Football.ua традиционно представляет обзор прошедшей футбольной недели в аргентинском чемпионате.
Определенно, у команд аргентинской Примеры А существует некая негласная договоренность о сценариях проведения матчей очередного тура. Неделю назад все дружненько сыграли вничью, теперь же решили, во-первых, побаловать нас обильной голеадой (почти четыре мяча в среднем за игру), а во-вторых, начинать матчи с гостевых мячей.
Лишь Тигре и Уракан, одержавшие весьма убедительные победы над ни много ни мало претендентами (бывшими теперь уже) на чемпионское звание Колоном и Ривер Плейтом соответственно, сами забили на своих аренах и первый, а заодно и второй мячи. Во всех остальных поединках счет открывали гости, причем всегда (за исключением матча Химнасия де Хухуй - Сан-Лоренсо) происходило это еще в первом тайме. Однако сим фактом вовсе не исчерпывается то интересное, что в туре состоялось.
ЗА ШЕСТЬ ОЧКОВ
"Игра за шесть очков" - штамп довольно распространенный. Кому-то выражение это нравится, кто-то категорически его не приемлет (какие, мол, шесть очков, когда за победу над любым соперником полагается три балла). И тем не менее, называть очные поединки команд, борющихся за что-то конкретное непосредственно друг с другом, битвами за шесть очков вполне можно: это ведь шанс не просто набрать три очка самому, но и лишить этих же самых трех очков прямого конкурента. Правда, применительно к Аргентине, где турнирные очки далеко не всегда имеют решающее значение (все ключевые позиции разыгрываются по коэффициентам), тоже нужно делать некоторые оговорки, и все же - два матча "за шесть очков" в четырнадцатом туре были сыграны.
В первом из них встречались претенденты на чемпионство Уракан и Ривер Плейт, и победа Уракана как раз-таки и позволила хозяевам не только самим приблизиться к лидерам (до Лануса осталось два очка, до Велеса - и вовсе одно), но и отбросить подальше от зоны борьбы за титул команду Нестора Горосито. Ривер занимает теперь седьмое место в чемпионате и отстает от Лануса на 8 очков. Такие отрывы за пять туров до финиша не отыгрываются.
Вообще, болельщикам "мильонариос" (а их, как шутят в Аргентине, 50 % минус один человек, т.к. 50 % плюс один - поклонники Боки) не позавидуешь: их команда проваливается по всем фронтам. А еще больше не позавидуешь президенту Хосе Марии Агилару, которому накануне перевыборов инчаде надо что-то предъявлять. Экономия на трансферах плюс непопулярный тренер во главе команды довершают картину невыразительных результатов (двадцатое место в Апертуре тоже ведь никто не забыл). И хотя основным конкурентом Агилара предстанет, по-видимому, Даниэль Пассарелла, с которым у болельщиков тоже мало чего хорошего ассоциируется, шансы Агилара на сохранение поста тают буквально на глазах. И снова посочувствуем sossios клуба: выбирать придется по сути из двух зол.
Что же до Уракана - то в царстве воздушных шариков все цветет и пахнет. А весть о том, что лидер команды Хавьер Пасторе отказал в переходе самому Манчестеру, предлагавшему, по слухам, аж 10 миллионов долларов за потенциального сменщика в команде Фергюсона Криштиану Роналду, и вовсе поклонников клуба окрылила. Команда с севера столицы, даже если не выиграет Клаусуру, сделала отличный очковый задел для борьбы в грядущей Апертуре за попадание в Кубок Либертадорес (уже сейчас Уракан расположен в зоне классификации в турнир, так что весной достаточно будет просто не растерять "своих" очков), так что сезон, в который к тому же уместилась и такая яркая победа над Ривер Плейтом, можно признать гиперуспешным. Об этом же, кстати, говорит и статистика: с тех пор, как за победу стали присуждать по три очка, Уракан еще ни разу так уверенно в чемпионате не шел.
Еще один поединок из разряда особо важных состоялся в Авельянеде на арене имени Перона, где Расинг принимал Сан-Мартин.
Обе команды сражаются за сохранение места в Примере А, однако все же прямыми конкурентами назвать их сложно: Сан-Мартин вряд ли выберется на спасительное 16 место, чтобы полностью обезопасить себя от нервотрепки, связанной с переходными матчами - ему бы не вылететь напрямую; Расингу, в свою очередь, не грозит уже "красная зона", но у команды Рикардо Карусо Ломбарди есть возможность избежать и финиша в "желтой". И все же очки были нужны и тем, и другим, причем стоимость одного очка для Расинга и Сан-Мартина разная: команды провели в Примере разное количество сезонов, следовательно, и коэффициент получается разным. Именно поэтому оказалась возможной ситуация, когда Химнасия и Эсгрима выиграла у Велеса со счетом 3:1, а Сан-Мартин - у Расинга со счетом 2:1, и тем не менее, тукуманский клуб коллег из Ла-Платы опередил.
