В центральном матче четвертого тура чемпионата Англии состоится лондонское дерби: Арсенал на своем поле примет Тоттенхэм. 

Арсенал — Тоттенхэм 
1 сентября, 18:30, стадион Эмирейтс, Лондон. Арбитр встречи — Мартин Аткинсон 
Прямая трансляция на канале Setanta Sports

Арсеналу не позавидуешь – вслед за Ливерпулем следующим соперником подопечных Унаи Эмери будет Тоттенхэм. Несмотря на тот факт, что "шпоры" очень неубедительно стартовали в текущем сезоне, лондонское дерби – это матчи, к которым команды подходят с особым настроем и легко Арсеналу не будет. Впрочем, как и "шпорам". 

Несмотря на достаточно неплохую трансферную кампанию этим летом, матч против Ливерпуля наглядно показал – "канониры" в этом сезоне за победу в АПЛ бороться не готовы. Ливерпуль и Манчестер Сити ныне выглядят значительно солиднее, чем остальные восемнадцать команд.

Порцию критики вызывает новичок Арсенала Давид Луис – 32-летний футболист успел наошибаться в матчах против Бернли и против Ливерпуля (дважды), в следствие чего "канониры" пропускали голы в свои ворота. Возможно, бразилец еще не адаптировался в новой команде, но это может лишь частично оправдать его ненадежную игру.

Что касается Тоттенхэма, то подопечные Маурисио Почеттино вызывают двоякое мнение. С одной стороны, ничья с Манчестер Сити на Этихад (опустим то, что Сити доминировал весь матч) и победа над Астон Виллой в первом туре, с другой – неожиданное поражение от Ньюкасла на своем поле, который является одним из фаворитов на вылет в Чемпионшип по итогам сезона.

Не добавляет оптимизма Тоттенхэму ситуация с Кристианом Эриксеном. Датский атакующий полузащитник ожидает перехода в другой клуб, а неопределенность с будущим мешает как ему, так Почеттино и команде.

В прошлом сезоне Арсенал и Тоттенхэм трижды встречались между собой: в рамках Премьер-лиги победу праздновали один раз "канониры" (4:2), а также была зафиксирована ничья (1:1). В Кубке английской лиги "шпоры" оказались сильнее своего оппонента (0:2).

По версии букмекеров, Арсенал – фаворит в матче против Тоттенхэма. Победа хозяев оценивается коэффициентом 2.37, ничья – 3.65, а победа гостей – 2.90.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Бельерин, Мавропанос, Тирни – Фойт, Сессеньон, Уокер-Питерс, Ндомбеле, Дайер 

Под вопросом: Холдинг, Озил – Алли. 

Интересные факты

В 10 из последних 11 домашних матчей Арсенал забивает в ворота соперника как минимум два гола.

В 18 из последних 19 домашних игр Арсенал не проигрывал на своем поле.

Тоттенхэм не сумел ни разу победить в последних семи гостевых матчах в Премьер-лиге.

Харри Кейн – в одном голе от того, чтобы стать лучшим бомбардиром в дерби Северного Лондона, присоединившись к Эммануэлю Адебайору и Бобби Смиту (по 10 голов).

"Шпоры" проиграли два из последних 10 матчей против Арсенала (три победы и пять ничьих), но оба этих поражения пришлись на два последних матча на Эмирейтс.

Пять из последних 14 голов в матчах между данными командами в АПЛ были забиты с пенальти.

Арсенал среди всех команд выиграл больше всех матчей в Премьер-лиге в сентябре – 60.