В какой бы форме ныне не находился Тоттенхэм (а по этому поводу вопросы после двух поражений кряду имелись), выезд на Гудисон Парк по определению обещал быть непростым испытанием для команды Харри Реднаппа. Самоотверженная и тактически грамотная игра подопечных Дэвида Мойеса позволила им совсем недавно взять верх над Манчестер Сити и Челси. Оказалось, что Тоттенхэм наступил на те же грабли.
 
Решение Реднаппа отправить на правый фланг Гарета Бэйла, лишив левую бровку сбалансированной поддержки, во многом определила беззубость игры Тоттенхэма в первом тайме, хотя огромная заслуга лежит на плечах футболистов Эвертона. Маруан Феллаини записал на свой счет еще один великолепный поединок: он, Хейтинга и остальные не давали развернуться с мячом противникам, потому те же центральные хавбеки в лице Паркера и Сандро были выключены из атакующих действий Шпор. Соотвественно, в своей собственной изоляции оказались и Эмманюэль Адебайор с Джермейном Дефо.
 
Быстрые переходы Ирисок в атаку время от времени сеяли панику в оборонительных рядах гостей, хотя оправдывать действия Кабула за пару мгновений до решившего исход встречи гола паникой, наверное, будет неправильно. Французский защитник безвольно пропустил мимо себя Леона Османа, который и выполнил из свободного пространства в штрафной точный пас на Никицу Йелавича. Новичок Эвертона не сплоховал, нанеся точный удар сходу - его первый гол в футболке ливерпульского клуба. 
 
Несмотря на то, что после перерыва Реднапп не стал сходу смещать Бэйла на его родную позицию, подопечные Харри все же сумели прибавить в движении и наконец начать угрожать воротам противников. Пристрелки Модрича и Бэйла были легкой добычей для Тима Ховарда, а вот гол Джермейна Дефо из офсайда мог послужить первым звоночком для Эвертона. Колокола обещали загреметь после выхода еще недавно лидера атак Ирисок Луи Саа - нападающий Тоттенхэма отлично попал в игровой ритм, и именно ему был предоставлен шанс сравнять счет в добавленное арбитром время. Саа, зацепившись за мяч в нескольких метрах от ворот, ударил в штангу, позволив своей бывшей команде снять еще один крупный скальп.
 
В понедельник у Арсенала будет шанс до минимума сократить отставание от, казалось, недосягаемого Тоттенхэма, но игра дружины Реднаппа на первостепенная тема на повестке дня. На следующей неделе Дэвид Мойес отпразднует десятилетие у руля Эвертона, и последний до 14-го марта успех как нельзя лучше символизирует то, чем славен все эти годы мерсисайдский коллектив под руководством шотландского менеджера. 
 
Иван Громиков, Football.ua
 
 
Эвертон - Тоттенхэм 1:0
Гол: Йелавич, 22
 
Эвертон: Ховард, Невилл, Хейтинга, Дистен, Бэйнс, Коулмэн (Ягелка, 82), Осман, Феллаини, Дренте (Родвелл, 65), Кэхилл, Йелавич (Страквалурси, 68)
 
Тоттенхэм: Фридель, Уокер, Кабул, Кинг, Ассу-Экотто, Бэйл, Сандро (Ван дер Ваарт, 68), Паркер (Ливермор, 86), Модрич, Дефо, Адебайор (Саа, 54)
 
Предупреждения: Хейтнга - Ассу-Экотто, Дефо