Сергей Шевчук – представитель «золотого поколения» украинского футбола, памятной команды Юрия Калитвинцева, которая пять лет назад выиграла юношеский чемпионат Европы. После девяти лет в структуре киевского Динамо он пробовал свои силы в Волыни, однако не сумел закрепиться в команде Кварцяного. С этого года 23-летний универсал атаки выступает в чемпионате Литвы, со своим новым клубом Банга пробившись в финал кубка этой страны, где на следующей неделе им будет противостоять легендарный Жальгирис. С Сергеем мы поговорили о его карьере, первых впечатлениях от новой страны и надеждах на легионерский отрезок.

– Сергей, поздравляю с выходом в финал кубка, тем более, что ты своим голом в двухматчевом противостоянии с Гранитасом сделал свой вклад в это достижение. Что скажешь о литовском футболе после первых недель в этой стране?

– В чемпионате много непривычного: здесь четыре круга, играем каждые три дня (после двух дней отдыха – уже следующий матч), поля пока что искусственные, тяжелые – очень много для меня нового, тяжело к этому привыкать.

– Это компенсируется тем, что длина выездов небольшая?

– Ну да, самый максимум, который может быть – три часа. А обычно к соперникам час всего добираться. Здесь все рядом, и это, конечно, большой плюс, особенно, если вспоминать украинские выезды по 10-12 часов.

– А что разочаровало в местном футболе?

– Ну, об уровне и стиле я уже немного знал, поэтому тут сюрприза не было. А вот что плохо – тут почти везде искусственные поля, только у двух команд более-менее качественное травяное покрытие.

– Это так в начале сезона, или будет так все время?

– Пока не знаю, я здесь еще ведь только месяц. Но в чемпионате Литвы идет уже второй круг, а я только раз играл на траве, на зеленом поле.

– Ваша команда борется за третье место и отстает от него сейчас только на одно очко. А какие вообще задачи на сезон и чего ждать от Банги в этом чемпионате?

– Я когда сюда только пришел – все говорили только «кубок, кубок». И меня брали под этот турнир. В кубке мы должны были пройти в финал, чтобы выйти в Лигу Европы (и мы это сделали), а в чемпионате ни о каких конкретных задачах не говорили – настраивали на каждый отдельный матч. Все вообще удивлялись, что Банга долго шла на первом месте, опережая Жальгирис. Может, еще появятся задачи и на чемпионат…

– В полуфинале вы играли с Гранитасом, в составе которого есть украинцы. Удалось поговорить с ними? Как вам их команда по уровню игры?

– Нет, даже не пересекались с ними. А относительно уровня… Все команды в Литве одинаковые, и единственный клуб, который можно выделить – это Жальгирис. В его составе играет известный местный футболист Шемберас, а также бразильцы какие-то там. Все остальные на одном уровне. Может, это я еще чего-то не понимаю и делаю выводы по ранним этапам турнира, но пока я вижу это так.

– В вашей команде есть земляки – полузащитник Хаблов и главный тренер Тищенко, который, хоть и с российским паспортом, но родом с Украины. Это помогло освоиться в Литве?

– Конечно, они мне очень помогли! Сначала, когда приехал – увидел, что чужая страна, разговаривают на другом языке. Но когда поговорил с главным тренером, познакомился с Хабловым – стало легче. В команде, кстати, и русских много – человек шесть, еще и молдаванин один. Поэтому чувствую себя здесь не как легионер, а как литовец наполовину.

– Что являет собой город Гаргждай? Какие развлечения?

– Город вообще маленький, население тысяч 15, пригород. Как Конча-Заспа. Ближайший большой город в десяти километрах – это Клайпеда. Две школы на весь город! Развлечений никаких, самое серьезное – это супермаркет.

– Футболисты, которые поиграли в Прибалтике, говорят, что атмосфера в этих странах не очень футбольная – болельщиков мало, они не особо активно команды поддерживают…

– Да, болельщиков вообще мало. Еще не было такой игры, чтобы можно было увидеть много людей. Мне говорили, что тут к футболу не относятся так, как к баскетболу, хотя сейчас и стало немного лучше в этом отношении.

– А кто здесь главные звезды чемпионата, кроме Шембераса, о котором вы упомянули?

– Даже и не знаю… Возможно, я еще где-то в облаках летаю и не успел ознакомиться с местным футболом, но пока что не успел ничего такого узнать. Я честно скажу, даже когда мы с Жальгирисом играли, я ожидал чего-то большего. А так чтобы в других командах кого-то выделить – не могу сейчас.

– Давайте вспомним обстоятельства, при которых вы оказались в Литве.

– Ну, я же был в Волыни, а там у меня были проблемы. Поэтому я там побыл немного и понял, что нужно искать себе новую команду. Полгода, которые я провел в этой команде, можно вычеркнуть из моей футбольной жизни. Потом появился вариант с Литвой – я поговорил с главным тренером, он сказал, что я получу здесь игровую практику. Поэтому я решил приехать, чтобы играть.

– Вы здесь на контракте или в аренде?

– В аренде, я ведь с Волынью полноценный контракт успел подписать.

– Чемпионат Литвы имеет свою специфику, тем не менее, вам он может дать хорошую игровую практику. В этом плане он оправдывает ваши ожидания?

– Ну да, я играю постоянно, к тому же, благодаря тому, что здесь высокий темп и по две игры на неделю – я уже чувствую, что набираю кондиции. Потому что я ведь не играл долго – и теперь приятно набирать через игры.

– Вам, наверное, с такими условиями проведения турнира не приходилось раньше сталкиваться?

