Уже на 3-ей минуте Студенты вышли вперед, благодаря голу Мауро Босельи. Клементе Родригес сделал пас в штрафную на Салгейро, тот отдал передачу на Босельи, а Мауро с разворота отправил мяч в ворота. Четвертый гол в четырех матчах, по голу в каждой игре – показатель истинного бомбардира.

Но команда Гальего быстро отыгралась. Экс-металлист Вальтер Асеведо подал угловой, а несостоявшийся харьковчанин Дарио Гандин головой в падении переправил мяч в ворота.

Ничейный результат сохранялся почти до самого конца матча, но за три минуты до окончания основного времени Студенты забили победный гол. Минут за 15 до этого вынужден был покинуть поле вратарь Красных Иларио Наварро. Его место в воротах занял Адриан Габбарини. В моменте, который закончился взятием ворот, Габбарини сначала неудачно отбил выстрел Неуманна, а Хуан Диас оказался самым расторопным на добивании.

Теперь опять о Вероне. Обратите внимание, что он в который раз уже не доигрывает матч полностью. В трех матчах Апертуры играл – в трех матчах покидал поле примерно в одно и то же время. Теперь, сколько Марадона держал его на поле в матче с Бразилией? Весь матч. Наверняка столько же продержал бы его и в матче против Парагвая, если бы тот не заработал себе удаление. Так что, клуб может обходиться без Верона, а сборная от него настолько зависима, что даже если он за весь матч отдаст только несколько точных передач, то его все равно нужно держать на поле?

Эстудиантес – Индепендьенте 2:1
Голы: Босельи, 3, Хуан Диас, 87 – Гандин, 10

Эстудиантес: Альбиль, Ре, Десабато, Хуан Диас, Клементе Родригес, Леандро Бенитес (Уэрта, 90), Бранья, Верон (Карруска, 59), Энцо Перес, Босельи, Салгейро (Неуманн, 79)

Индепендьенте:
Иларио Наварро (Габбарини, 72), Лусиано Велья, Мареке, Матеу, Галеано, Асеведо, Буссе, Патрисио Родригес (Мартин Гомес, 60), Годой, Гандин (Мансуэльо, 79), Сильвера

Предупреждения: Леандро Бенитес – Галеано, Асеведо, Мареке, Мансуэльо

В Классико Юга сильнее оказался Банфилд. Счет полностью закономерен. В первом тайме было равенство – он закончился вничью, во втором было заметное преимущество Банфилда – победа Эль Таладро.

Но начало было за Ланусом и подопечные Субельдии открыли счет в средине первой половины игры. Первому удару Сальседо сумел помешать Себастьян Мендес, но во время второй попытки игрока Лануса преград уже не было.

Сразу после пропущенного гола Банфилд выровнял игру. Первый опаснейший момент запорол Родригес, не сумев с метров десяти переиграть Каранту. Но в следующем эпизоде Банфилд отыгрался. Себастьян Фернандес отдал передачу на ход Сантьяго Силве и тот аккуратно положил мяч в сетку, перекинув вратаря.

За 25 минут до конца арбитр назначил пенальти в ворота Лануса. Его уверенно реализовал тот же Силва. Таким образом, нападающий Банфилда забил уже пять мячей и вышел в единоличные лидеры в гонке голеадоров Апертуры-2009.

А Банфилд пока делит вторую строчку со Студентами и Велесом, отставая на два очка от Росарио Сентраль.

Ланус – Банфилд 1:2
Голы: Сальседо, 26 – Сантьяго Силва, 31, 66 (пен.)

Ланус:
Каранта, Ойос, Макси Веласкес, Виера, Грана, Фрицлер, Пельетьери, Эдуардо Ледесма (Перальта, 67), Бланко (Маркос Агирре, 75), Сальседо (Менендес, 75), Сальвио

Банфилд: Луччетти, Бустаманте, Барраса, Виктор Лопес, Себастьян Мендес, Эрвити (Вергара, 90), Бустос, Марсело Кинтерос, Джеймс Родригес (Баттьон, 72), Сантьяго Силва, Себастьян Фернандес (Марчант, 88)

Предупреждения
: Сальвио, Бланко, Фрицлер, Ойос, Веласкес – Барраса, Виктор Лопес, Себастьян Мендес

Неизвестно, кого имел в виду Хавьер Кольядо, когда делал свое заявление о том, что несколько арбитров в Аргентине подкуплены, но это точно не Габриэль Фавале. Этот удивительный тип был настолько объективен, что умудрился не засчитать чистейший гол Ривера, не поставить по одному пенальти за игру рукой в обои ворота, зафиксировать несколько офсайдов, когда их там не было, и не зафиксировать, когда они были. Даже при неверных фиксациях (не фиксациях) офсайда были эпизоды, которые могли стать голевыми. В общем, виновник того, что счет так и остался нулевым, - арбитр.

Но Фавале стал антигероем матча. А героем я бы назвал Даниэля Вега. Он несколько раз выручил Ривер после опаснейших ударов от Капурро, Риваролы, Пельерано и Бертольо.

Но Ривер ведь забил… И забил чисто. Кабраль головой замкнул подачу Буонанотте. Что там увидел арбитр известно лишь ему. Фола там не было, офсайда тоже. А еще можно вспомнить гол Вильяльбы после того, как рефери зафиксировал еще один сомнительный офсайд. Правда, там эпизод был просто сомнительным, где нельзя сказать однозначно.

После четвертого тура Ривер делит вместе с Ланусом и Арсеналом тринадцатую позицию, а Колон, имея на очко больше, вместе с Бокой и Годой Крус – десятую.

Ривер Плейт – Колон 0:0

Ривер: Даниэль Вега, Кабраль, Коронель, Орбан, Баррадо, Буонанотте (Боу, 77), Алмейда, Гальмарини, Мауро Диас, Ортега, Фаббьяни (Вильяльба 63)

Колон: Посо, Риварола, Гукс, Гарсе, Ферреро, Капурро, Рикардо Гомес (Николас Торрес, 77), Альфредо Рамирес (Исмаэль Килес, 71), Бертольо (Пельерано, 58), Фуэртес, Ньето

Предупреждения: Гальмарини, Ортега – Рикардо Гомес, Гарсе, Риварола

 

Годой Крус мог бы бить и на шестом месте, если бы удержал победу над Ураканом. Вот только Уракан имел огромное преимущество, что хозяева должны посчитать ничейный результат за счастье. За весь матч подопечные Кокки нанесли только один удар в створ ворот Монсона, подопечные Каппы – в шесть раз больше.

Рохас вывел Годой Крус вперед, удачно подставив ногу, несмотря на то, что был в окружении двоих игроков Уракана. И такой результат держался до 84-ой минуты, пока Леандро Диас не установил более справедливый.

Что ж, первое очко вице-чемпионов Клаусуры-2009, позволило им уйти с последней позиции.
 
Годой Крус – Уракан 1:1
Голы: Рохас, 36 – Леандро Диас, 84

Годой Крус: Ибаньес, Формика, Сигали, Вальес, Курбело, Саломон (Мартин Агирре, 85), Федерико Игуаин (Леандро Торрес, 29), Ольмедо, Рохас, Даниэль Вега (Кристиан Чавес, 72), Матиас Хара

Уракан:
Монсон, Херес, Гонсало Гарсия, Гольц, Филиппетто, Торансо, Болатти, Родриго Диас (Де Бруно, 80), Леандро Диас, Трекаричи (Треко, 57), Лаурито (Орландо, 57)

Предупреждения: Ольмедо – Гольц, Болатти

 

Евгений Блажко, специально для Football.ua