События тура

1.    Эль Классико. Это всегда главное событие тура, даже если бы Ривер и Бока занимали 19-ое и 20-ое места в таблице чемпионата.

2.    Колон – первый! Подопечные Антонио Мохамеда на своем поле обыграли лидера чемпионата Сан-Лоренсо и сами заняли его почетное место.

3.    Росарио Сентраль впервые выиграл после пяти матчей без побед, а Индепендьенте впервые проиграл после стольких же матчей без поражений. И случились оба события в очной дуэли

4.    Нельзя не отметить Ньюэллз Олд Бойз, который стал первым и не исключено, что так и останется последним клубом, который выиграл бы и у Эстудиантеса, и у Велеса. Напомним, что каждой команде приходится сначала играть с Эстудиантесом, а в следующем туре с Велес Сарсфилд.

Статистика тура

В 10 матчах тура было забито 20 голов – как не сложно посчитать, в среднем 2 гола за матч. Такой же показатель был зафиксирован и в прошлом, девятом, туре. Но на этот раз хозяева забили не 12, а 14 голов.

Дубли на свой счет записали Сантьяго Силва (Банфилд), Хоакин Богоссян (Ньюэллз Олд Бойз) и Федерико Ньето (Колон). Силва укрепился на первой ступеньке в гонке бомбардиров. Теперь он с 9 голами на 3 опережает Дарио Гандина, Мауро Босельи и Федерико Ньето. По пять голов на счету Хонатана Кристальдо и Габриэля Ауче.

Матч тура

Ривер Плейт – Бока Хуниорс! В любую пору года и в любом состоянии, когда играют Бока и Ривер, все остальные отходят далеко на задний план. Матч получился очень хорошим и интригующим, хотя до драмы и зрелища было далеко, но и этого с головой хватает, чтоб его назвать лучшим. Тем более, тур получился не очень зрелищным, в общем.

В первом тайме лучше выглядел Ривер, но во втором уже доминировала Бока. И в обоих «своих» таймах команды забили по красивому голу. Причем забивали люди эпохи, ветераны и легенды клубов – Марсело Гальярдо и Мартин Палермо. Гол Боки прошел и при непосредственном участии еще одного легендарного ветерана – Хуана Романа Рикельме, который выдал очередной свой шедевральный трюк.

Поскольку в подробном отчете матча на нашем сайте отсутствовал традиционный видеообзор, предлагаем посмотреть его здесь.



Герой тура

Сантьяго Силва из Банфилда. Блестящий уругвайский нападающий расписался дублем в воротах Годой Крус. Причем сделано это было на пару с Хамесом Родригесом очень эффектно после отыгрыша в «стеночку». Первая «стенка» завершилась точным ударом из-за пределов штрафной площадки. Вторая выглядела не очень обыкновенно: Силва подал на Родригеса, Хамес головой вернул мяч своему партнеру, который слету расстрелял ворота Годой Крус. Также Силва поучаствовал в комбинации, которая завершилась третьим голом своей команды. На этот раз забил уже сам Родригес.

Неожиданности тура

1.    Домашнее поражение Велес Сарсфилд от Ньюэллза;
2.    Победа Росарио Сентраль над Индепендьенте.
Немного об обоих матчах было сказано выше.

Разочарование тура

Индепендьенте. Только замаячили чемпионские перспективы перед дружиной Америко Гальего, как команда не обыграла на своем поле слабенькую Чакариту и проиграли на выезде Росарио Сентралю, находящийся не в наилучшем состоянии.

Хотя словосочетание «на своем поле» для Красных долгое время звучит относительно, так как из-за реконструкции великому клубу приходилось скитаться по аренам Буэнос-Айреса и провинции. Но это уже в прошлом и в четверг против Колона клуб вернется на свой стадион. Вот только до полного окончания реконструкции далековато еще.

Борьба за место в Копа Либертадорес

Банфилд сравнялся с Сан-Лоренсо и теперь эти клубы делят между собой шестую ступеньку. Несмотря на неудачные результаты, Уракан продолжает удерживать желаемое пятое место.

Так же существует вариант, при котором в Копа Либертадорес попадет и шестая команда. Это случится в том случае, если чемпионом станет команда, занимающая место в пятерке.

1. ВЕЛЕС САРСФИЛД     2,000
2. Колон                              1,897
3-4. ЭСТУДИАНТЕС        1,690
3-4. Ланус                           1,690
5. Уракан                             1,517
6-7. Банфилд                       1,483
6-7. Сан-Лоренсо               1,483
8. Росарио Сентраль          1,448
9. Ньюэллз Олд Бойз         1,414
10. Индепендьенте             1,310
11. Бока Хуниорс               1,276

15. Ривер Плейт                 1,172

Борьба за выживание

Росарио Сентраль обогнал Расинг и приблизился к Химнасии на расстояние двух очков. Авельянедскому клубу приходится только уповать на Лотара Маттеуса, если тот возглавит их клуб. Решение переезжать ли в Аргентину будет принимать уже не Лотар, а его жена-украинка.

Все ближе к зоне вылета Годой Крус, а Чакарита уже в следующем туре может перегнать Атлетико Тукуман. Правда, вряд ли ей это удастся сделать, ведь играть в 11 туре ей предстоит с Бокой на Бомбонере.

11. Уракан                            1,372
12. Индепендьенте              1,337
13. Ривер Плейт                  1,325
14. Арсенал                          1,290
15. Годой Крус                    1,229
16. Химнасия                       1,162
17. Росарио Сентраль         1,139
18. Расинг                            1,127
19. Атлетико Тукуман        0,900
20. Чакарита Хуниорс        0,700

Борьба за повышение

Последний матч 10-го тура

Бельграно – Сан-Мартин Тукуман 1:1

Матчи 11 тура

Институто – Атлетико Рафаэла 0:1
К.А.И. – Платенсе 0:1
Индепендьенте Ривадавия – Бельграно 1:0
Спортиво Итальяно – Сан-Мартин Сан-Хуан 0:1
Ол Бойз – Олимпо 1:2
Тиро Федераль – Депортиво Мерло 2:0
Дефенса-й-Хустиция – Кильмес 1:1
Химнасия де Хухуй – Ферро Кариль Оэсте 1:0
Сан-Мартин Тукуман – Бока Унидос 2:3

Лидеры: 1.Сан-Мартин Сан-Хуан – 21; 2. Унион Санта-Фе – 19 (10 матчей); 3. Атлетико Рафаэла – 19; 4. Олимпо – 18; 5-8. Дефенса-й-Хустиция, Институто, Сан-Мартин Тукуман, Кильмес – 17…

Голы тура

Мариано Эчеверрия, Чакарита Хуниорс – Атлетико Тукуман 1:0 (1:0)



Сантьяго Силва, Банфилд – Годой Крус 1:0 (3:0)



Марсело Гальярдо, Ривер Плейт – Бока Хуниорс 1:0 (1:1)
Мартин Палермо, Ривер Плейт – Бока Хуниорс 1:1 (1:1)




Одиннадцатый тур начнется уже во вторник.

Евгений Блажко, специально для Football.ua