От автора. Однажды, когда я был еще молодым и зеленым корреспондентом Футбола, случилась такая история. Посетив пресс-конференцию одного культового на тот момент тренера одного столичного клуба, я, как и положено отписал по этому поводу материал. Получилось аккурат на страницу. Ну, получилось и получилось. Но старшие товарищи были искренне удивлены, как я из такого мероприятия наваял столько текста: "Это же невозможно!", Премировать не премировали, но похвалили.

 

Вот тогда, наверное, и зародилась в моей голове мысль, точнее, идея, практически квази-уно-фантазия – даже о наискучнейших мероприятиях писать так, чтобы и сам потом перечитывал и улыбался. Ну, или хотя бы перечитывал. Несколько экспериментов было произведено в журнальных рамках, теперь вот, идя в ногу со временем, перехожу на электронные рельсы. Итак, Федерация футбола, вторник, почти обед…

 

"В этот веселый и солнечный летний день,
когда  наши  друзья отправились  на футбольное состязание,
приключения начались еще в вестибюле метро"

 

С автором этого материала приключения случились не в метро, а в лифте Дома футбола. Собственно, такое себе приключение – подумаешь, на паре квадратных метров с и.о. президента Премьер-лиги прокатился. Что я, Данилова не видел. Вот охранника его действительно не видел, так хоть поглядел, какие они бывают.

 

Наверное, сурьезный вид бодигарда и отбил желание поприставать к Виталию Богдановичу с дурацкими вопросами. Именно что дурацкими, типа "С каким настроением приехали?" или "Будет драка сегодня?". И так по серьезному, сосредоточенному лицу Данилова было видно – просто так отсидеться не получится. Да, видимо, и не собирался исполняющий обязанности отсиживаться. Разговор предстоял малоприятный, но необходимый.

 

"- Спасибо, Гассан Хоттабыч, - тяжко-тяжко вздохнул Волька.
- Спасибо, только никаких подсказок мне не надо.
Мы - пионеры - принципиально  против подсказок.
Мы против них организованно боремся"

 

Председательствующий на совместном заседании руководителей и членов постоянных комитетов Федерации футбола Украины и руководства Премьер-лиги первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко для начала сурово спросил присутствующих на этом самом заседании – а не связаны ли вы, господа-товарищи, с какими-нибудь украинскими клубами? Ну, чтобы выяснить, не повлияет ли кому-то клубная принадлежность на объективность при рассмотрении столь важного вопроса. Присутстующие скромно промолчали, дав понять, что ни на кого не влияет. Виталий Данилов при этом почему-то улыбался.

 

Еще господин Стороженко объяснил процедуру голосования. Процедура оказалась весьма прогрессивной – голосовать предлагалось не "за", а "против". Если "против" не проголосовало нужное количество присутствующих, значит, решение принято. И время на голосовании экономится, опять же – один раз спросил, все промолчали, и дальше по повестке дня.


Анатолий Биденко, открывший заседание, в своем спиче пожурил руководителей клубов, за то, что те не озаботились состоянием своих стадионов. Это же, мол, лицо клуба – в каком состоянии газон, в таком и вообще дела в футбольном хозяйстве. Стадионы, владельцы или арендаторы которых не озаботились, попали, по словам господина Биденко, в группу риска. Что это значит? А значит это то, что в следующем сезоне эти арены будут проверяться с завидной регулярностью, то есть перед каждым матчем. Без результатов проверки и положительного решения соответствующей комиссии стадионы из "группы риска" не смогут принимать премьерлиговые поединки в феврале-апреле и октябре-декабре. Вот так вот, вуаля. Теперь хочешь – не хочешь, а придется чесать репу и доводить газоны до ума. Иначе Сумы с Луцком и Ахтыркой кое-кому станут родным домом. Это уже я, а не вице-президент ФФУ сказал.

 

Назначение Сергея Стороженко главой стадионного комитета господин Биденко, как принято писать в официальных бумагах, высоко оценил. Поскольку Сергей Михайлович, кроме стадионов, уже давно заведует и аттестацией клубов, то такое вот совмещение пойдет только на пользу делу. А готовность стадионов, в частности футбольного поля, станет одним из главных критериев при аттестации клубов.

 

"Он прекрасно понимал, что его  слова  никого  не  пугают,  а
только  возмущают,  а некоторых даже смешат, но ничего поделать
не мог. Между тем чувство негодования и недоумения сменилось  у
тех,  кто  слушал  Вольку,  чувством беспокойства за него. Было
ясно, что в нормальном состоянии ни один советский  мальчик  не
вел бы такие глупые и наглые речи"

 

От теории перешли к конкретике. Конкретикой явилось письмо из донецкого Металлурга, который обеспокоен перспективой играть матч следующего тура в Добромыле. Представитель комитета авторитетно заявил, что до устранения всех неполадок никакой Премьер-лиги в Добромыле не будет.