– Да, действительно. По две игры на неделю – а тренировка разве что предигровая. Но, как говорится, лучшая тренировка – это игра, поэтому раз уж график такой плотный, надо успеть набрать хорошую форму. Один минус, что из-за искусственных полей тяжеловато силы распределять на две игры за неделю.

– А у вашей команды есть травяные поля?

– Нету, на искусственных играем и тренируемся. И даже на центральном стадионе поле синтетическое. Вот и я заднюю дернул, уже три игры пропускаю…

– В литовском футболе есть крупные собственники, или все куда скромнее, нежели в Украине?

– У нас в команде собственники россияне. По финансам ничего говорить не буду, потому что я здесь всего полтора месяца. Понятно, что в Литве не Реал (Мадрид) – но у меня свои задачи, игровые.

– На какой позиции вас использует тренер?

– Играю крайнего полузащитника – справа, слева, по-разному. Мы и в игре с товарищами часто меняемся позициями.

– Говоря о чемпионате в целом, что скажете о силах своей команды? По потенциалу видите ее в тройке?

– Я думаю, что все реально. Если не вмешаются какие-то финансовые дела, то мы и на второе место сможем замахнуться. По футболистам, подбору игроков тут хорошая команда, как для этого чемпионата.

– В Литве (за Судуву, если не ошибаюсь) раньше играл ваш бывший товарищ по Динамо и сборных Логинов…

– Да? Я слышал, что он где-то в Прибалтике играл, но не знал…

– Кстати, в этом году исполнится пять лет со времени победы вашей команды на Евро-2009. Как оцените ее уже через года?

– Да, вы знаете, если честно – вообще об этом не вспоминаю. Все говорят: «Вот, вот, чемпион Европы…» Ну, и что, что чемпион Европы? Все это было уже давно, и никто об этом не помнит.

– Тогда, пять лет назад, у болельщиков были большие надежды – все надеялись в скором времени увидеть «питомцев Калитвинцева» в национальной команде. А сейчас так выходит, что кроме Гармаша и Бутко, никто и не вышел пока на такой уровень. Это тренеры не доверяли, или конкуренция со стороны легионеров большая?

– Да все понемногу… Лично я, считаю, сделал большую ошибку, что тогда, имея пару предложений, не ушел из Динамо. Думал – пройдет немного времени, в основную команду пробьюсь… Ждал-ждал, не уходил никуда и засиделся. А надо было в то время рисковать и уходить, не думать о деньгах. Хоть и в команду первой лиги. Засиделся – вот и расплачиваюсь теперь.

– Вас не удивляет то, что вот на этой неделе Динамо-2 может впервые в истории оформить вылет во вторую лигу?

– Ого… Я не хочу на кого-то наговаривать, это не в моем стиле, хотя я понимаю ситуацию и имею свое видение. Еще скажу что-то – и там все с ума посходят:) Сделают меня врагом №1…

– Хорошо, перейдем к сегодняшним вашим делам. В Литве вы до конца года или же летом будете пробовать силы где-то в другом месте?

– Вроде как до конца года у меня аренда – чтобы я мог помочь команде до ноября, до конца чемпионата Банге помочь. Тут ведь еще и Лига Европы будет…

– Это один из стимулов для вас, чтобы остаться?

– Конечно. Не знаю, насколько далеко мы пройдем, но очень хочется свои силы там попробовать.

– Ребята, поигравшие в Прибалтике, с которыми приходилось общаться, говорят, что здешние клубы ждут выхода на евроарену, как праздника. У вас это ощущается?

– Да, здесь разговаривают только о Лиге Европы. Первоначальная задача наша. Я так понял, за участие клубов в еврокубках платят какие-то небольшие средства – а для таких скромных команд, как литовские, те 100 тысяч евро являются серьезным подспорьем для развития. Возможно, с этой целью и меня, и Хаблова, и российских легионеров приглашали.

– Год пройдет – и что дальше? Хотите пробовать силы в чемпионате Украины?

– Да нет, в Испанию хочу:)

– В Реал:)

– Нет, ну куда в Украину сейчас ехать? Вы что, не видите, что сейчас в стране? Разве что в армию призовут:)

– Есть какие-то шансы из литовского чемпионата попасть в западноевропейские первенства?

– Я как-то не знаю особо сильных литовских игроков, которые бы сейчас переходили в большие европейские чемпионаты. В Россию разве что переходят. У них нету таких особых звезд.

– Вы впервые в статусе легионера. Какое отношение к украинским футболистам в Литве? Или же здесь иностранцем себя не ощущаете?

– Да, повторюсь, страна приветливая, коллектив хороший. Нет никакого дискомфорта. Правда, у нас ведь легионеров много – литовцев, наверное, меньше, чем россиян. Поэтому чужим здесь себя трудно ощутить.

– Да и в других командах, как я посмотрю, интернационал – и бразильцы, и поляки, и азиаты…

– Солянка здесь приличная. Даже не могу сравнить их чемпионат с украинским, разве с нашими первой и второй лигами – здесь в другой футбол играют.

– А сам стиль можно сравнить с британским? Когда смотришь видео чемпионата Литвы, обращаешь внимание, что стыков много, верховой борьбы…

– Согласен, что-то такое. Даже и не знаю, с каким стилем сравнить. А по уровню здешний чемпионат с нашей первой лигой можно сравнить.

– То есть, после Динамо-2 вы перешли в свою стихию…

– Да, но если бы выбирал – то лучше здесь играть в высшей лиге, чем в первой лиге Украины.

Артур Валерко, Football.ua