Никита Шевченко (Заря)

21-летний голкипер после нескольких лет скитаний по молодежным командам получил наконец свой шанс в Заре. Матч против Металлиста стал прекрасным свидетельством того, что не зря несколько недель назад Юрий Вернидуб доверился парню. Шевченко здорово сыграл в Харькове, что помогло команде увезти очко.

Интересный факт. 250 своих первых минут в Премьер-лиге Шевченко оставался без пропущенного мяча — хороший показатель для дебютанта.

Александр Караваев (Севастополь)

Номинально правый защитник Севастополя традиционно работал по всей бровке, принимал активное участие в атакующих действиях. В конце концов, именно на счет Караваева второй мяч в крымском дерби.

Интересный факт. Три удара по воротам Таврии нанес защитник Караваев, никто у Севастополя больше воротам соперника не угрожал.

Александр Кучер (Шахтер)

По части настроя на игру Кучер был явно готов лучше других, поскольку каждый эпизод сильно переживал, что приводо к спорам с арбитром и соперниками. Такое желание явно помогало центрбеку Горняков удачно действовать против Мбокани и других игроков противника.

Интересный факт. Матч против Динамо стал 13-м в текущем чемпионате для Кучера. А вообще непременно основной центрбек команды семи последних лет только дважды сыграл больше 20-ти матчей за сезон в чемпионате.

Андрей Гитченко (Карпаты)

Еще в начале весны Гитченко считался номинально третьим центрбеком команды, однако сейчас он вытеснил из основы Пластуна и наверняка может котироваться повыше Балажица. Вот и в матче против Ильичевца Гитченко выделялся из числа защитников команды своей надежностью и хладнокровием.

Интересный факт. 15 из 16 единоборств в обороне выиграл Гитченко — прекрасный показатель.

Иван Стринич (Днепр)

Еще один великолепный матч в исполнении Стринича, который ничего не позволил сделать быстрым игрокам Волыни на своем фланге, да еще и в атаку ходил с завидной регулярностью и полезностью.

Интересный факт. Четыре точных острых передачи (то есть, фактически передачи под голевой шанс) отдал Стринич. Больше в туре имеет только один игрок — его партнер по команде Коноплянка.

Вячеслав Шарпар (Говерла)

Шарпар первым из многочисленных зимних новичков Говерлы стал оправдывать свое приглашение. В матче против Металлурга он выполнил огромный объем черновой работы в середине поля, практически ничего не позволив создать сопернику на протяжении всего матча.

Интересный факт. Шарпар стал лидером тура по отборам (8) и выигранным единоборствам (21) — важнейшие показатели для работы опорного хавбека.

Илсиньо (Шахтер)

Самим появлением Илсиньо в центре поля Шахтера этой весной уже никого не удивишь, однако настолько хорошую игру опытный бразилец на новой позиции показал впервые. Даже три опорных хавбека в составе соперника не мешали Илсиньо показывать его лучшие качества в плане организации игры в середине и перевода мяча в линию атаки.

Интересный факт. Илсиньо еще и правила нарушал в стиле заправского опорника — шесть раз. Больше  в туре сделал только Гладкий с его невероятной десяткой.

Матеус (Днепр)

Один из главных героев тура в плане цифр. Автор покера в ворота Волыни — и тут больше нечего сказать.

Интересный факт. Целых восемь ударов в матче нанес Матеус, но каждый из четырех в створ завершался голом.

Евгений Коноплянка (Днепр)

На самом деле Коноплянка просто издевался над своими оппонентами, показав просто шикарный уровень игры. Правда, при этом формально он не записал на свой счет ни одного статистического действия в виде гола и голевой передачи.

Интересный факт. Коноплянка сделал 13 обостряющих/острых передач за матч, 8 из которых были точными (сравните с показателем второго призера Стринича). Также на счету Коноплянки победа в номинации овбодок — 12 (15 попыток).

Луис Адриано (Шахтер)

На протяжении всего матча Луис Адриано много различных действий совершил, однако главные из них — забитые мячи. Дубль Адриано принес победу Шахтеру в приниципиальном матче и вернул команду в борьбу за чемпионство.

Интересный факт. Второй гол в ворота Динамо стал 13-м в сезоне для Луиса Адриано — его личный рекорд резульативности в рамках чемпионата Украины.

Жуниор Мораес (Металлург Д)

Нападающий донецкого Металлурга продолжает приносить пользу своей команде. Пусть забитые мячи в матче против Черноморца не были такими уж невероятными, как, например, в прошлом туре с Севастополем. Однако важная часть игры бомбардира — забивать разные голы.

Интересный факт. Только два из 15-ти своих мячей Мораес в этом сезоне забил в гостевых матчах.

Football.ua