 

Зам.директора Центра лицензирования Федерации Сергей Задиран (в миру – арбитр из Днепропетровска) главной причиной подобных проблем назвал "несовершенство взаимодействия организаций". То есть, все беды от того, то ФФУ и ПЛ плохо взаимодействуют. Но это такое – взаимодействие наладить не так сложно, если захотеть. А вот то, что, по словам господина Задирана, в клубах полнейший бардак со стадионным вопросом, это действительно проблема. "Представляете, звонит из одного клуба товарищ, заявляет стадион. Мы спрашиваем, кто он такой. Оказывается – тренер молодежной команды! Разве тренеры должны такими вещами заниматься? Но, когда мы начинаем с клубом по этому вопросу работать, снова сталкиваемся с этим товарищем – мол, ему же на это поле футболистов выводить…"

 

По словам Сергея Задирана, клубам будет предложено на следующий сезон предоставить как минимум два стадиона – основной и резервный. Причем предоставить не просто так, на словах – вот, мол, тут и тут мы будем играть, – а со всеми соответствующими документами об аренде. Почему я упомянул только аренду? Да потому что, как заявил докладчик, в Премьер-лиге свой стадион есть только (внимание!) у одного клуба. Естественно, вы уже догадались, что клуб это – столичное Динамо. На недоуменную реплику из зала "А Днепропетровск?" Задиран, уже уходя от трибуны успел бросить только фразу, что они руководствуются документами. В общем, варианта может быть два – либо документы устарели (в них еще Метеор числится), либо Днепр-Арена действительно не клубу принадлежит, а хозяевам клуба. Что не имеет значения ровно до того момента, пока хозяева не поменяются…

 

А о 31-го мая список этих самых стадионов должен быть передан на утверждение в УЕФА. Вот вам и временные рамки. Посмотрим, как клубы зашевелятся. В частности, три "бездомных" и луганская Заря, у которой под газоном нет искусственного подогрева. Вот, кстати говоря, и ответ на вопрос, почему тамошний Авангард не попал во временный реестр. Не проходит. И вряд ли в ближайшем будущем что-то изменится. То хоть Букаев был, а теперь непонятно как и что.

 

"Между  тем  стадион  бурлил  той особой, праздничной жизнью,
которая всегда  кипит  на  нем  во  время  решающих  футбольных
состязаний.  Гремело  радио. Восемьдесят тысяч человек, сидя на
своих местах, с жаром  обсуждали  возможный  исход  предстоящей
игры,  и  от этого обсуждения в воздухе все время стоял ровный,
ни  с  чем  не  сравнимый  гул  человеческих  голосов"

 

Виталий Данилов, взошедший на трибуну с "ответным словом", начал свою речь как-то очень тихо. Но с каждым словом его голос становился все громче и громче. Такое ощущение было, что главный премьер-лиговец Украины не на шутку завелся. И фразами сыпал соответствующими.

 

Для начала напомнил, что проблемы такого рода начались задолго до появления ПЛ, поэтому не стоит всех собак вешать на них. А истории в Добромыле и Чапаевке – так к ним не столько ПЛ причастна, сколько Федерация, заявил Виталий Богданович. Ведь на матче кто присутствовал? Делегат ФФУ. Вот-вот.

 

Прозвучали в спиче ВБД и "двойные стандарты". Мол, посмотрел бы я на то, как в Чапаевке с Арсеналом кто-то из грандов играл. Какой клуб Данилову принадлежит, надо напоминать?;-)

 

Вспомнили и многострадального Юрия Киндзерского, который не бизнес спасает в это трудное время, а инвестирует деньги в футбол – а его еще и в грязь втаптывают. Уничтожение Премьер-лиги попахивает… Ага, прямо так и сказал Виталий Богданович – уничтожение Премьер-лиги.

 

В чем оно выражается? Ну, например, в том, что, согласно реестру стадионов, в ПЛ сейчас осталось бы всего 11 клубов. "И будет нормально", - бросил реплику из зала Валерий Мирский. "Это Ваше мнение", - парировал Данилов. "Я постараюсь, чтобы оно стало и Вашим". В общем, налицо натуральный конфликт интересов, я вам скажу

 

Отметил и.о. президента ПЛ и отсутствие толерантности со стороны ФФУ. А в конце речи еще раз вспомнил Львов, который Карпаты якобы не пускали на стадион Украина. Впрочем, по ходу заседания Виталий Данилов заявил немного другое – пускали, но цену заломили сумасшедшую, чуть ли не 100 тысяч за матч. Тогда как сами за 1 гривну арендуют. А итогом львовской истории стало неожиданное предложение Данилова к Стороженко – а взяла бы Федерация под свой контроль стадионы в Харькове и Львове под свой контроль, чтобы такого безобразия не повторялось. "Я тоже в Сумах играю не потому, что хочу там играть. Меня из Харькова выдавили", - заявил ВБД. Во как! Правда, Данилыч (как Кучма…) идею про подчинение Федерации начал со слов "А не взяла бы Федерация стадионы на баланс", чем вызвал смущение представителей этой самой Федерации. Действительно, как это – взяла и забрала себе стадионы? К счастью все выяснилось, и первый вице-президент ФФУ даже пообещал рассмотреть эту идею.

