Матч, который открывал двенадцатый тур, как и ожидалось, прошел в спокойном темпе между двумя похожими по стилю командами, но одна оказалась просто выше классом.

Рикардо Гарека выпустил на поле основной состав, в отличии от того, который играл против Тукумана посреди недели. Видимо, в четверг в Эквадоре против ЛДУ Кито в ответном матче четвертьфинала Копа Судамерикана сыграет не основа. Леандро Карусо, который был лидером Годой Крус в прошлом сезоне, оказался в запасе и вышел только на 67-й минуте, сменив Макси Моралеса. В прошлом сезоне на команду Кокки было смотреть значительно приятней, и главной причиной изменившейся игры стала, как раз, потеря Карусо. Другое дело, что сам Карусо теперь играет в привычном стиле для Велеса, а не так, как его запомнили по прошлому сезону.

Хотя голы Сарсфилд забил достаточно красивые, несмотря на ошибки вратаря. Первую голевую атаку начал Эмильяно Папа, вкинув мяч из аута на Роли Сарате, который развернулся и сделал передачу в штрафную площадку. Ближе всех к мячу находился Куберо, слету вколотивший шар в ближний угол ворот.

В дальнейшем Велес контролировал течении событий, позволив создать несколько ситуаций у своих владений. Но в итоге хозяева забили второй гол и спокойно довели матч до победного конца. Сначала вратарь мендоского клуба Ибаньес "героическими" усилиями "спас" ворота после того, как мяч после подачи Куберо едва не залетел сразу в них. Защитники, казалось, смогли вынести мяч на безопасное расстояние, но капитан Сарсфилда Леандро Сомоса с ходу мощно пробил. Ибаньес имел немало шансов спасти ворота, но ими не воспользовался, став антигероем матча, ведь первый пропущенный в игре гол тоже на его совести, по большому счету.

Велес – единоличный лидер, но это временно, так как лишь на очко отстают три команды, еще не сыгравшие в этом туре, а две из них в воскресенье играют между собой.

Велес Сарсфилд – Годой Крус 2:0
Голы: Куберо, 13, Сомоса, 57

Велес: Монтойа, Папа, Себастьян Домингес, Гастон Диас, Отаменди, Сомоса (Рассотти, 86), Сапата, Куберо, Макси Моралес (Карусо, 67), Роландо Сарате, Кристальдо (Кабраль, 78)

Годой Крус: Ибаньес, Тротта, Формика (Федерико Игуаин, 70), Вальес, Дутари, Саломон (Леандро Торрес, 55), Лобо, Николас Ольмедо, Рохас, Кристиан Чавес (Матиас Хара, 62), Вера

Предупреждения: Куберо – Тротта, Вера



Более интересным матч получился в Ла-Плате, где один из аутсайдеров Химнасия принимала одного из лидеров Сан-Лоренсо. Но и здесь во многом "героями" стали вратари.

Сначала голкипер гостей Мильоре не очень кстати отпасовал на своего партнера, который растерялся под прессингом Вискарры. В итоге Вискарра отобрал мяч, переправив его на Лукаса Кастро. Кастро сразу же вернул круглого Вискарре и тот оправил мяч в левый от себя угол ворот. 

Когда до конца первой половины встречи оставалось не очень много времени, судья поставил пенальти за фол Себастьяна Ромеро против Аурельяно Торреса в своей штрафной площадке. Пенальти уверенно и точно пробил Хуан Менсегес.

Циклоны повели уже в дебюте второго тайма. Пинтос на правом фланге накрутил двух игроков Химнасии и подал с левой ноги. Однако мяч залетел в ворота! Вина вратаря очевидная, он обязан был перехватывать этот мяч.

Волки играли лучше, и потому их поражение было бы не очень справедливым. От него команду спас антигерой прошлых матчей Рубен Мальдонадо, уже в добавленное время забив головой после подачи углового в исполнении Кастро.

Химнасия – Сан-Лоренсо 2:2
Голы: Вискарра, 22, Рубен Мальдонадо, 90 – Менсегес, 39 (пен.), Пинтос, 47

Химнасия: Сесса, Ариэль Агуэро, Рубен Мальдонадо, Кардосо (Хуан Куэвас, 56), Каско, Ромеро (Эстебан Гонсалес, 45), Ауэд, Ринаудо, Лукас Кастро, Вискарра, Маркос Перес (Роберто Соса, 80)

Сан-Лоренсо: Мильоре, Гастон Агирре, Боттинельи, Аурельяно Торрес, Сивельи, Кристиан Лейва (Пинтос, 45), Хуан Торрес, Риверо, Ровира (Кили Гонсалес, 55), Ромео, Менсегес (Алехандро Гомес, 67)

Предупреждения: Ауэд, Хуан Куэвас, Ромеро, Кардосо – Боттинельи, Алехандро Гомес



Расинг, доселе остававшийся единственной командой, в графе побед которой значился нолик, прорвало. Команда Хуана Барбаса просто смела с пути Атлетико Тукуман, накидав в их ворота четыре безответных гола.

Уже к 12-ой минуте счет был 2:0, а до конца первого тайма хозяева добавили еще один. Точка эффектно была поставлена в средине второго тайма. Лугуэрсио ворвался в штрафную площадку Тукумана и отдал передачу на Авельданьо, который в четвертый раз за игру огорчил Лукаса Ищука.

Особенно приятно для Расинга, что обыграли они одного из главных конкурентов в борьбе за выживание. Только вот для того, чтоб остаться в Примере нужно продолжать в том же духе.

Расинг – Атлетико Тукуман 4:0
Голы: Лугуэрисо, 6, Кабальеро, 12, Лусеро, 34, Авельданьо, 71

Расинг: Де Оливера, Кааис, Меркадо, Матиас Мартинес, Авельданьо, Лусеро, Кастроман (Мартин Вагнер, 67), Якоб (Дамиан Ледесма, 74), Фалькон (Льуй, 74), Лугуэрсио, Кабальеро

Тукуман: Ищук, Паес, Сааведра (Гильотти, 45), Матиас Эскобар (Брессан, 45), Эктор Десвокс, Эррос, Гранеро, Лонго, Монтильо, Хуан Перейра, Луис Родригес

Предупреждения: Кастроман, Льуй – Эррос Сааведра, Паес, Лонго, Гранеро, Десвокс

Удален Десвокс, 85



Евгений Блажко, специально для Football.ua