Таблица коэффициентов:
13. Ньюэллз Олд Бойз - 1,275
14. Колон - 1,266
15. Банфилд - 1,239
16. Расинг - 1,193
17. Росарио Сентраль - 1,165
18. Сан-Мартин - 1,121
19. Химнасия и Эсгрима - 1,110
20. Химнасия де Хухуй - 1,009
УПЛОТНЕНИЕ СВЕРХУ
Пожалуй, главное событие тура - первое поражение в чемпионате Велеса. Причем, пожалуй, впервые соперник действительно переиграл экс-лидера. Не помогли даже чудо-замены Рикардо Гареки. Удивительно при этом, что проиграл Велес вовсе не Ланусу, не Уракану, не Росарио Сентраль, не Расингу и не Эстудиантесу, которые могли бы по игре претендовать на то, чтобы оставить лидера не у дел. Проиграл Велес Химнасии из Ла-Платы, которая до сей поры не могла выиграть на протяжении девяти туров, а тут вдруг выдала на-гора игру очень достойного уровня. И, как мы уже упоминали, по иронии судьбы, именно сейчас опустилась в зону прямого вылета. Велес же упустил первую строчку в турнирной таблице Клаусуры.
Ланус ловко воспользовался тем фактом, что в нынешнем сезоне подопечные Гареки неподобающе часто играли вничью, и за подобную расточительность Велес наказал, отобрав у него первое место. Причем сделав это скорее вопреки, нежели благодаря. Это может показаться удивительным, но в матче с Росарио Сентраль Ланус фаворитом вовсе не смотрелся, хоть и играл дома. В последних турах "гранатовые", уподобившись не лучшим образцам (Индепендьенте, видимо), стали чередовать победы с поражениями, в то время как "железнодорожники" разогнались так, что остановить их представлялось делом малоперспективным. И все же Ланусу это сделать удалось, хоть и пропустила команда Субельдии первой, за что ей честь и хвала.
А вкупе с победой Уракана на вершине Клаусуры воцарилась невиданная плотность показателей: Ланус - 28 очков, Велес - 27, Уракан - 26. Да, не Бока, Ривер и Сан-Лоренсо ведут ныне борьбу за самые высокие места, тройка лидеров, уходящая потихоньку в отрыв ото всех остальных, выглядит именно таким - неожиданным отчасти образом.
ЭФФЕКТНЫЙ ВЗЛЕТ
Итак, тройка лидеров ясна. Занимающий четвертое место Колон держится неподалеку скорее по инерции, на деле же мы имеем три поражения в четырех последних турах и невероятно мизерные шансы за титул еще побороться. Шедшие следом Ривер и Росарио Сентраль откатились на 7 и 8 место соответственно, Расинг и вовсе десятый, а кто же занимает пятое и шестое места? Каким бы ни было это сюрпризом - Эстудиантес и Годой Крус. Команды, из которых первая старт чемпионата просидела на предпоследней позиции, а вторая периодически фигурирует в низах "таблицы вылета", занимают сейчас места в категории "лучшие из остальных", и занимают их абсолютно по праву. Не случайно именно эти два коллектива одержали в туре самые яркие гостевые победы: Годой Крус благодаря дублям Виктора Фигейроа и Леандро Карусо переиграл Архентинос Хуниорс, поставив на грань отставки Клаудио Виваса, а Эстудиантес в пух и прах разнес Индепендьенте Америко Гальего. Команде из Мендосы эти успехи вряд ли принесут что-то большее, чем спасение от вылета и чувства глубокого удовлетворения (очень уж далека Tomba от высоких мест в таблицах классификации в международные турниры), а вот "студенты" превращаются в главного фаворита борьбы за попадание в Южноамериканский Кубок.
Таблица классификации Copa Sudamericana:
1. Ланус - 65 очков
2. Сан-Лоренсо - 57
3. Велес Сарсфилд - 53
4. Тигре - 53
5. Ньюэллз Олд Бойз - 48
6. Эстудиантес - 48
7. Колон - 47
8. Уракан - 46
Символическая сборная тура:
Кристиан КАМПЕСТРИНИ (Арсенал, 2) - Пабло ЛИМА (Росарио Сентраль, 2), Гастон АГИРРЕ (Сан-Лоренсо, 2), Игнасио КАНУТО (Архентинос Хуниорс, 2), Адриан ГОНСАЛЕС (Сан-Лоренсо, 3) - Кристиан ЧАВЕС (Бока Хуниорс), Хавьер ПАСТОРЕ (Уракан, 2), Виктор ФИГЕЙРОА (Годой Крус, 2), Федерико ФЕРНАНДЕС (Эстудиантес) - Хуан Мануэль САЛЬГЕЙРО (Эстудиантес), Карлос ЛУНА (Тигре)
Александр Липатов, специально для Football.ua