Дерби тура

Противостояние имени знаменитого генуэзского маяка принесло довольно неожиданный результат - все закончилось в шаге от погрома одной из команд. Причем, проигравший коллектив - Сампдория - до матча (да и после него) опережал победителя. Первый закон дерби - забудьте про турнирную таблицу.

Как всегда, огромную роль в принципиальном противостоянии сыграл психологический настрой - подопечные Дель Нери, похоже, оказались просто не готовы к тому, чтобы справиться с напряжением, да и общий спад сказался, а Дженоа вышла на газон Феррариса лишь с одной целью. Уверенно победить. И проделала это впечатляюще, напомнив об огромном потенциале команды Гасперини, который Грифоны увы используют не всегда. В этот вечер же были задействованы не то что 100, а 150% духовных и физических резервов, что сполна показал момент с удалением Бьявы - Дженоа не только не стала уступать Сампе, но и заиграла еще сплоченнее.

Красно-синяя команда смогла идеально совместить пресловутый "романтичный" футбол, от которого приходят в восторг знатоки футбола, помнящие 60-е - 70-е года прошлого столетия, и злую прагматику - мелкие фолы, грязные нарушения, вязкая борьба, любые способы, чтобы добиться своего. Вышло чрезвычайно оригинально, а главное - эффективно.

Герой тура

За последние пару месяцев мало кто из людей, следящих за выступлениями Милана, позволил себе не покритиковать Клааса-Яна Хунтелаара. "Полено", "дерево", "провальный трансфер" - самые мягкие из определений звучавших в адрес голландца. Вчера около полуночи все резко изменилось. "Браво", "молодчина", "красавец" (с) и тому подобное. От печали до радости, как поется в известной песне, рукою подать - Хунте понадобилось 357 минут, чтобы наконец-то удовлетворить требования миланской тифозерии.

Два гола в добавленное время матча с Катаньей - и Клаас-Ян на время попал в сонм героев. Теперь нужно доказывать, что это было не кратковременное озарение, а то, к чему голландец со времени попадания в Милан - проявление врожденного таланта бомбардира, которое двумя минутами не ограничится.

Сборная тура

Фрей (Фиорентина) (2) - Дзанетти (Интер) (1), Самуэль (Интер) (1), Моретти (Дженоа) (2), Пизано (Кальяри) (2) - Миланетто (Дженоа) (1), Бентивольо (Кьево) (1), Перротта (Рома) (1) - Хунтелаар (Милан) (1), Нене (Кальяри) (2), Ди Натале (Удинезе) (3)

Урок тура

Сардинийское Кальяри в очередной раз напомнило Ювентусу, что не стоит недооценивать соперника. Хотя, в принципе, вряд ли речь шла о шапкозакидательском настроении со стороны туринцев - поражение на неделе от Бордо, поставившее под сомнение участие Старой Синьоры в плей-офф ЛЧ, наоборот должно было разозлить подопечных Феррары. Но нет - вяло и безвольно бьянко-нери слили на Сардинии блестящим ребятам Массимилиано Аллегри. Право, после таких матчей исчезает всякая вера в то, что в нынешнем сезоне в Серии А будет борьба за скудетто.

Дебюты тура

Делио Росси и Альберто Малезани провели первые матчи чемпионате в роли тренеров Палермо и Сиены соответственно. Дебютировали официально они в середине недели - в Кубке. Роза-нери разбили Реджину, а вот тосканцы не порадовали нового алленаторе, вылетев от представителя Лиги Про Новары.

Продолжили оба, как говорится, "за упокой". Если от Сиены никто победы и не ждал, то поражение сицилийцев в матче с Кьево заставило в который раз спросить - зачем Дзампарини все-таки уволил Дзенгу?

Провал тура

На прошлой неделе проклятия сыпались в адрес защитника Милана Кахабера Каладзе, теперь же невнятный матч провел игрок обороны другой топ-команды - ювентини Фабио Каннаваро. В недалеком прошлом обладатель Золотого мяча вчистую проигрывал борьбу Алессандро Матри и, в конце концов это привело к последствиям - именно ветерана "сделал" Матри перед тем, как выйти на свидание с Буффоном и забить второй гол. Стареете, синьор Фабио, стареете.

Замены тура

При счете 1:1 в матче с Сиеной наставник Бари Джампьеро Вентура бросил в бой двух игроков, которые не так уж и часто выходят на поле - Филиппо Антонелли и Джузеппе Грекко. На последней минуте поединка ставка алленаторе сыграла - Антонелли навесил, Греко забил. Брависсимо.

Неожиданность тура

Появление Рикарду Куарежмы в основе на матч с Фиорентиной само по себе удивило. Но причины были - дисквалификация Майкона, отсутствие Балотелли. Сюрпризом стала игра португальца - претендента на престижную премию "Золотой бидон". Куарежма смотрелся вполне достойно и здорово погонял своего оппонента по флангу Массимо Гобби. Даже гол забил, но после нарушения. Все-таки, видно, не отдыхал, не попадая в заявку, а постоянно поддерживал форму, старался понравиться тренеру.

Акклиматизация тура

Бразилец Нене - очень интересный персонаж. Редкий случай, когда уже относительно немолодой бразилец (26) приезжает из скромного португальского клуба (португальский Насьональ) и начинает наводить шорох в топ-первенстве. Даже учитывая, что Нене был лучшим снайпером Лиги Сагрес прошлого сезона, его шесть голов в 14 турах Серии А впечатляют. Очень быстро форвард привык к итальянскому футболу, и особых проблем с акклиматизацией у него не возникло. А вы говорите - Хунтелаар.

Невезение тура

На последних минутах матча с Интером Альберто Джилардино мог стать героем. В итоге это звание досталось Диего Милито. Наблюдаем момента на 2:42 видео



Испытательный срок тура

После поражения от Милана Клаудио Лотито заявил, что у Давиде Баллардини есть два матча, дабы убедить босса его не увольнять. Поединки с Наполи и Болоньей позади - у Орлов стало на два очка больше, цифры в графе забитых и пропущенных голов не изменились. Лотито посчитал, что выводы делать рано и дал Давиде еще две попытки. После встреч с Зальцбургом и Ромой судьба Баллардини якобы будет решена. А вам не кажется, что президент просто не хочет увольнять тренера?!

Цифры и факты тура

- Фиорентина проиграла свой восьмой матч подряд на Джузеппе Меацца - после громкой победы 4:0 в мае 2007-го года;

- Юве не уступал на Сардинии с января 1999-го года - три победы, две ничьи;

- Марко Росси забил сотый гол Дженоа в генуэских дерби;

Слова тура

Адриано Галлиани, вице-президент Милана:

"Теперь перестанут насмехаться, мол-де, я выбросил 15 миллионов евро на ветер..."

Голы тура

Нене (Кальяри)



Клаас - Ян Хунтелаар (Милан)



Антонио Ди Натале (Удинезе)



Элвис Аббрускато (Кьево)




Егор Лукьянов, Football.ua