лиги могут работать до 45-ти лет включительно. Годуляну 45 исполнится в сентябре этого года, поэтому нынешний сезон наверняка станет для него предпоследним в карьере. А матч такого уровня, как Динамо – Шахтер, он, вероятно, проводит в последний раз. Кстати, в жизни Виталия Годуляна было многое: и скандал с последующей дисквалификацией Николая Павлова, и отстранение его самого от матчей чемпионата решением большинства клубов, и международный конфуз с отменой засчитанного гола по рекомендации резервного арбитра, и пенальтийные рекорды. Но если говорить о его репутации, то очернил он ее ранее в первую очередь в обычных рядовых поединках. В матчах наивысшего украинского уровня, в том числе далеко не одном "классико", доселе он, как правило, более чем справлялся со своей задачей. Вот только какой из этого сделать вывод – неизвестно.
 
Говорит Виталий Годулян
(из интервью газетам Команда и Спорт-Экспресс, датированных 2009 г.).
 
"Я для Ильичевца, можно сказать, нефартовый… У меня там ни один поединок не обходился без конфликтов… При моем судействе команда ни разу не выигрывала, сколько бы пенальти в ворота соперников я ни назначал. Уже не знаю — может, мне самому гол надо забить для того, чтобы они выиграли?.."
 
"Маты игроков в адрес арбитра?.. Я считаю, что таких людей прощать нельзя, особенно легионеров. Они должны уважать и страну, в которой работают, и тех, кто трудится вместе с ними".
 
"Симулянты? У меня есть один исполнитель, пребывающий на особом контроле, и если мы где-то встретимся, снисхождения к нему не будет. У человека просто "асфальтная болезнь", и он очень красиво все это исполняет".
 
"Самый запоминающийся матч на международной арене?.. Поединок отборочного турнира к чемпионату мира Люксембург — Португалия, когда подопечные Луиса Фелипе Сколари выступали сильнейшим составом с такими звездами, как Криштиану Роналду, Деку... И как не запомнить поведение главного тренера португальцев, который всегда приподнимался, когда мы проходили мимо? Так было раза три-четыре до игры. А после поединка он зашел, поблагодарил за судейство, пообщался с нами. Увидеть такое в Украине практически невозможно".
 
"Мой образец для подражания? Из Украины — Александр Кран. Из зарубежных – Любош Михел (нынешний директор отдела международных соревнований донецкого Шахтера – прим. Football.ua).
 
"Насчет строгости, то я не сказал бы, что считаю себя таковым. Если есть принципиальные моменты, то я тут же достаю из кармана карточку красного цвета".
 
"Наиболее развязно ведут себя легионеры Шахтера. Особенно бразильцы, которые уже не раз удалялись с поля. Это касается не только игр с моим участием, а и других. Буквально на ровном месте они могут исподтишка отмахнуться локтем, ударив соперника, или же совершить другое действие, заслуживающее красной карточки. Видимо, они чувствуют свою безнаказанность и это вошло в систему. Есть нарушители и в других командах. К грубости и симуляции часто прибегают балканские легионеры, которые могут при незначительном контакте с игроком команды-соперницы кататься по полю, имитируя серьезную травму. На этот счет они настоящие мастера! Не отстают от них и наши футболисты. Когда перед командой стоит задача дойти до штрафной и там упасть, то они этим тоже не гнушаются".
 
Игорь Матвеев, Football.ua