17-е место. Карлсруэ. 29 очков, разница мячей 30:54

В 90-х годах Карлсруэ была одной из лучших команд во всей Германии; про подлинный погром Валенсии, думаю, помнят многие, как и про имена вроде Оливера Кана, Мехмета Шолля... Все оттуда, все приносили славу так называемому "спокойному" клубу. Увы, времена изменились. Кстати говоря, к развалу Карлсруэ приложил руку и нынешний мегауспешный главный тренер национальной сборной Германии Йоахим Лев.

В Бундеслигу команда пробилась два года назад. Тогда, во второй Бундеслиге, грозную силу представляли такие товарищи, как бывший лучший бомбардир второй немецкой лиги Джованни Федерико, который и не форвард, собственно говоря, и Тамаш Хайнал. Оба отправились в Дортмунд, но с разным успехом: Хайнал остался лидером команды и незаменимым игроком в схемах Юргена Клоппа, а Федерико так до конца и не сумел закрепиться, вернувшись в команду Эдмунда Беккера.

Свой первой сезон в Бундеслиге команда провела на заглядение, став одной из сенсаций чемпионата: одно время Карлсруэ даже шло в зоне Кубка УЕФА, хотя реально ребята Беккера не ставили перед собой задачу бороться за попадание в европейский турнир - на это просто не было ресурсов. Под конец чемпионата, выполнив задачу главного тренера "не вылететь", футболисты расслабились и начали "сливать" игру за игрой.

Возмездие за такое халатное отношение к делу в следующем сезоне последовало незамедлительно. Вернее, соперники просто поняли, за счет чего можно взять такой клуб, как Карлсруэ... В конце концов, без того же Хайнала ребята Беккера стали играть менее креативно, менее разнообразно, а за оборонительную тактику поплотились, - пусть и хорошая линия обороны у Карлсруэ, но этого явно недостаточно.

Как недостаточно и очень талантливого форварда Себастьяна Фрайса, на которого в этом сезоне обратил внимание Бундестренер Йоахим Лев. Очень цепкий, техничный и, в то же время, прямолинейный игрок, из которого еще может получиться первоклассный нападающий. Кроме того, можно отметить разве что восптанника Баварии Селоцци на фланге обороны, Адуобе... А характер Майка Франца, пусть и скверный, особо себя не проявил.

Здесь нечего особенно говорить, вылет абсолютно заслуженный. Возможно, его не заслужил лишь один человек в команде, Маркус Миллер, о котором ниже. И даже бешеная, одержанная на этом самом бешенстве, победа в последнем туре против Герты никак не помогла Карлсруэ... Посмотрим на вас во Второй Бундуслиге. А в этом сезоне вы были худшими.

Лучший игрок чемпионата: Маркус Миллер


Тяжело выделять лучшего игрока в составе худшей команды чемпионата (хоть последнее место заняла Арминия, но вряд ли кто-то будет спорить с этим моим утверждением). Тем не менее, голкипер Маркус Миллер, которого в прошлом сезоне мучали травмы, продолжил демонстрировать футбол уровня сезона 2007/08: может, и чуть ниже, но Лев продолжает держать Миллера в поле зрения. Великолепная реакция и собранность действий - важнейшие качества Миллера-вратаря.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua