Доменико Берарди не удалось отправить в отставку еще одного наставника Милана. В январе 2014 года Массимильяно Аллегри лишился своей должности после поражения 3:4 от команды Эусебио Ди Франческо, Берарди же тогда отметился покером. А уже через каких-то полтора года Безумный Макс выходил на поле Олимпиаштадион в Берлине, чтобы попытаться обыграть в финале Лиги чемпионов такую же безумную Барселону...

Расположится ли Синиша Михайлович на тренерском мостике, например, Интера, выводя команду на решающий матч главного европейского турнира розыгрыша 2016/2017? Бесспорно, предположение утопично. Настолько же утопично, как и успех Милана по итогам текущего сезона (под успехом, по словам руководства клуба, подразумевается место в первой тройке). 10 игр, 5 побед, 1 ничья, 4 поражения — явно не самый успешный график. При этом все матчи красно-черных оставляли по себе ряд вопросов, касающихся содержания игры, — победу над Перуджей в Кубке Италии в счет брать не стоит. Команда очень много пропускает (15 мячей) — лишь Карпи располагает более дырявой обороной (21 мяч). 

Большинство показателей указывают на то, что Михайловичу не удался тот феноменальный старт, которого от него ожидал патрон Милана Сильвио Берлускони. Однако виноват ли серб в этом?

На одной из первых пресс-конференций, еще в июле, новоназначенный алленаторе заявил, что основной схемой расположения игроков на поле станет 4-3-1-2. Руководство освежило каждую из линий новыми подписаниями, однако забыло (или не захотело вспоминать) о двух ключевых позициях. Во-первых, Алессио Романьоли нуждался в партнере по центру обороны, так как Алекса и Филиппа Мексеса никто уже не воспринимал в качестве игроков основы в виду возраста и нестабильности выступлений, Родриго Эли только-только перебрался из Серии Б, где класс игры был на порядок ниже, а Кристиан Сапата из-за участия в Кубке Америки поздно присоединился к партнерам по команде. Да и с подписанием самого Романьоли прилично затянули — не понятно, какова была цель столь длительных переговоров, если в итоге Милан таки согласился на условия Ромы и выплатил необходимую сумму. А Алессио из-за этого пришлось втягиваться в новый коллектив уже через официальные матчи.

Во-вторых, для игры с треквартистой необходим тот самый треквартиста. У Милана его как не было, так и нет. Джэк Бонавентура чувствует себя гораздо увереннее на левом фланге, что показал и вчерашний матч против Сассуоло, где главным двигателем всех атак красно-черных был именно Джакомо. На Сусо в Милане не рассчитывают, и его подписание, пусть и в качестве свободного агента, стало неожиданностью в свое время. К тому же, сам испанец не раз заявлял, что позиция центрального атакующего полузащитника не для него, он чувствует себя комфортнее справа. Кейсуке Хонда в новом сезоне стал тем игроком, который вызывает наибольшее раздражение не только у тифози Милана, но и у руководства клуба. Никак иначе как инородным элементом японца назвать нельзя, на поле он выглядит очень блекло. Если подытоживать его карьеру в Италии, то наиболее успешным периодом стало начало прошлого сезона, когда он сумел забить шесть голов. Все остальное время определяющим игроком в построениях Аллегри, Зеедорфа, Индзаги и Михайловича он не был. А недавнее его интервью, в котором Хонда выказал недовольство действиями руководства, явно не сыграло на пользу позициям японца в клубе. Поговаривают, что уже зимой Кейсуке выставят на продажу.

В итоге 4-3-1-2, за которую ратовал и сам Берлускони, оказалась неэффективной. После 7 стартовых туров Михайлович был вынужден начинать все сначала, перестраивая игру команды на схему 4-3-3. Причем серб сам признал, что Алессио Черчи, которого он использует в качестве правого флангового нападающего, не совсем подходит для этой позиции. Наиболее ярко свои качества, по словам наставника, Черчи способен проявить в качестве оттянутого нападающего при схеме с двумя форвардами. И снова возвращаемся к вышесказанному — для 4-3-1-2 нет треквартисты, а для 3-5-2, при которой Алессио и раскрылся в Торино, не хватает центральных защитников.

