Одно удовольствие смотреть 14-й тур чемпионата Аргентины по футболу: три главных поединка уик-энда равномерно распределены по трем дням игровой недели. Ланус и Росарио Сентраль играют в пятницу, Ривер с Ураканом - в субботу, а Эстудиантес с Индепендьенте - в воскресенье.
ПЯТНИЦА
Сегодня вечером (а по европейскому времени глубокой ночью) на поле стадиона в Ланусе выйдут один из главных фаворитов сезона, переживающий, однако, не лучшие времена, и один из претендентов на вылет, напротив, резко прибавивший в последних турах. Росарио Сентраль пребывает ныне в так называемой желтой зоне таблицы вылета, т.е. команде грозят переходные матчи за сохранение прописки в Примере, но, по логике вещей, раз уж команда Мигеля Анхеля Руссо разыгралась так, что едва ли не в чемпионскую гонку собралась вклиниться, выбраться из этой самой неприятной зоны для нее не должно составить никакого труда.
Однако сама структура борьбы за выживание претерпела по ходу Клаусуры существенные изменения, которые "железнодорожникам" оптимизма вряд ли прибавят. Дело все в том, что главным их соперником на протяжении последних туров считается Расинг, но у команды из Авельянеды коэффициент на данный момент выше, более того - чтобы "бело-голубых" опередить, Сентраль одной победы не хватит, нужно набирать на четыре турнирных очка больше, чем оппоненты. Но сами эти оппоненты выступают так здорово, что задача эта выглядит едва ли не невыполнимой. Что же до других команд, которые Росарио Сентраль может вытолкнуть в зону непрямого вылета, то ими являются Банфилд, Годой Крус и Колон, каждый из которых мало того что имеет небольшой, но все же запас в очках по отношению к Сентраль, так еще и играет в сезоне не менее уверенно. Так что собственный хороший ход никаких гарантий подопечным Руссо еще не дает: надо ждать ошибок конкурентов. При том что соперники у конкурентов куда как менее грозны, нежели сегодняшний Ланус. Не говоря уже о том, что они менее мотивированны.
Еще бы - команда Луиса Субельдии всего на два очка отстает от Велеса, а потому в каждом матче обязана добиваться максимального результата, если рассчитывает выиграть чемпионское звание. В последнем матче с Ривер Плейтом, где впервые в Клаусуре "гранатовые" сыграли вничью, команда показала очень хорошую игру, особенно во втором тайме, чем напомнила скептикам о законности своих притязаний на большие успехи.
Этот матч довольно неудобно расположен в календаре для обеих команд (ну совершенно не время в такой ответственный момент терять очки, что кому-то из соперников сделать придется неизбежно), но с другой стороны, сверхмотивация, которой оба коллектива наделены, обещает нам отличное зрелище.
А откроется тур матчем на стадионе имени Марадоны, где один из участников борьбы за выживание Депортиво Годой Крус попытается набрать очки в поединке с аутсайдером сезона Архентинос Хуниорс.
Архентинос Хуниорс - Годой Крус. 16 мая, 1.00. Буэнос-Айрес, стадион Диего Армандо Марадона. Судья - Нестор Питана
В Апертуре - 1:1 (Ф.Н.Кирога - Л.Карусо)
История: 11 матчей, +4=2-5, мячи 10-12
Максимальный счет: Архентинос Хуниорс - Годой Крус - 2:0 (Клаусура-2004), Архентинос Хуниорс - Годой Крус - 2:3 (Насьональ В-96/97)
Детали:
В Примере А эти соперники сыграли между собой всего три встречи, одержали в них по одной победе и еще одну свели вничью. Остальные поединки Архентинос и Годой Крус имели место в Примере В.
В текущем сезоне Архентинос не проиграли три последних матча.
Последняя победа Годой Крус в гостях состоялась во втором туре Клаусуры - против Сан-Лоренсо.
Ланус - Росарио Сентраль. 16 мая, 3.15. Ланус, стадион Нестор Диас Перес. Судья - Густаво Басси
В Апертуре - 2:1 (Лагос, Санд - Пальялунга)
История: 91 матч, +31=25-35, мячи 135-147
Максимальный счет: Ланус - Росарио Сентраль - 6:3 (1946), Ланус - Росарио Сентраль - 1:6 (Апертура-2002)
Детали:
Ланус не проигрывает "железнодорожникам" четыре последних матча (3 победы на выезде и одна домашняя ничья).
