Неожиданность тура

Когда Вальтер Дзенга, приняв Палермо, громогласно заявил, что в ближайшее время его команда будет бороться с грандами за самые высокие места, многие посчитали, что алленаторе, мягко говоря, не в себе. Но президент роза-нери Маурицио Дзампарини вторил тренеру - мол, верит Дзенге, и Палермо способно на многое.

Оказалось, что в словах двух уважаемых на Сицилии людей была лишь доля правды. Роза-нери начали сезон, безбожно теряя очки, но, когда им встретилась топ-команда, действительно дали бой и победили. Жертвой стал Ювентус.

Поражением от коллектива, ведомого Фабрицио Микколи, прервалась беспроигрышная серия молодого наставника Старой Синьоры Чиро Феррары. До этого под его руководством туринцы провели десять официальных матчей - шесть выиграли, четыре свели вничью. И еще один любопытный момент - 31 матч в чемпионате Юве не уходил с поля без забитого мяча. Последний раз такое случилось 22 ноября 2008-го года, когда бьянко-нери уступили Интер 0:1. И вот теперь подвернулось Палермо.

Самое страшное для тифози Старой Синьоры - голов в этом матче могло быть намного больше. Причем, гости имели шанс забить лишь однажды - Сиригу парировал удар Диего со штрафного. А вот сколько раз мог вынять мяч из своих ворот Буффон... Во втором тайме Юве всеми силами пошел в атаку, и в обороне образовывались просто огромные дыры - вот только контратаки оказались не самой сильной стороной Палермо.

Отдельно о Фелипе Мело. Пока кажется, что боссы туринцев поспешили отдать за парня столь внушительную сумму - с давлением и ответственностью он явно не справляется. Не будем вспоминать ошибки прошлых туров, но первый гол Палермо явно на его совести. Становится интересно, кто же сядет в запас с выздоровлением Сиссоко?

Герой тура

Уэсли Снайдер частично окупил потраченные на него немаленькие деньги, забив важнейший для Интера гол в ворота Удинезе. В самом деле, после поражения от Сампдории и ничьей с Рубином нерадзурри были просто обязаны обыгрывать Зебр. Уверенной победа не вышла, но кто об этом вспомнит, когда в последних турах будет решаться судьба скудетто.

Возможно, Интер действительно не заслужил победы. Фриульская команда, а в особенности центральная линия Удинезе в составе Санчес - Д'Агостино-Инлер, выглядела просто превосходно, частенько ставя в тупик опытных интеристи. Но не всегда везет тому, кто был лучше.

Радость голландца и ликование тренера чемпиона Жозе Моуриньо сравнимы с эмоциями победителей Лиги чемпионов. Как сказал бы, наверное, Хосеп Гвардиола: "Чем бы дитя ни тешилось..."

Сборная тура


Де Лучия (Ливорно) (1) - Комотто (Фиорентина) (1), Кьяер (Палермо) (1), Неста (Милан) (1), А.Лукарелли (Парма) (2) - Марколини (Кьево) (1), Снайдер (Интер) (1), Пасторе (Палермо) (1) - Скулли (Дженоа) (1), Микколи (Палермо) (2), Тотти (Рома) (2)

Наполи тура


В Неаполе грядут изменения - Партенопеи, похоже, примут на работу двух представителей Сампдории образца прошлого сезона. Вовсю идут разговоры, что президент Аурелио Де Лаурентис уже договорился с Вальтером Маццари, который заменит на посту тренера Роберто Донадони, и с Беппе Марроттой - он займет должность генерального директора, ранее занимаемую Пьерпаоло Марино.

"Подкрались" тура

После седьмого тура веронские Летающие Ослы неожиданно для многих (да что там - для всех) взлетели аж на шестое место. Два поражение команде нанесли серьезные соперники с именем - Ювентус и Лацио, а вот с остальными оппонентами подопечные Ди Карло разобрались довольно уверенно.

Хотя такая игра Кьево, если вспомнить прошлый сезон, не является таким уж сюрпризом. Ведь после зимнего перерыва веронцы проиграли всего четыре матча, уверенно выбрались с последнего места и отстояли место в элите. Алленаторе Доменико незаметно взял правильный курс?

Именинник тура

В воскресенье, 4-го октября, Мауро Герману Каморанези исполнилось 33 года. Возможно, хавбек сборной Италии аргентинского происхождения предпочел бы отпраздновать день рождения с семьей или в шумной компании друзей, но Чиро Феррара думал иначе. Он выпустил отбегавшего в середине недели матч против Баварии Мауро в основе и довольно быстро понял, что совершил ошибку.

Каморанези не играл - он просто изливал свою злобу. Может усталость сказалась, а может футболист действительно хотел погулять - кто его знает. Но уже в первом тайме Мауро едва не покалечил двух игроков Палермо, яростно кидаясь им в ноги. Арбитр не стал удалять грубияна - праздник все-таки...

Спаситель тура

Только появилась информация о том, что руководство Милана намерено оштрафовать Роналдиньо либо же снизить ему зарплату за поход в ночной клуб в преддверии матча с Цюрихом, как бразилец из антигероя перешел в разряд героев. Именно благодаря его голу россо-нери избежали очередного позора и не проиграли Аталанте.

Все-таки для нынешнего Милана, который поражает ворота соперников по праздникам, игрок, умеющий забивать - важнее всего. Наверное, стоит быть снисходительнее.

Скандал тура

Арбитр Кристиан Бриги и его ассистенты, по сути, украли у Фиорентины победу над Лацио. Альберто Джилардино ведь забил. Вы тоже так думаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекорд тура

Ди Натале снова забил - в ворота Интера, девятый гол в семи стартовых турах чемпионата. Рекорд Серии А, на секундочку.

Судейство тура

Арбитр матча Аталанта - Милан Рокки, без сомнения лидирует - несправедливая вторая желтая карточка Радовановичу за фол на Пато, неудаление Беллини за жесткое нарушение против Фламини, два "левых" офсайда в конце матча - у Пато и Амброзини.

Тотти тура

Дубль Франческо Тотти в ворота Наполи позволил капитану Ромы догнать по количеству голов в чемпионате Италии легендарного бомбардира Фиорентины, Ромы и Интера Габриэля Батистуту. Как и Батигол, Ческо отличился 184 раза. Впереди новые цели:

1. Сильвио Пиола - 274
2. Гуннар Нордаль - 225
3. Джузеппе Меацца - 216
3. Жозе Альтафини - 216
5. Роберто Баджо - 205
6. Курт Хамрин - 190
7. Джузеппе Синори - 188



Цифры тура

- Давид Трезеге сыграл 200-й матч за Юве в чемпионате Италии - дебютировал француз в составе Старой Синьоры 15-го октября 2000-го года;

- Джадоменико Место из Дженоа также сыграл 200-й матч и отметил это красной карточкой;

- в последний раз Фиорентина и Лацио играли на Артемио Франки в нулевую ничью 13 лет назад - после этого в 10-ти матчах было забито 29 голов.

Слова тура

Жозе Моуриньо, тренер Интера:


"Я вдвойне рад, что нам удалось вырвать три очка без пенальти... Ведь судья проморгал очевидный пенальти в ворота Удинезе, но теперь не будет бестолковых разговоров о том, что арбитры помогают Интеру".

Голы тура


Микеле Марколини (Кьево)




Деян Станкович (Интер)




Эдинсон Кавани (Палермо)



Джампаоло Паццини (Сампдория)



Егор Лукьянов, Football.ua