С первых минут Лео Астрада решил кинуть в бой всех своих опытных бойцов – и Гальярдо, и Ортегу, и Алмейду, и Буонанотте. Зато в запасе остался форвард-великан Кристиан Фаббьяни. Очень не хватает впереди Риверу юного Вильяльбу. Тот защищает небесно-белые цвета сборной Аргентины U-17 на соответствующем чемпионате мире в Нигерии.

Басиле сумел выставить свой сильнейший состав. Большие сомнения были в Батталье, который получил травму колена на одной из тренировок посреди недели, но все же Себа сумел восстановиться и вышел в стартовом составе. К отсутствию Моуче и Ноира  в атаке из-за травм тоже уже привыкли. Да и Гайтан в последнем матче набрал потрясающую форму, что жалеть особо не приходится. Тем более, Моуче восстановился и уселся на скамейку запасных. В основе пока ему нечего делать.

После выхода футболистов на поле появилась привычная для Аргентины картина: фейерверк с конфетти и серпантина на фоне оглушающего пения Монументаля. Только немалое расстояние между трибунами стадиона Ривер Плейта и полем спасло газон от опасности быть полностью засыпанным этой радостью.

Ривер начал матч лучше, создав супермомент уже на 6-ой минуте матча. Если не ошибаюсь, это Ортега вывел Доминго на прекрасную ударную позицию, но Николас подвел и в ворота не попал. Еще через 4 минуты Ривер забил, но взятие ворот не было засчитано. Снова Ортега забросил мяч на Буонанотте в штрафную площадку, 30-ый номер Ривера пробил Пато Аббондансьери, но боковой судья поднял флажок, справедливо фиксируя офсайд.

Первую, но не слишком хорошую возможность вывести Боку вперед упустил Росада. Он подобрал мяч в 25-ти метрах от ворот после того, как Вега кулаками вынес мяч со штрафной площадки, убрал на замахе какого-то Миллионера, но пробил мимо.

Только Ривер прибавил, как заставил Боку ошибиться. После паса Ортеги Буонанотте вошел в штрафную площадку, где его грубо и с нарушением правил встретил Монсон. Пенальти! Ортега подошел к одиннадцатиметровой отметке, но пробил очень слабо в правый от себя угол. Пато отбил мяч!

Казалось, именно Бока сейчас заведется и начнет давить на соперника. Но не тут то было! Марсело Гальярдо напомнил о себе, когда заработал в штрафной где-то на расстоянии 23-х метров от ворот. Через несколько мнгновений фаны Ривера кричали его фамилию на весь голос. Кукла, как его называют на родине, потрясающе пробил штрафной, не оставив Аббондансьери никаких шансов! 1:0.

До окончания первого тайма счет мог разве что увеличиться. Реальнейший момент потерял Абелайрас, когда его удар с острого угла с трудом отразил вратарь Боки.

В перерыве Басиле снял с игры левого латераля Уго Ибарру, выпустив в центр поля чилийца Гари Меделя. Таким образом, Бока перешла на игру в три бека.

Сразу для Ривера возникла неприятность. Вильягра непонятно зачем грубо сфолил против Баттальи, за что получил от Сауля Лаверни второй горчичник. Тоже справедливо.

Несправедливость наступила двумя-тремя минутами позже. Ортега сначала толчком спровоцировал Касереса, а потом, когда тот его едва коснулся в ответ, завалился на газон, как подкошенный, на что повелся Лаверни, прогнав Касереса с поля. Ни стыда, ни совести. Гари Меделю пришлось отойти в защиту. Удаления разозлили команды, особенно Боку, и темп в игре повысился.

Гайтан мог опасно пробить с линии штрафной, но получился удар в руки Вега. Через несколько мнгновений вратарю Ривера пришлось больше потрудиться, чтоб отбить удар Рикельме с метров 30-ти.

Лео Астрада снимает автора гола Гальярдо, выпуская на поле Коронеля. Не знаю, виной ли тому отсутствие Гальярдо, но Бока сразу же заперла соперника на его же половине поля и таки добилась своего.

Рикельме получил в штрафной площадке передачу и, стоя лицом к воротам, пяткой отпасовал на Палермо. Мартин сильно пробил и забил свой 13-ый гол в дерби! Шедевр!

Через считанные на пальцах одной руки минуты Роман едва-едва не закрутил мяч со штрафного в ворота, но все же мяч пролетел выше.

На 73-ей минуте Ривер имел единственную за весь второй тайм возможность вырвать победу. Буонанотте прорвался с правого фланга и отпасовал в центр на Абелайраса, удар которого приняла на себя штанга.

Вскоре Астрада заменил и пропавшего с поля зрения Ортегу, отправив в игру Фаббьяни. Эта замена ничего не изменила. Бока продолжала давить, но Ривер достойно держал удар, так и не позволив заклятому врагу вырвать победу. Вега справился с очередным ударом Рикельме со штрафного, на этот раз уже в ближний угол, а Густаво Кабраль буквально снял мяч с ноги Кристиана Чавеса, когда тот уже собирался с нескольких метров расстреливать ворота Вега.

Ничья, которая не устроила ни Боку, ни Ривер.