В последнее время Ливерпуль нечасто радует своих болельщиков такими достижениями, как выход в финал крупного турнира. Несмотря на то, что под руководством Кенни Далглиша команда завоевала Кубок лиги всего четыре года назад, для мерсисайдцев такой срок без трофеев — это немало. От Ливерпуля всегда ждут побед и успехов. Многие фанаты надеются на Юргена Клоппа, что тот вернет команду на лидирующие позиции в английском и европейском футболе, но немец прекрасно осознает всю сложность задачи.
 

"Нынешняя ситуация в Ливерпуле — это вызов, — говорит он. — У Красных великая история, но история есть у всех, даже если нынешние успехи отсутствуют. Но если особых достижений не было в прошлом, то никто и сейчас не обращает внимания; а в Ливерпуле люди знают вкус побед. В этом часть проблемы".

"В такой ситуации мы испытываем огромное давление. Это нормально. Наша задача — сохранять спокойствие и справляться с напряжением здесь и сейчас, чтобы достичь успеха в будущем. Необходимо время, хотя никто не хочет об этом слышать; тем не менее, это правда. Если хочешь достичь успеха, нужно быть готовым трудиться уже сейчас. Такова наша работа".

Возвращение на Уэмбли вызывает у Клоппа неоднозначные чувства. В 2013 году финальный матч Лиги чемпионов между дортмундской Боруссией и мюнхенской Баварией мог стать идеальным завершением сезона для его команды. Но гол Арьена Роббена на последних минутах разбил мечты желто-черных. "Это был один из самых счастливых и один из худших дней в моей жизни", — признается немец. — Так бывает, когда доходишь до финала, но не побеждаешь. Путь к финалу был отличным, но проигрыш за шаг до успеха — это вовсе не лучшее, что могло случиться, конечно же. А Уэмбли — это отличный стадион. К нему у меня нет никаких претензий".

Последний матч у руля Боруссии тоже не принес Клоппу большой радости: Дортмунд проиграл Вольфсбургу со счетом 1:3. "Свой последний финал с бывшим клубом я проиграл, так что быть уверенным насчет Ман Сити тоже не могу", — говорит Клопп.

"Я хочу подарить болельщикам победу, но это еще не значит, что у нас обязательно получится".

Во время разговора создается впечатление, что Клоппу очень нравится вспоминать победу над Манчестер Сити на выезде в этом сезоне со счетом 4:1.

"Было просто шикарно, — вспоминает Клопп. — Это был один из наших лучших матчей, вне всякого сомнения. Против Манчестер Сити нельзя сыграть на 60%, 70%, 80%, 90% — нужно выкладываться на полную. Тогда мы так и сделали".

"Обычно, готовясь к игре, я анализирую два-три последних матча соперника, но в этом случае, раз мы уже встречались, то и эту игру я тоже приму во внимание. Мы сделаем то же самое, но по-другому. Будем смотреть по ситуации. Та победа была уже очень давно".

"Конечно, стиль игры Манчестер Сити с тех пор не изменился, они постоянно меняют темп, могут играть очень спокойно и медленно, а потом взорваться; ну и футболисты у них, конечно, высочайшего уровня".

"Нужно причинить им как можно больше неудобств, усложнить задачу, чтобы у них не получилось осуществить свои планы на поле. Мы хорошо подготовимся и покажем все, на что способны, в этом не сомневайтесь".

С тех пор, как Клопп взошел на тренерский мостик в октябре, Ливерпуль выступает в Премьер-лиге с переменным успехом. Что об этом думает сам наставник Красных? "Да ничего особенного, — говорит он. — Могло быть и лучше, могло быть и хуже. Но мы в порядке и уверены в себе, это уж точно".

"Мы знаем свои недостатки. Но помним и все хорошее, что уже успели сделать. Конечно, можно сказать, что очков у нас мало, это правда, но на это всегда есть причины".

"Что я понял с тех пор, как пришел сюда, так это то, что каждый футболист здесь настроен на титулы, на победы в кубках. Пусть чемпионство в Премьер-лиге в этом сезоне нам не светит, зато мы полностью сконцентрируемся на Кубке лиги. Мы обязаны справиться с давлением".

"Если хотеть чего-нибудь всей душой, иногда становится еще сложнее. Футбол — это игра, и нужно вести себя так, как в игре, рисковать, хитрить, наслаждаться; если же чувствуется давление, то сложно показывать свой лучший футбол".

"Это финал, здесь неважно, насколько ты хорош в обычном матче, нужно лишь на максимуме выступить в этой игре. Это очень важный шанс для нас. У нас есть возможность — это все, что нам необходимо. Главное ее не профукать. Я готов к победе".

"Я не из тех, кто обещает 100%-но выиграть, потому что я знаю, что такое футбол. Но учитывая, сколько времени, денег и сил наши болельщики потратят, чтобы добраться на игру, было бы здорово отпраздновать победу вместе с ними".

"Выйти на Уэмбли — это одно из лучших событий в жизни любого спортсмена. И одного раза, конечно, мало. У меня это будет второй. Надеюсь, удачный".

Адам Бэйт, SkySports

Перевод Юрия Паустовского