В Клаусуре Ланус проиграл дома лишь один матч - встречу позапрошлого тура с Эстудиантес (0:3). Вообще, в 16 последних домашних встречах "гранатовые" праздновали победу 12 раз.
Росарио Сентраль не проигрывает 4 своих последних матча, а в четырех последних выездных играх команда Мигеля Анхеля Руссо набрала 10 очков.
СУББОТА
На севере столицы состоится одно из многочисленных дерби Буэнос-Айреса, в котором сойдутся претенденты на чемпионское звание Клаусуры Уракан и Ривер Плейт. Впрочем, команду Нестора Горосито претендентом на титул называют скорее по инерции, поскольку отставание Ривера от лидеров с каждым туром не увеличивается, но оно ведь и не уменьшается, а туров до конца чемпионата остается все меньше, так что и шансы прошлогоднего осеннего чемпиона на повторение этого успеха тают буквально на глазах.
А вот Уракан проводит самый успешный сезон в своей истории при нынешней системе розыгрыша чемпионата. За шесть туров до конца команда Анхеля Каппы отстает от лидера всего на 4 очка, а от идущего вторым Лануса - и вовсе на два. И даже если не удастся выиграть второго после 1973 года национального титула, El Globo имеет все шансы попасть в Южноамериканский Кубок и побороться за этот престижный международный трофей, так что в мотивации хозяевам не откажешь.
В принципе, на матч с Ривер Плейтом дополнительно настраиваться не нужно никому. Уракан команда хоть и столичная, но с довольно провинциальной психологией, так что победа над грандом (коих, надо признать, не так и много в их копилке) - событие ценное само по себе. Кстати, в этом матче у нас есть отличная возможность посмотреть на очное противостояние главных объектов внимания селекционеров ведущих европейских клубов - Хавьера Пасторе и Диего Буонанотте.
Помимо этого, Ньюэллз и Банфилд разыграют между собой право не участвовать в борьбе за выживание (оба коллектива от зоны вылета недалеко), а лидеры чемпионата Велес и Колон проведут непростые поединки в Ла-Плате и Виктории соответственно.
Уракан - Ривер Плейт. 16 мая, 22.10. Буэнос-Айрес, стадион Томас Адольфо Дуко. Судья - Серхио Пессотта
В Апертуре - 3:3 (Баркос 2, Уго Баррьентос - Абеляйрас, Фалькао Гарсия, Туссио)
История: 147 матчей, +28=45-73, мячи 164-274
Максимальный счет: Уракан - Ривер Плейт - 4:0 (1940), Уракан - Ривер Плейт - 0:6 (Клаусура-2006; голы: Кавенаги 2, Усаин, Фуэртес, д'Алессандро, Баррадо)
Детали:
В двух последних матчах этих команд на стадионе Томас Адольфо Дуко Ривер забил Уракану 10 безответных мячей. Последняя победа El Globo на своем стадионе была одержана в примечательном матче имени парагвайца Дерлиса Сото, сделавшего дубль и принесшего Уракану победу.
Последний же номинально хозяйский для Уракана матч игрался на стадионе имени Диего Марадоны в Апертуре-2007, и тогда еще один дубль - Кристиана Санчес Претте - помог хозяевам обыграть дублеров Ривер Плейта со счетом 2:1. Лидеров Даниэль Пассарелла приберег тогда для матча Судамериканы, но в итоге уже в следующем туре Пассареллы в команде не было.
В текущем чемпионате Уракан не проигрывает 4 встречи кряду, а 22 очка после 13 туров - лучший старт в истории команды. Дома команда Анхеля Каппы выиграла 6 из 8 последних матчей.
А вот Ривер Плейт из последних 6 встреч праздновал победу лишь единожды - в домашнем поединке с Химнасией де Хухуй.
В сезоне 2008/09 "мильонариос" выиграли всего два гостевых матча.
