3-е место. +10=3-4 34:19, 33 очка

Главный тренер: Олег Блохин

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 12/13 – 3, 11/12 – 2, 10/11 – 2, 09/10 – 2, 08/09 – 1

Лучший показатель в еврокубках за пять лет: 1/2 финала Кубка УЕФА – 2008/09

До официального снятия с соревнований Арсенала выступление Динамо в первой части сезона можно смело называть успешным, исходя из результата. Киевляне прошли групповой турнир Лиги Европы и пребывали на втором месте в чемпионате сразу за Шахтером (понятное дело, подробности осенних выступлений болельщики Динамо будут вспоминать без особой радости). После пересчета у Динамо разница мячей стала хуже, чем у Металлиста. Более подробно о Динамо в первой части сезона читайте здесь.

Трансферная кампания

Пришли: в. Рыбка, п. Калитвинцев, н. Кравец

Ушли: з. Тремулинас, п. Дуду

Летом Динамо совершило немало покупок на десятки миллионов долларов, поэтому логично было предположить, что зимой большого количества новичков и трат не будет. Вся трансферная кампания свелась к легкому косметическому ремонту и обошлась без потрясений.

Более того, каждый из новичков выглядит каким-то вынужденным. У Александра Рыбки истек срок дисквалификации за применения допинга, он тренировался в последнее время с Динамо. Артем Кравец вернулся из развалившегося Арсенала как раз в тот момент, когда у Динамо возникли трудности с линией атаки в первых матчах года. Владислав Калитвинцев и вовсе вернулся из аренды, а в январе выступал на Кубке Содружества вместо поисков новой команды. В общем, на первый взгляд эти возвращения не выглядят теми трансферами, что способны в корне изменить команду. Более того, далеко не факт, что хоть один из исполнителей весной завоюет место в стартовом составе.

Еще меньше внимания следует отводить потерям. Тремулинас поздней осенью окончательно проиграл Макаренко борьбу за место в составе, а в команде имеется еще один левый защитник Селин, поэтому уход француза в родной чемпионат был логичным решением. Дуду – это вообще одно какое-то сплошное недоразумение. Что ситуация, что человек...

Как и у любого клуба, у Динамо было желание усилить свой состав. Речь шла о правом защитнике, но это не было серьезным трансферным заданием. Если бы нашелся вариант, лучше с недорогой арендой. Вряд ли это повод для расстройства или беспокойства. В Динамо высоко ценят Данило Силву, потому искали ему скорее не замену, а подмену.

Сборы

Матчи на сборах: Линенсе 3:1 (Гармаш, Бельханда), Баку 1:1 (Идейе), Риека 4:1 (Велозу, Безус, Ленс, Вида),  Стяуа 0:0, Локомотив Пд 2:0 (Мбокани, Ярмоленко), Динамо Бх 3:1 (Гармаш, Мбокани, Ленс), Легия 0:1, Эльфсборг 2:1 (Ярмоленко, Кравец), Малага 3:1 (Кравец, Идейе-2), Марбелья 4:1 (Ленс, Гармаш, Ягодинскис, Кравец), Любимец (16.02)

Общие показатели: +7=2-1 21:8. Лучшие бомбардиры: Гармаш, Идейе, Кравец, Ленс – 3

Оптимальный состав в тренировочных матчах: Шовковский – Данило Силва, Вида, Драгович, Макаренко – Велозу, Вукоевич – Ярмоленко, Бельханда, Гусев – Идейе

Многие тренеры во время сборов стараются наигрывать какой-то оптимальный состав. Олег Блохин даже в последних играх не представил образец оного. Прежде чем критиковать его за недальновидность, нужно отметить несколько отягощающих обстоятельств. Из-за травм практически весь второй сбор команды пропустили безусловные игроки основы Хачериди и Мбокани, были проблемы у Ленса и Аруны, а кроме того в ближайшем официальном поединке против Валенсии не сыграют тот же Мбокани и Ярмоленко. Так что оптимальный состав на сборе совершенно не значит, что это будет состав на матч с Валенсией и тем более на всю вторую часть сезона.

Возможные изменения

Олег Блохин осенью часто говорил о недостатке сыгранности и понимания требований тренерского штаба, поскольку уже после старта сезона стали появляться новые исполнители. Сейчас у тренерского штаба был целый месяц, чтобы подготовить игроков на одинаковом уровне, а до старта чемпионата Украины еще есть пару недель для улучшения формы. В первую очередь улучшения ждут от Бельханда и Ленса, которые в своих прежних клубах показывали намного более качественную игру.

Важным моментом наверняка станет и возвращение в состав Дениса Гармаша. К моменту своей травмы он уже превратился в незаменимого игрока команды, а игравшие вместо него Сидорчук и Вукоевич выглядят менее приемлемыми вариантами. В центре поля с выходом Гармаша можно ждать больше борьбы и больше опций выхода в атаку.

Отсутствие знаковых новичков не предвещает большого количества изменений в оптимальном составе команды. Вряд ли за время января-февраля кто-то особенно удивил Блохина. И речь даже не о молодых парнях типа Ягодинскиса или Калитвинцева, а об игроках ближайшего резерва вроде Виды, Безуса, возможно, Кравца.

Что хотят

Вероятно, у Динамо есть несколько планов на вторую часть сезона. Победа в чемпионате, Кубке Украины и Лиге Европы – это самый оптимистичный (читай, нереальный) вариант. Наиболее приземленным выглядит желание занять второе место в чемпионате и обычное для таких случаев "как можно дальше продвинуться в кубковых турнирах". Ситуация такая, что даже второй вариант может считаться выступлением на пять.

Что будет

Вылет от Валенсии, неудачный поход за Кубком и борьба за второе место, вероятно, с негативным исходом.

Игорь Бойко, Football.ua