Игра донецкого Шахтера с запорожским Металлургом была вынесена на среду. Поэтому, конечно же, сам поединок где-то недополучил здоровой порции внимания как со стороны журналистов, так и с болельщицкой позиции. Подавляющее большинство взоров устремилось на игру в столице - решающий для Динамо матч группового этапа Лиги чемпионов! Сказался и рабочий день, сказалась и холодная погода - на трибунах Донбасс Арены набралось 17,5 тысяч болельщиков, и это пока минимальный показатель посещаемости стадиона.

А посмотреть было на что! В первую очередь, естественно, судачили о Максиме Ковале. Первый номер запорожского Металлурга в каждом матче демонстрирует себя с наилучшей стороны, заставляя собой восхищаться. В игре с Динамо отразил пенальти; лишь в игре против Таврии прервалась его "сухая" серия и, по сути, он пропустил первый гол в своей профессиональной карьере. А здесь - выезд в Донецк, на Донбасс Арену. Но даже на этом мы не перечислили все приятные подробности! Аккурат в день игры Максу исполнялось семнадцать - думается, игра против Шахтера для самого парня была весьма ценным и важным спутником дня рождения...

По игре. На старте поединка команды действовали уверенно и практически без грубых ошибок. Так что и моментов толком не возникало ни у Шахтера, ни у подопечных вернувшегося в клуб Романа Григорчука. Уже в середине первого тайма Степаненко, пытавшийся дотянуться до мяча, скорее всего, подвернул ногу и с поля ушел - вместо него появился Мицейка. Если говорить о моментах гостей, можно отметить удар Полевого со штрафного, когда Пятов уверенно накрыл мяч. Горняки в первой половине также ответили исполнением стандарта. Буквально у линии штрафной были нарушены правила. К мячу подошел Жадсон, Коваль выстроил стенку и занял правильную позицию, так что удар бразильца был образцово парирован. Уже после игры Мирча Луческу отметит грамотные действия Макса, "подчеркнув пунктиром" именно этот удар.

Вообще, падений и повреждений в игре было многовато. Возможно, связано это с состоянием газона, однако факт остается фактом - в первом тайме довольно долго лежал на газоне Тигорев, повредился Степаненко, о чем мы упомянули выше. Кроме того, Луис Адриано оттеснил от мяча Тигорева, которому после этого понадобилось около минуты, чтобы полностью вернуться в игру. Ближе к концу первого тайма еще и Тейку основательно досталось - благо, Адольф смог продолжать.

Первые минуты второго тайма сперва заставляли задуматься - а забьет ли сегодня Шахтер вообще? Аккурат под эти раздумья момент упустил... Алозие! Чиди неожиданно вывалился на ударную позицию, резко выставил ногу и отправил мяч над перекладиной. Спустя четыре минуты же Металлург вообще упустил лучшую возможность открыть счет. Горняков спас Пятов, вытащивший из угла, казалось, мертвый мяч после отличного удара Опанасенко.

Ответ Шахтера последовал незамедлительно: как же эффектно смотрелся вынос мяча головой с линии в исполнении Невмываки! Это Виллиан наносил обводящий удар в дальний угол. А тут Луческу выпускает Кравченко и на нем моментально фолит в штрафной Аржанов. Вы будете смеяться, но в перерыве имел неосторожность пошутить на манер "в конце игры будет пенальти и Коваль его возьмет". И вот-те на - Коваль хватается за голову, арбитр непреклонен. Фернандиньо пробивает в правый угол, Максим традиционно не гадает, а двигается "по удару" и... Спасает ворота Металлурга!

Однако уже спустя три минуты с мощнейшим выстрелом Виллиана, мне кажется, не мог никто - так удачно лег мяч на ногу после подачи только-только вышедшего на поле Фомина. 1:0, и Металлургу необходимо было идти вперед, поскольку терять было уже нечего. Но сравнять счет запорожцы не сумели, вместо этого пропустив второй мяч. Фомину позволили вывалиться на свидание с Ковалем, который тут же бросился в ноги Руслану и таки зацепил его. В этот раз к отметке подошел Луис Адриано, переиграв кипера гостей. Нужно снова отдать ему должное, поскольку ему не хватило лишь нескольких сантиметров для того, чтобы отразить и этот одинадцатиметровый.

Вот такими они бывают, дни рождения. И все же, ни о какой трагедии речи идти не может. Андрей Глущенко, который в свое время вручил Ковалю вратарский свитер с первым номером, у входа в подтрибунное помещение утешил Макса. Каков бы ни был результат, своей игрой он заслужил уйму поздравлений, которые последуют сейчас. Главное же, как и всегда, не останавливаться на достигнутом.