И вот теперь мы планомерно подошли к корню всех бед. 5 тренеров за последние два года — проблема ли в том, кто возглавляет команду? Последние, наверное, недели две или три не утихая циркулируют слухи о возможной отставке Синиши Михайловича. Главная причина — недовольство президента клуба Сильвио Берлускони игрой и результатами команды. Хм, любопытно, а на что рассчитывал патрон, приглашая в Милан Михайловича? На то, что если вложить в состав раз в пять лет 100 миллионов евро, то новый наставник сделает 9 побед в 9 стартовых турах?

У Милана нет стратегии развития. Из года в год декларируется о начале реформации команды. Однако в чем она заключается? В смене тренеров каждые полгода? Или же в указах сверху касательно того, по какой схеме играть и кого ставить в стартовый состав? В вопросах реформ Милан очень похож на нынешнюю Украину. Точнее Украина на Милан, так как в стане россо-нери подобные возгласы прозвучали впервые еще лет пять назад, с приходом Макса Аллегри.

Президент Милана продолжает смотреть на мир футбола через парадигму гранда. Но Дьяволы — уже даже не гранд итальянского футбола, а тем более — европейского. И достаточно давно. Не лидеры они и трансферного рынка. В чем заключалась роль генерального директора Адриано Галлиани при подписании Бакки, Бертолаччи, Романьоли и Луиса Адриано? Милан же за каждого заплатил ту сумму, которую требовали. Банально была выплачена клаусула. Причем без каких-либо хитросплетений по выплатам. В отличие, например, от соседей из Интера, приловчившихся брать игроков в аренду с обязательным правом выкупа, тем самым, распределяя финансовую нагрузку сразу на несколько лет вперед.

Не исключено, что сделка по продаже 45% акций клуба Би Тэчауболу затягивается вот уже несколько месяцев подряд именно потому, что дон Сильвио не желает разделять с тайцем право принятия решений, касающихся судьбы клуба. Вопрос с постройкой собственной арены также отложен в сторону — переговоры с местными властями застопорились в конце сентября, и никаких новых вестей с этого поля боя не поступает.

Проблема Милана слишком глубока, чтобы вместить все ее аспекты в один текст. Но суть всех бед, все же, лежит на поверхности — ни один клуб не сможет добиться успеха, когда его судьба целиком и полностью зависит от решений одного человека, от его настроений и предпочтений. Сегодня он встал не с той ноги и решил, что вентиль финансирования пора закрутить. Завтра вспомнил, что когда-то его детище было сильнейшим в Европе, и решил выделить 100 миллионов на трансферы, с тем условием, что новый наставник сделает конфетку уже через три месяца. Из г***а слепить конфетку за три месяца не способен даже Жозе. Или Пеп. Кто кому больше нравится.

А что же Михайлович? Синише остается лишь посочувствовать — он оказался в той же ситуации, в которой были и Аллегри, и Зеедорф, и Пиппо. Сейчас серб пытается удержать нити управления раздевалкой — не исключено, что конфликтная ситуация с Диего Лопесом и его последующая замена в матче против Сассуоло на 16-летнего Джиджи Доннарумму будет использована наставником красно-черных в качестве четкого знака всем остальным футболистам — главным авторитетом в команде остаюсь по-прежнему я, все решения принимаются мною, и неприкосновенных в составе нет.

Однако обстановка в клубе и по большей части даже в команде зависит не от наставника. На нее влияет лишь один человек, имя которому Сильвио Берлускони. Разумно ли требовать от алленаторе каких-либо позитивных результатов через три месяца, если в команде и клубе разруха длится уже годами? Конечно же, нет. Нужно закрыть рот, и предоставить человеку кредит доверия минимум на два сезона, максимально удовлетворяя его кадровые запросы. Однако этого Берлускони не сделает никогда.

А болельщикам остается лишь ждать. Ждать и надеяться на пресловутую "птицу счастья завтрашнего дня". Вот только когда и в лице кого она объявится — неизвестно... Contra spem spero!