​Завершился 28-й игровой день в немецкой Бундеслиге и Football.ua предлагает вам рассмотреть основные события прошедшего уик-энда.

Der Klassiker быстро превратился в Der Walkover

Последние 25 лет противостояние за "салатницу" мюнхенской Баврии и дортмундской Боруссии было главной маркой Бундеслиги. Только Штутгарт и Вердер, по одному разу каждый, осмеливались вклиниться в "драку" между этими грандами. Матч в 28-м туре, скорее, можно охарактеризовать как "неклассический".

"Шмели" полностью сдали матч, с первых же минут отказавшись от какой-либо борьбы. Результат, как говорится, на табло. Конечно, можно все списать на случайность или магнитные бури, но главным фактором неудачи Дортмунда остается тренерские способности, а точнее — неспособности Петера Штегера. Именно он проиграл этот матч еще до его начала. Он стал признавать свои ошибки еще в первом тайме – Гонсало Кастро отправился на скамейку, а на поле вышел Вайгль. Но это не помогло. Боруссия выглядела по-настоящему жалко, ее попытки атаковать всегда заканчивались браком, как при последней или предпоследней передаче. Как ни "выпрыгивал из штанов" Гетце,чтобы как-то обострить игру, как ни старался Шюррле — все заканчивалось провалом.

Бастиан Данкерт пожалел "шмелей" и решил не добавлять компенсированное время. "Траурная" колонна из фанов Боруссии мгновенно и без песен помчалась домой в северо-западном направлении сразу после матча. Отметим, что Штегер впервые проиграл с Дортмундом в Бундеслиге, хотя несколько раз был очень близок к этой "цели", и каждый раз его "спасал" Батшуайи. Очень срочно нужно менять тренерский состав Дортмунду, до летнего трансферного окна, иначе "скаутский талант" Штегера может бросить "шмелей" в стагнацию на несколько лет.

С другой стороны — Хайнкес. Прогресс его Мюнхена за столь короткий срок поражает воображение. Но, не рухнет ли Бавария так же быстро, когда Хайнкес покинет команду в конце сезона? Румменигге анонсировал представление нового менеджера мюнхенцев на конец апреля, отметив, что тренер должен обязательно владеть немецким языком. Выбор, как вы понимаете, не велик.

Шальке отсрочил титул Баварии

Команда из Мюнхена сделала все, чтобы подарить своим болельщикам красочное завоевание титула на Альянц-арене, но подопечные Тедеско немного сумели испортить им праздник. Виновниками "нечемпионства" Баварии стали Калиджури и Бургшталлер, забив по голу во втором тайме и принеся Шальке домашнюю победу над Фрайбургом — 2:0. Шансов отыграться у Фрайбурга практически не было, а после удаления Петерсена изменить ход матча стало просто невозможно. Евгений Коноплянка провел весь матч на скамейке запасных.

Тедеско сумел оторваться от Дортмунда (теперь гандикап составляет 4-е очка) и сейчас "кобальтовые" являются главными претендентами на второе место.

Битва в Ганновере

“Быки” сумели одержать непростую и очень важную для себя победу, благодаря которой пробрались в зону Лиги чемпионов. Форсберг вывел вперед Лейпциг на 16-й минуте. Когда же Орбан во втором тайме удвоил преимущества “быков”, показалось, что матч спокойно должен пойти к логичному финалу. Но футболисты Ганновера продемонстрировали то, что мы должны были увидеть в der klassiker – главная звезда “96-х” Салиф Сане отквитал один мяч на 71-й минуте, после чего последовала перестрелка голами. Сначала Поульсен забил третий гол “Ред Булла” на 76-й минуте. А через две минуты Ганновер усилиями Фуллкруга вновь сократил оставание. Тяжело пришлось “быкам” на последних минутах, “96-е” всячески старались спасти игру.

Лейпциг набрав 46 очков,  поднялся в топ-4. Ганновер с 32 пунктами занимает 13-е место, и уже точно не имеет целей на текущий сезон.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Настоящее чудо призошло в битве аутсайдеров со швабами — Гамбург сумел набрать одно очко. “Динозавры”, конечно, продолжают располагаться на последнем месте в Бундеслиге, отставая от Кельна на один пункт. “Козлы” же сумели отрицательно удивить в 28-м туре. Бавария не была единственной командой, которая поразила своих противников шестью безответными голами в выходные. Команда Нагельсманна твердо решила бороться за еврокубковые места, а после разгрома Кельна они сократили разрыв до четвертого места до четырех пунктов.

Разгром от “деревенских” можно было спокойно представить под управлением Штегера, но после зимнего перерыва команда преобразилась и демострирует неплохой футбол. Будем надеяться, что победа Хоффе будет скорее исключением, чем правилом. Кельну для спасения нужно догнать идущие впереди Майнц и Вольфсбург (отставание — в шесть очков). А европейские амбиции Хоффенхайма столкнутся с более жестким испытанием в следующих турах, поскольку предстоят матчи с Айнтрахтом и Лейпцигом.

Вердер дома обыграл Айнтрахт

Нико Ковач в течение двух лет во Франкфурте показал себя довольно искусным тренером. Первые несколько туров “орлы” болтались в подвале турнирной таблицы Бундеслиги, но Ковач сумел за несколько месяцев постепенно превратить их в одного из главных претендентов на место в Лиге чемпионов. Он был настолько убедителен в своей работе, что даже Лотар Маттеус советует Баварии рассмотреть его кандидатуру на пост главного тренера.

Но в 28-м туре Флориан Кохфельдт сумел немного подпортить статистику Нико Ковача. Бременцы обыграли Франкфурт и практически гарантировали себе место в Бундеслиге на следующий сезон (“музыканты” теперь на 10 очков выше зоны плей-офф). В составе бременского клуба отличился Златко Юнузович, затем счет сравнял форвард гостей Лука Йович. Победу хозяевам принес автогол в исполнении защитника Давида Абрахама.