События тура

1.    Возращение Индепендьенте на свой реконструированный стадион. Теперь он официально носит название Estadio Libertadores de America (Стадион Освободителей Америки). И Красные не подвели, обыграв лидера чемпионата Колон, и показали, что еще и их самих не следует вычеркивать со списка претендентов на титул. К тому же, первый гол на обновленном стадионе забил именно игрок хозяев – Нестор Сильвера.

2.    Очередная смена лидерства. Как было сказано выше, Колон проиграл  Индепендьенте и опустился на 5 место, пропустив вперед Эстудиантес, Банфилд, Ньюэллз Олд Бойз и Сан-Лоренсо. Первая тройка и делит лидерство, а Циклоны отстают от них на одно очко.

3.    Ривер прервал свою черную серию без побед, которая достигла отметки 8 матчей. Также сей матч стал первым успехом для Лео Астрады после возращения. И обыграл Ривер одного из лидеров чемпионата на выезде – Аргентинос Хуниорс. Теперь у инчас Миллионеров должно прибавиться оптимизма.

Статистика тура

Несмотря на скукоту, во многих матчах, тур разразился 29 голами! И это второй показатель за весь чемпионат. Хозяева забили 18 голов, на что гости ответили одиннадцатью.

Дублями отметились Игнасио Пьятти (Индепендьенте) и Себастьян Бланко (Ланус). В гонке бомбардиров чемпионата нет равных Сантьяго Силве. На его счету теперь 10 голов. На вторую позицию поднялся Федерико Ньето из Колона (7 голов). За ним идут Дарио Гандин и Мауро Босельи (по 6 голов).

Матч тура

Индепендьенте – Колон. Первый матч на стадионе после реконструкции, эмоциональная и зрелищная игра, победа хозяев над лидером… Что еще нужно?

Герой тура

Думаю, больше остальных такого звания достоин Иньясио Пьятти из Индепендьенте, игрок, отметившийся первым дублем в новой истории стадиона Красных Дьяволов, да еще и ворота лидера чемпионата, принеся своему клубу важнейшую победу.

Уроженец Кордобы когда-то числился в итальянской Роме и турецком Галатасарае. А это уже говорит о том, что когда-то его считали очень талантливым. Но ни в Серии А, ни турецкой лиге игрок не вышел на поле ни разу. Ничего хорошего поначалу не светило и по возращении на родину. Успех в Тальересе был равнозначен успеху в Европе.

Первый успешный период в карьере Иньясио – Чакарита, в которой он выступал два года, начиная с 2004-го. Однако тогда клуб играл не в элите, а во втором по значению аргентинском дивизионе – Примере Б Насьональ.

Потом опять вернулся в Европу, на этот раз попробовал свои силы в Сент-Этьенне - снова неудача. На весь голос Пьятти о себе заявил, выступая за Химнасию, откуда перед началом сезона и перешел в Индепендьенте. В новой команде футболист чувствует себя комфортно, являясь одной из ключевых фигур. Сам же игрок имеет все шансы стать одним из символов Индепендьенте эпохи Ренессанса, которую клуб сейчас переживает. А ведь ему всего-то 24 года только.

Неожиданности тура

Неожиданностями тура следует признать победу Ривер Плейта в гостях над Аргентинос Хуниорс. Если посмотреть на имена команд, то как-то необычно называть такой исход неожиданностью. Но вот нынешнее положение к тому обязывает.

Еще неприятной неожиданностью стал ряд скучных матчей. Особенно урожайным на такие стал вторник.

Разочарование тура

Эстудиантес, Велес и Ньюэллз. Все три команды победили, но сделали они это очень уж неубедительно и скупо. Эстудиантес должен был уехать из Мендосы ни с чем, но по счастливой случайности увез оттуда три очка, Велесу помог арбитр, который повелся на симуляцию Роландо Сарате, назначив пенальти перед самым концом матча в Тукумане, а Ньюэллз просто очень плохо сыграл.

Травма тура

Рикельме покинул поле еще в первом тайме (Бока играла с Чакаритой). Позже выяснилось, что у Романа травма спины и вне игры энганче Боки остался на 40 дней. Вероятно, что чемпионат для него закончен…

Борьба за место в Копа Либертадорес

Уракан добыл очень важную победу, обыграв Росарио Сентраль. Ведь он и пятое место сохранил и конкуренту усложнил жизнь. Схватка тут немногим уступает борьбе за титул по интриге и развязка тоже не за горами, ведь, в отличии от определения вылетевших, итоги подбивать будем уже после Апертуры.

1. ВЕЛЕС САРСФИЛД            2,033
2. Колон                                    1,833
3-4. ЭСТУДИАНТЕС               1,733
3-4. Ланус                                  1,733
5. Уракан                                   1,566
6-7. Банфилд                             1,533
6-7. Сан-Лоренсо                     1,533
8. Ньюэллз Олд Бойз               1,466
9. Росарио Сентраль                1,400
10. Индепендьенте                   1,367
11. Бока Хуниорс                     1,333
12. Ривер Плейт                       1,233

Борьба за выживание

Последние пять команд в таблице вылета не набрали ни одного очка на всех, а потому здесь обошлось без всяких изменений.

11-12. Аргентинос Хуниорс   1,356
11-12. Индепендьенте             1,356
13. Ривер Плейт                       1,344
14. Арсенал                               1,275
15. Годой Крус                         1,204
16. Химнасия                           1,149
17. Росарио Сентраль             1,126
18. Расинг                                1,114
19. Атлетико Тукуман            0,818
20. Чакарита Хуниорс            0,636

Гол тура

Гонсало Ровира, Сан-Лоренсо – Арсенал 2:2 (3:2)




Евгений Блажко, специально для Football.ua