Пожалуй, борьба за титул в последних семи матчах пройдет между шестью командами, занимающими сейчас первые шесть строчек в турнирной таблице, - Банфилд, Ньюэллз Олд Бойз, Колон, Велес, Эстудиантес, Сан-Лоренсо. Правда, если Эстудиантес в самое ближайшее время не начнет выздоравливать, то со списка претендентов его можно смело вычеркивать. Не стоит совсем исключать вероятность, что в борьбу вклинится кто-то, кто сейчас находится ниже шестого места. Ведь это – Аргентина, мир красивого и непредсказуемого футбола!

Аргентинос Хуниорс – Росарио Сентраль
7 ноября, 0:00, Буэнос-Айрес, Диего Армандо Марадона
Арбитр – Мауро Гианнини


Последние пять матчей – 0:0, 1:1, 2:1, 0:0, 1:2

К сожалению, Аргентинос Хуниорс сдал в последнее время. Доселе симпатичная команда Борги набрала лишь два очка в последних трех матчах с не самыми сильными соперниками. Единственное, что порадовало инчас Красных Жуков – это возращение Павловича, который вышел на замену в прошлом матче против Чакариты и отметился красивым забитым голом.

Ожидается, что против Сентраля Павлович выйдет сразу в основе. Вместе с ним, скорее всего, появится Гонсало Проспери. На «банку» должны сесть Хуан Мерсьер и Федерико Домингес.

Ариэль Куффаро-Руссо изменений в составе делать не планирует. А зачем? В прошлом туре ведь была бита Бока!

Прогноз – 1:1

Индепендьенте – Химнасия
7 ноября, 2:10, Авельянеда, Либертадорес де Америка
Арбитр – Карлос Мальо


Последние пять матчей – 1:4, 0:1, 3:1, 1:1, 0:2

Стоило только "вернуть" Красных в список претендентов на чемпионство, как они умудрились уступить в малом дерби Авельянеды Арсеналу…

Но думаю, что над Химнасией они все-таки победу одержат. Это ведь будет второй матч на стадионе Либертадорес де Америка. Эмоции будут уже не те, которые вырывались в матче против Колона, но их должно еще немало остаться.

Америко Гальего должен искать замены дисквалифицированным Леонелю Галеано и Лукасу Мареке. Скорее всего, ими станут Эдуардо Туссио и Рикардо Морейра.

Две замены сделает и Леонардо Маделон – Орменьо и Эстебан Гонсалес вместо Каско и Кардосо.

Прогноз – 2:0

Ланус – Чакарита Хуниорс
7 ноября, 19:00, Ланус, Сьюдад де Ланус
Арбитр – Хорхе Балиньо


Последние пять матчей
– 1:1, 0:1, 0:0, 1:1, 3:2

Ланус уже не проигрывает семь игр подряд, а две последние выиграл. И я не вижу причин, почему бы подопечным Субельдии не выиграть третий матч к ряду. Похоже, что Гранатовые выходят на свой привычный уровень, с которого вынуждены были спуститься после продажи Санда и Валери.

С другой стороны, боже упаси Чакариту недооценивать. Эта команда то беспомощно выглядит (как против Боки), то больно кусает (как Индепендьенте). Однако у нее сейчас большие проблемы: в матче не смогут принять участие защитники Диего Кроса (травма) и Мариано Эчеверррия (дисквалификация).

Прогноз – 3:1

Годой Крус – Расинг
7 ноября, 21:10, Годой Крус, Фелисиано Гамбарте
Арбитр – Рафаэль Фурчи


Последние четыре матча
– 0:0, 2:4, 1:0, 0:1

Прелюбопытный матч. И не столько командами, которые идут возле дна турнирной таблице, ничего интересного в чемпионате не показывая, сколько тренерами-дебютантами – Клаудио Вивасом (постоянный) и Даниэля Ольдра (временщик). Согласитесь, редко такое встретишь, чтоб в одном матче дебютировали тренеры обеих команд, и этот матч игрался не в первом туре, а посреди чемпионата. Тем более, для Ольдры он сразу же станет и последним, так как в 14 туре руководить действиями игроков Годой Крус будет уже постоянный тренер Энцо Троссеро.

Прогнозы в такой ситуации глупо давать.

Ньюэллз Олд Бойз – Ривер Плейт
7 ноября, 23:10, Росарио, Эстадио Ньюэллз Олд Бойз
Арбитр – Хавьер Кольядо


Последние пять матчей – 0:2, 1:3, 0:0, 1:1, 1:0

Ох уж этот Ортега… После выходки перед матчем с Ланусом Ариэль был прощен Астрадой и партнерами, с командой тренируется, футбол покидать не собирается, но в Росарио на матч с Ньюэллзом не поедет. И правильно, наказать ведь стоило как-то же его.

Намного лучше сейчас себя чувствует Ньюэллз. Даже ветеран Роландо Скьяви залечил травму и вернется на поле, чтобы помочь своей команде вести борьбу за чемпионство.

Прогноз – 2:1

Атлетико Тукуман – Тигре
8 ноября, 1:15, Тукуман, Эстадио Ньюэллз Олд Бойз
Арбитр – Кристиан Фараони


Напомним, наставник Тукумана Эктор Ривоира покинул свой пост после унизительного поражения от Расинга в 12 туре со счетом 4:0. Пока командой руководит тандем в составе из бывших игроков клуба Сальвадора Монако и Рикардо Саломона, руководство определяется с постоянным тренером. Претендентов не мало – Нери Пумпидо, Педро Трольо, Рейнальдо Мерло, Диего Кокка, Омар Лабруна, Освальдо Соса, и Мигель-Анхель Руссо.