Ньюэллз Олд Бойз - Банфилд. 17 мая, 0.20. Росарио, стадион Колосс. Судья - Карлос Мальо
В Апертуре - 1:2 (Фаббьяни - К.Гарсия, Бустаманте)
История: 82 матча, +33=29-20, мячи 115-90
Максимальный счет: Ньюэллз Олд Бойз - Банфилд - 7:2 (Насьональ-72), Банфилд - Ньюэллз Олд Бойз - 5:2 (1964)
Детали:
6 последних матчей Ньюэллз Банфилду не проигрывал: 2 победы, 4 ничьи.
А вот в чемпионате Клаусуры "прокаженные" выиграли только одну из 11 последних встреч (правда, и поражений в них было немного - 3, а целых семь матчей команда Роберто Сенсини свела вничью).
Дома Ньюэллз непобедим в течение 13 встреч (последнее поражение - от Боки во втором туре Апертуры-2008).
Банфилд не проигрывает три последних матча в чемпионате, забив за это время своим соперникам 8 мячей.
Химнасия и Эсгрима - Велес Сарсфилд. 17 мая, 0.20. Ла-Плата, стадион Хуан Карлос Серильо. Судья - Пабло Лунати
В Апертуре - 2:0 (Р.Соса, Ньель)
История: 135 матчей, +41=30-64, мячи 183-233
Максимальный счет: Химнасия и Эсгрима - Велес Сарсфилд - 6:2 (1934), Химнасия и Эсгрима - Велес Сарсфилд - 0:6 (Апертура-2005)
Детали:
Химнасия выиграла у Велеса оба матча 2008 года, зато перед этим "волки" проиграли 6 из 7 встреч.
Два последних матча на стадионе Химнасии Велес выиграл с общим счетом 10-2, хозяева же на арене Хуан Карлос Серильо выигрывали у Велеса в последний раз аж в 2004 году (1:0, единственный гол с пенальти забил Нельсон Ольвейра).
В Клаусуре Химнасия продолжает девятиматчевую безвыигрышную серию. Велес же продолжает тринадцатиматчевую беспроигрышную серию.
Тигре - Колон. 17 мая, 3.10. Виктория, стадион Монументаль. Судья - Хуан Пабло Помпеи
В Апертуре - 2:2 (М.Морель, Арруабаррена - Фуэртес, Р.Рамирес)
История: 7 матчей, +3=2-2, мячи 8-10
Максимальный счет: Тигре - Колон - 4:0 (Примера В, 1953), Колон - Тигре - 5:0 (Примера В, 1951)
Детали:
За всю историю встреч этих команд (а если считать матчи низших дивизионов, то это 40 игр) гости праздновали победу лишь дважды, причем случилось это в 2007 году, когда Тигре и Колон обменялись гостевыми победами. Во всех остальных случаях хозяева поля оставались непобедимыми.
Тигре не может выиграть 7 последних матчей чемпионата.
ВОСКРЕСЕНЬЕ
Воскресная программа откроется на Бомбонере, где встретятся две команды, завоевавшие для Аргентины два последних крупных международных титула и разыгравшие в прошлом году Рекопу Судамериканы (аналог нашего Суперкубка УЕФА) - Бока Хуниорс и Арсенал Саранди. Центральный матч дня тоже состоится в столице и в нем тоже примет участие команда из Авельянеды, но сыгран он будет позже: на стадионе Уракана Индепендьенте примет Эстудиантес.
Команда Алехандро Сабельи накануне вышла в четвертьфинал Кубка Либертадорес, по сути решив все вопросы еще в первом матче с парагвайским Либертадом, и продолжает борьбу на двух фронтах. На чемпионство "студенты", первую часть чемпионата проведшие на предпоследнем месте, конечно, не претендуют, а вот на попадание в Copa Sudamericana - вполне.
Индепендьенте не претендует толком уже ни на что, но на матчи с ключевыми соперниками, особенно дома, настроиться умеет. Предыдущие матчи "красных" с грандами превращались в настоящий спектакль, первую скрипку в котором нередко играл Даниэль Монтенегро. Однако позволят ли лидеру Индепендьенте разыграться Верон и компания - большой вопрос. В любом случае, недостатка в борьбе и зрелище явно не предвидится.
Бока Хуниорс - Арсенал Саранди. 17 мая, 21.00. Буэнос-Айрес, стадион Ла-Бомбонера. Судья - Диего Абаль
В Апертуре - 1:0 (Рикельме)
История: 13 матчей, +7=2-4, мячи 19-16
Максимальный счет: Бока Хуниорс - Арсенал Саранди - 3:0 (Клаусура-2004), Арсенал Саранди - Бока Хуниорс - 4:1 (Апертура-2005)
Детали:
Бока выиграла у Арсенала два последних матча. Арсенал выиграл у Боки лишь одну из пяти последних встреч.
Бока не забивала Арсеналу всего один раз за всю историю их встреч - в Апертуре-2004 (победа Арсенала 1:0)
Бока Хуниорс не выигрывает уже семь встреч Клаусуры кряду. 13 очков после 13 туров - худший старт команды с тех пор, как за победу стали начислять по 3 очка. Арсенал же не знает радости побед в девяти последних играх.
Карлос Исчия против Арсенала: 8 матчей, 4 победы Арсенала, 1 ничья, 3 победы команд Исчии
Хорхе Бурручага против Боки: 11 матчей, 8 побед Боки, 1 ничья, 2 победы Арсенала во главе с Бурручагой
Расинг - Сан-Мартин. 17 мая, 23.10. Авельянеда, стадион Президенте Перон. Судья - Хавьер Кольядо
В Апертуре - 2:0 (Х.Л.Фернандес, Пепино)
История: 17 матчей, +10=4-3, мячи 34-11
Максимальный счет: Расинг - Сан-Мартин - 8:1 (Насьональ-70)
Детали:
Расинг никогда не проигрывал Сан-Мартину дома.
В осеннем чемпионате 2009 года команда Карусо Ломбарди не проигрывает 8 матчей. 4 последних домашних встречи Расинг выиграл.
Сан-Мартин выиграл всего одну из 16 гостевых встреч сезона (у Тигре в 4 туре Апертуры)
Индепендьенте - Эстудиантес. 18 мая, 1.30. Буэнос-Айрес, стадион Томас Адольфо Дуко. Судья - Кристиан Фараони
В Апертуре - 0:1 (Босельи)
История: 157 матчей, +65=48-44, мячи 245-193
Максимальный счет: Индепендьенте - Эстудиантес - 8:1 (1940), Эстудиантес - Индепендьенте - 6:1 (1952)
Детали:
Несмотря на внушительный перевес Индепендьенте в общем балансе встреч с Эстудиантесом, последние 9 матчей "студенты" "независимым" не проигрывали (4 победы, 5 ничьих).
Арена Уракана, на которой проводит в Клаусуре домашние матчи Индепендьенте, приносит "красным дьяволам" отличные результаты: 5 побед, 1 ничья и всего одно поражение.
Эстудиантес с приходом Алехандро Сабельи не проиграл ни одного матча: 3 победы, 4 ничьи.
Химнасия де Хухуй - Сан-Лоренсо. 18 мая, 1.30. Сан-Сальвадор де Хухуй, стадион 23 августа. Судья - Габриэль Фавале
В Апертуре - 1:2 (Каландрия - А.Торрес, Берхессио)
История: 20 матчей, +5=4-11, мячи 27-38
Максимальный счет: Химнасия де Хухуй - Сан-Лоренсо - 4:3 (Апертура-95), Сан-Лоренсо - Химнасия де Хухуй - 4:1 (Апертура-2007)
Детали:
Из девяти последних матчей этих команд в шести победу праздновали "сине-гранатовые", еще трижды фиксировалась ничья. Последняя победа "хухуйских волков" над Сан-Лоренсо датирована Клаусурой 1999 года на Нуэво Гасометро. Дома же Химнасия не выигрывает у Сан-Лоренсо с Апертуры-98.
В текущем первенстве Химнасия не выигрывает уже 6 туров подряд. Дома в сезоне-2008/09 хухуйцы играют не очень уверенно: 7 побед, 4 ничьи, 5 поражений.
Сан-Лоренсо под руководством Диего Симеоне еще не проигрывал (1 победа, 2 ничьи). Но на выезде "циклон" не добивался успеха уже в пяти последних матчах.
Александр Липатов, специально для Football.ua
МНЕНИЕ БУКМЕКЕРОВ