Символично, что эпизод, который наилучшим образом описывает заключительный этап карьеры Стивена Джеррарда на Анфилде, пришелся на его последний матч в Лиге чемпионов. Судьба европейской кампании Ливерпуля находилась в руках подопечных Брендана Роджерса: выход в плей-офф самого престижного континентального турнира Красным гарантировала победа в домашней встрече против Базеля. Однако хозяева уступали в счете, и мечта мерсисайдских болельщиков об очередном еврокубковом камбеке с каждой минутой становилась все менее вероятной. За десять минут до окончания основного времени матча Рахим Стерлинг заработал опасный штрафной удар, но исполнять его юноша даже не думал – к мячу подошел капитан Джеррард. Мощный выстрел Стивена в левую девятку ворот соперника подарил Анфилду надежду на волевую победу, воскресив в памяти впечатления от того самого матча против Олимпиакоса, однако в конечном итоге гола Джеррарда оказалось недостаточно. Он сделал все возможное, вот только чуда не случилось.

Параллели на грани невообразимого: ровно десять лет назад в схожей ситуации Джеррард забил один из важнейших мячей в карьере, который не просто вывел Ливерпуль в плей-офф Лиги чемпионов, но и сделал возможным выдающийся стамбульский триумф команды Рафаэля Бенитеса. И не вина Джеррарда, что декаду спустя его гол не стал для Ливерпуля победным – для команды, так громко декларирующей самый известный в футбольном мире девиз, мерсисайдский клуб слишком часто вынуждал своего капитана шагать в одиночку.

Правда в том, что Ливерпуль так и не сумел создать команду вокруг персоны Стивена Джеррарда. В отличие от Кенни Далглиша, главного конкурента Стивена в борьбе за звание лучшего футболиста в истории Ливерпуля, Джеррард не мог наслаждаться возможностью играть в команде, состоящей исключительно из игроков мирового класса. Клуб подписывал Хавьера Маскерано, Фернандо Торреса, Луиса Суареса, формально выполняя обещание, данное владельцами клуба Стивену летом 2005 года. Имея на руках предложения от Челси и Реала, тогда капитан в последний момент передумал оставлять Анфилд, по всей видимости, увидев в команде Бенитеса определенные перспективы. Однако обеспечить воплощение этого проекта в жизнь в силу разного рода причин (финансовые махинации владельцев Хикса и Джиллетта, тренерская чехарда) Ливерпулю не удалось – в сезоне 2008/09 команда упустила чемпионство в последний момент, и команду один за другим начали покидать лидеры. Брать на себя ответственность снова пришлось Стиви Джи.

Нет, Стивену это было не в тягость. Начиная с вынужденных выступлений на всех без исключения позициях в центре поля, не говоря уже о каторге на правом фланге защиты, и заканчивая взятым на себя крестом считаться главным виновником прошлогоднего фиаско Ливерпуля, Джеррард принимал любое испытание как новый вызов. Точно так же, как в первом матче в стартовом составе родной команды он навязывал дуэль лучшему футболисту чемпионата Давиду Жинола – Стиви Джи никогда не боялся сложных задач. Понятно, что иногда, как в противостоянии с тем же Жинола, ставки оказывались слишком высокими, и ему приходилось надеяться на то, что в тот вечер его родители предпочтут не смотреть Match of the Day. Но Джеррард не останавливался.

Вперед скаузера двигали два стимула: искренняя любовь к Ливерпулю и моральная обязанность играть за себя и за того парня. Обязанность вполне буквальная. 15 апреля 1989 года двоюродный брат Джеррарда, десятилетний Джон-Пол Гилхули, стал самым юным из 96-ти болельщиков Ливерпуля, трагично погибших во время давки на стадионе Хиллсборо. Преданный фанат и ровесник Стивена, он мечтал выйти на поле в красной футболке не меньше кузена, но воплотить эту мечту в жизнь ему не было суждено. «Я знал, что Джон-Пол с небес наблюдает за моим дебютом за Ливерпуль, и я знал, что он рад за меня», – делится Джеррард сокровенным в автобиографии. Осенять себя крестным знамением у мемориала жертв Хиллсборо на Анфилде – его неизменный ритуал.   

