Амелия вспомнил в интервью итальянской газете Libero о том, как он вступил в конфликт с бывшем партнером по Милану Даниэле Бонерой. 

"После того, как состоялось открытие новой штаб-квартиры клуба, мы со Стефаном Эль Шаарави остановились около болельщиков, чтобы раздать автографы. Однако никто из партнеров не поддержал наше начинание. Я и директор клуба попытались переубедить их, но многие ответили, что они находятся не в самом лучшем расположении духа". 

"Когда мы уже оказались в автобусе, Даниэле Бонера негромко произнес не совсем уместный комментарий, который задел меня. Я подбежал к нему и нанес удар. Другие ребята тут же расцепили нас, в ином же случае я добавил бы ему еще несколько раз". 

"Более 400 болельщиков тогда посетили открытие штаб-квартиры. Наша команда переживала тяжелый период в плане результатов, поэтому я подумал, что нам следует проявить некое уважение к фанатами и хотя бы раздать автографы. Хуже всего то, что уже на следующий день все итальянские СМИ были прекрасно осведомлены о нашей с Бонерой стычке. Наличие в команде человека, который постоянно "сливает" информацию, никогда не сказывалось позитивно на атмосфере в раздевалке". 

"В конце концов, мы утрясли с Бонерой все проблемы, сейчас между нами нет никаких разногласий". 

Также Марко Амелия рассказал о своих отношениях с наставниками Милана — Массимильяно Аллегри и Кларенсом Зеедорфом. 

"Я был вторым номером после Кристиана Аббьяти. Был период, когда я регулярно появлялся в стартовом составе, однако позже Аллегри вновь усадил меня на скамейку, даже не объяснив причин своего решения". 

"До того, как команду возглавил Кларенс Зеедорф, я уже принял решение о прекращении выступлений за Милан, но ему удалось убедить меня остаться. Зеедорф был настоящим лидером, поэтому я и решил повременить с уходом. Увольнение голландца стало большой ошибкой. Именно он привнес дисциплину в раздевалку".

Также Амелия рассказал, с какой целью Жозе Моуриньо пригласил его в Челси. 

"Я обладаю достаточным опытом, а Моуриньо хотел, чтобы я дал несколько советов своим новым партнерам по команде. Не смотря на то, что все голкиперы команды очень талантливы и обладают необходимыми вратарскими навыками, они по-прежнему достаточно молоды". 

"Это неправда, что наставнику приходится бороться с мятежом в раздевалке. Мы все являемся одним целым, пусть сейчас нам и приходится справляться с не самым успешным отрезком".