 

"Ребята чуть было не фыркнули, услышав эти наивные слова,
но вовремя  вспомнили,  что  старик  неграмотен
и не мог прочитать надпись,
гласившую, что аппарат не работает"


Замдиректора стадиона имени Лобановского Анатолий Калоша повеселил публику, назвав бывшие профессии некоторых своих коллег – директор ночного бара, рубщик мяса, упаковщик конфет, в лучшем случае полковник в отставке. Мол, отсюда и беды с полями – ибо занимаются ими, мягко говоря, непрофессионалы. Правильные слова сказал Анатолий Яковлевич, вот если бы его еще кто в клубах послушал…

 

Плавно перешли ко второму вопросу – несостоявшемуся матчу в Мариуполе. Игорь Кочетов, который был в числе принимавших решение о переносе, заявил, что принято оно было из-за регбистов и прогноза погоды, который обещал дождь со снегом. Кстати, а дождика-то никакого и не было! "Но в этом, конечно, вины ФФУ и ПЛ нет", - заметил господин Кочетов. Ага, так вот кто виноват-то – Гидрометеоцентр, или как эта уважаемая организация сейчас называется! Помнится, в 90-х в Москве ураган случился, деревья повалило, машины попереворачивало. Так мэр тамошний, господин Лужков прямо так и наехал на синоптиков – мол, не предупредили! Ага, и в том, что инфраструктура городская оказалась неготова в катаклизму, тоже, конечно, синоптики виноваты…

 

А еще, как оказалось, виноваты журналисты. Берут, нехорошие люди, да и вытаскивают из высказываний различных футбольных товарищей фразы, которые можно двояко или даже трояко трактовать! Ну, тут ничего удивительного. Я бы, наоборот, удивился, если бы нас никто незлым тыхым словом не помянул. Слава Богу, вспомнили. Значит, не зря работаем.

 

"С командой Зубила все время происходили какие-то  странные
вещи.  Она  как  бы  разучилась  играть: пасовка поражала своей
беспомощностью и нелепостью, игроки то и дело падали, как будто
они только сегодня научились ходить"

 

Еще один любопытный персонаж (еще по выборам президента ПФЛ), нынешний спортдиректор ПЛ Сергей Мохник проехался по делегатам ФФУ. Мол, ну вообще ничего не знают и без подсказки решения не принимают. Во Львове вон не пускали гостей на тренировку на Украину (видимо, речь о Кривбассе шла) – так звонит, спрашивает, а что ж делать теперь? А инструкции для кого писаны, спрашивается? Представитель ФФУ Игорь Кочетов бросил Мохнику идею – так вы соберите все факты и нам передайте, в Федерацию, а то ж мы откуда знаем, кто и как там из делегатов на месте работает. А вы знаете и не говорите нам…

 

В общем, в таком вот духе заседание и проходило. Иногда весело было, иногда скучно. Но главной мысли я лично так и не уловил. Зачем собирались-то? Друг на друга побухтеть – Федерация на лигу, а лига на Федерацию? Это понятно, тем более, журналисты, телекамеры. Святое дело – в телевизоре конкурента обхаять. Вот только до настоящих проблем руки не дошли. Анатолий Калоша идею неплохую предложил: нанять человека, который бы разбирался в газонах от и до, и пусть этот человек ездит по стране, инспектирует, учит, объясняет этим рубщикам мяса и полковникам в отставке. Покивали головами, пообещали рассмотреть вопрос… Посмотрим, что из этого получится. Мне одному кажется, что ничего?

 

А вообще перепалки ФФУ и ПЛ – и на этом собрании, и вообще с начала существования последней – мне напоминают разговор слепого с глухим. Каждый о чем-то своем, а друг друга не слышат и не видят. Хотя упорно пытаются делать вид: одни – что их чуть ли не уничтожают, вторые – что все хорошо, прекрасная маркиза. И не видно этим слепоглухим разговорам ни конца, ни края.

 

А на закуску приготовил вам "фразу дня", сказанную, разумеется, Сергеем Стороженко (вы поищите более красноречивого товарища в ФФУ, вряд ли найдете), в адрес тех непрофессионалов, которые занимают ответственные должности в клубах: "Для них футбол – это 11 на 11 и судья-негодяй".


Владимир Мыленко, специально для football.ua

P.S. За заголовок и вставки по ходу материала – благодарность Лазарю Лагину и его бессмертному творению. Название-то хоть книжки еще знаете?