Во время мемориальной церемонии, приуроченной к двадцать пятой годовщине трагедии на Хиллсборо, Джеррард не смог сдержать слез. Трогательный ритуал не оставил равнодушным даже выездной сектор болельщиков Манчестер Сити, матч против которого предваряла церемония. Уже успев одержать историческую победу на Олд Траффорд, капитан Ливерпуля не собирался останавливаться на достигнутом. Небрежно вытерев слезы, Джеррард повел свою команду вперед, а после драматической победы в игре, которую Стивен описал как самую длинную в его жизни, он собрал вокруг всех партнеров по команде. Слезу пришлось смахнуть еще раз, ведь настолько же эмоционально, как перед выходом на поле он объяснял легионерам всю важность предстоящей встречи, Стиви Джи будет обязан прокричать: «[Чемпионство] от нас уже не ускользнет!»

Однако оно все же ускользнуло. В прямом смысле: ускользнуло вместе с ногой самого Джеррарда в решающем матче против Челси. Уже потом будет необходимость выравнивать разницу забитых и пропущенных голов в конкуренции с Ман Сити и три шальные контрвыпада Кристал Пэлас после массированных атак Ливерпуля. Будут слезы Луиса Суареса и прощание с лучшим, по признанию самого Джеррарда, партнером в его карьере – единственным человеком, который брал на себя ответственность за результаты команды наравне со Стивеном. И, разумеется, будет опустошение.

Следующие три месяца Стивен Джеррард назовет худшими в своей жизни. Закрепленное провалом сборной Англии на последнем для него чемпионате мира, майское фиаско превратило прошлое лето Джеррарда в мучительную череду раздумий. Стивен провел обстоятельную беседу с менеджером Ливерпуля Бренданом Роджерсом и принял решение завершить свою карьеру в национальной команде. Представитель безтрофейного «золотого поколения», он постоянно обвинялся болельщиками сборной в том, что в красной футболке он выкладывается гораздо больше, чем за Трех львов. Окончательно заткнуть рот критикам, припоминающим еще его ошибки на Евро-2004, Джеррарду так и не удалось – лучшим его достижением, пожалуй, останется киевский четвертьфинал чемпионата Европы.

Непростые решения Стиви Джи пришлось принимать и на клубном уровне. Год назад Брендан Роджерс убеждал своего капитана изменить позицию, опустившись вглубь поля и переняв на себя обязанности последнего полузащитника. Успешность этого эксперимента не удалось перечеркнуть даже проигранному Демба Ба единоборству ­– Джеррард остался фундаментальным исполнителем в построениях Ливерпуля, но также предоставил возможность раскрыться новому поколению мерсисайдцев во главе с Джорданом Хендерсоном и Рахимом Стерлингом. Более того, показатели успешных пасов и количества результативных передач в прошлом сезоне оказались лучшими в карьере восьмого номера. Отказываться от настолько солидного опорного полузащитника Роджерс не собирался, летом он вел со Стивеном беседы о другом: о том, что впервые в карьере он должен быть готов оказаться на скамейке для запасных. Подходящий к концу следующим летом контракт Джеррард не продлит.

Еще в конце октября менеджер Ливерпуля был уверен в том, что его капитан останется на Анфилде. Неделю спустя Роджерс оставит Джеррарда вне стартового состава на матч против Реала. 1 декабря руководство Ливерпуля сообщит о том, что Стивену предложен новый контракт, а сам Джеррард сразу же вернется на позицию под нападающим. Еще через месяц капитан окончательно определится в своем решении: по окончании сезона он покинет клуб.

«Для меня было привилегией представлять вас в роли футболиста и капитана, я наслаждался этим каждую минуту», – пишет Стивен в прощальном послании, адресованном болельщикам Ливерпуля. Он ответственно заявляет, что никогда не выйдет на поле в матче против родной команды, и объясняет свое решение, прежде всего, желанием ощутить новый опыт. Излишне драматизировать эту историю, однако, не стоит: Стивен Джеррард не может таить обиды на родной клуб, ведь с небес за ним присматривает Джон-Пол.

Ярослав Друзюк, Football.ua