Перед прошлым матчем, напомним, уже успели попрощаться с Диего Каньей, а он возьми и останься. Не факт, что надолго, правда.

Прогноз – 1:1

Сан-Лоренсо – Банфилд
8 ноября, 21:10, Буэнос-Айрес, Педро Бидегаин
Арбитр – Серхио Пессотта


Последние пять матчей – 2:1, 0:1, 3:2, 3:1, 3:1

"Матч против Сан-Лоренсо будет для нас финалом", - сказал полузащитник Банфилда Хамес Родригес.

Не думаю, что следует именовать сию игру финалом для Эль Таландро. Просто еще одно испытание чемпионских амбиций Банфилда. Первое он с честью прошел, одолев Эстудиантес. С Сан-Лоренсо будет сложнее. Хотя бы потому, что играет команда Диего Симеоне дома.

Правда, домашнее поле не помогло ей пройти полуфинал Копа Судамерикана, откуда Циклоны вылетели от уругвайского Ривер Плейта. Там они и играли неважно, и должны устать после него.

Как вы уже поняли, на поле вернется Хамес Родригес, пропустивший игру с Эстудиантесом из-за повреждения. Об изменениях, которые собирается провести Диего Симеоне, пока не сообщалось.

Не стоит забывать, что этот матч важен не только в свете борьбы за чемпионство, но попадания в Копа Либертадорес, где обе команды также конкурируют между собой.

Прогноз – 1:1

Эстудиантес – Велес Сарсфилд
8 ноября, 23:10, Кильмес, Хосе Луис Мейснер
Арбитр – Диего Абаль


Последние пять матчей – 1:1, 0:1, 1:0, 0:1, 0:1

Еще один матч, к которому следует добавлять приставку «супер», но ждать зрелищной игры не стоит. Команды подходят к игре далеко не в лучших своих кондициях. Эстудиантес в последнее время с трудом выезжал в чемпионате на слабых соперниках, вроде Годой Крус и Атлетико Тукумана, но проигрывал своим конкурентам Банфилду и Ньюэллзу.

Тоже касается и Велеса. С той лишь поправкой, что его игра смотрится уверенней и против аутсайдеров испытывает команда Гареки меньше проблем (хотя с Тукуманом еще какие были!). Плюс ко всем проблемам добавился вылет из Копа Судамерикана. С другой стороны, теперь можно сосредоточиться на чемпионате. По совокупности я поставил бы на то, что Велес в этом матче не проиграет, а скорее всего даже выиграет.

Прогноз – 0:1

Бока Хуниорс – Колон
9 ноября, 1:15, Буэнос-Айрес, Бомбонера
Арбитр – Луис Альварес


Последние пять матчей – 1:2, 0:1, 2:1, 3:2, 3:1

А вот и третий суперматч тура. Зрелище гарантировано, ведь команды действительно играют в футбол красивый, который нравится зрителям, а не только ради результата. Совмещать игру с результатом у Колона пока получатся лучше, чем у Боки.

Но фаворитом в матче, мне кажется, следует считать именно Боку. Во-первых, играют дома; во-вторых, есть большое желание исправиться за поражение в Росарио; в-третьих, Колон отличный раздражитель и отличный соперник, чтоб исправится. Не в том плане, что играть против него легче – как раз, наоборот. А в том, что победа над ним может полностью искупить перед инчас поражение от Сентраля. Не Чакарита ведь.

Но есть большая потеря в составе Генуэзцев – Себастьян Батталья. Его заменит Гари Медель. Самого Меделя на правом фланге обороны сменит многолетний хозяин той позиции Уго Ибарра, залечивший свою травму. Не будет также Габриэля Палетты, а потому в центре следует ожидать пару Морель-Родригес – Касерес. Позиция левого латераля, наверное, опять окажется у Хуана Круповьесы, а не Лусиано Монсона. Место Рикельме уже по привычке займет Чавес.

В составе Колона вновь должен появиться Эстебан Фуэртес, пропустивший вторничный матч против Уракана из-за дисквалификации.

Прогноз – 2:1

Уракан – Арсенал
9 ноября, 23:00, Буэнос-Айрес, Томас Дуко
Арбитр – Патрисио Лоустау


Последние пять матчей – 0:0, 1:1, 0:2, 0:1, 3:0

Уракану теперь нужно побеждать любой ценой, иначе о месте в Копа Либертадорес можно забыть. При некоторых раскладах шестая позиция тоже может стать пропуском в турнир, но ведь и она ускользает от подопечных Анхеля Каппы.

Для победы Эль Глобо необходимо первыми забивать. Ведь команда очень хорошо играла против Колона, но как только забил Федерико Ньето, так сразу игра рассыпалась, и Уракан пропустил еще два. Забей Эль Глобо первым, уверен, на табло был бы совсем другой счет.

Возможно, против Арсенала дебютирует Нарциссо Мина. Его трансфер уже давным-давно утвердили в АФА, но все никак не выдаст разрешение ФИФА. Велика вероятность, что к понедельнику разрешение все-таки будет получено.

Прогноз – 2:1

Евгений Блажко, специально для Football.ua