Зря опасались аналитики, что у северян возникнут проблемы в игре с Ден Хаагом. Команда под предводительством Рона Янса легко и непринужденно расправилась с соперником.

Матч на Евроборге проходил под проливным дождем и должен был стать сложным для соперников. На 10-й минуте Петтер Андерссон показал, что для его команды погодные условия - это не преграда добывать положительный результат. Швед головой переправил мяч в ворота после паса ван де Лаака и заложил фундамент победы.

Хозяева не дали времени Ден Хаагу опомниться и усилили давление. Их преимущество в этот стартовый отрезок первого тайма было безоговорочным. На 25-й минуте Евгений Левченко дал повод гордиться собой всей Украине. Наш соотечественник забил свой второй гол в сезоне замкнув передачу де Роовера. Собственно на этом игра и была сделана.

Ден Хааг в первом тайме заполнился лишь одним моментом. Воспользовавшись несогласованностью действий защиты Гронингена, Карим Солтани вышел на убойную позицию для удара, но хозяев спас вратарь Лусиано да Силва.

Во втором тайме дождь все-таки наложил свой отпечаток на игру. Обе команды передвигались по полю на очень низких скоростях и практически не имели шансов для взятия ворот. Но еще раз Гронингену таки удалось отличиться. Сделал это лучший бомбардир команды Маркус Берг.

Тренер Гронингена после матча не скрывал положительных эмоций и надежд на далекие перспективы. "Перед началом сезона мы планировали занять место хотя бы в первой восьмерке, но сейчас я вижу, что у моих парней намного больший потенциал. Если команда продолжит с том же духе, то мы всерьез поборемся за чемпионство", - говорит Рон Янс.

С наставником северян сложно не согласиться. Гронинген демонстрируют пока что самую стабильную игру в Эре. Команда преодолевает турнирную дистанцию практически без потерь очков. Единственной ничьей (матч с Хераклесом), также наверняка можно было бы избежать, если бы не раннее удаление Феми. Но это уже в прошлом. А в ближайшем будущем подопечных Янса ждет пока что самое серьезное испытание. В следующем туре Гронинген отправляется в гости в Амстердам, чтобы сойтись с Аяксом. Это будет один из главных экзаменов, успешно сдав который можно подтвердить серьезность и основательность своих намерений.

Гронинген - Ден Хааг 3:0
Голы: Петтер Андерссон, 10, Левченко, 25, Берг, 69

Гронинген: Лусиано, Гранквист, Стенман, Санко, Де Роовер, Ловре (Гарсиа, 77), Феми (Холла, 65), Петтер Андерссон, Левченко, ван де Лаак, Берг (Пауел, 72)

А пока Гронинген срывает звезды, недавний соперник северян продолжает свое болезненное падение. Фейеноорд снова проиграл... Если в прошлом туре Гертан Веербек мог объяснить, что все-таки проиграть лидеру чемпионата - это еще не беда, то после сегодняшнего поражения от Неймегена тренеру придется поискать более солидное объяснение.

Успех в Кубке УЕФА с Кальмаром подарил болельщикам роттердамцев очередную надежду на то, что команда воспрянет, стряхнет оковы сна в чемпионате и начнет добывать столь важные очки. Но снова и снова Фейеноорд дарит преданным фанам только разочарование. Конечно, команду очень ослабила эпидемия травм, но после такой череды неудач впору сетовать и на то, что удача также отвернулась от подопечных Веербека с самим тренером во главе.

Все, и поклонники, и тренерский штаб, и сами игроки, очень ждали возвращения к игре Роя Макаая. Некогда самый грозный форвард Европы сейчас стабильно появляется на изумрудном газоне со стартовых минут, но результат от его присутствия приходит далеко не всегда. Сегодня форвард имел возможность отличиться, но не воспользовался ею. Не использовал свой шанс и молодой Вийналдум. Как знать, возможно, забей они, то все в матче пошло бы иначе, а так... Сначала Янссен, а потом бурундиец с труднопроизносимой и так же трудно читаемой фамилией Нтибазонкиза заставили Де Кюйп трагично притихнуть.

Проигрывать перед глазами родных трибун - это очень тяжело, а если это трибуны "Котла", то моральная подавленность сильнее во много раз. Веербек говорил перед матчем, что его команда вряд ли сможет добывать выдающиеся результаты пока не вернуться к игре исполнители из лазарета, но если поражения подобные сегодняшнему продолжатся, то вряд ли терпения руководства клуба надолго хватит, чтобы переносить последующие неудачи тренера.

Фейеноорд - Неймеген 0:2
Голы: Янссен, 48, Нтибазонкиза, 56

Фейеноорд: Тиммер, Баия, Грин, де Клер, Вийналдум, ван Бронкхорст, Эль Ахмади (Молс, 58), Фер, Брюинс (Янота, 67), Бисесвар, Макаай

Не отстает от авангарда чемпионата Бреда. Более того, команда сейчас находится в числе лидеров. Не в последнюю очередь это достигнуто благодаря трудам форварда Метью Амоа, ногами и головой которого забито более половины голов Бреды в чемпионате. Вот и сегодня ганец стал одним из главных творцов успеха. Казалось бы безнадежный Волендам смог доставить немало хлопот фавориту встречи. Аутсайдер дважды по ходу матча был близок к тому, чтобы сравнять счет, но у гостей постоянно находился еще один козырь в рукаве и поэтому разница в забитых голах сохранялась.

Понемногу оживает Утрехт. Команда довольно неожиданно крупно переиграла Твенте Стива Макларена. Этот успех позволил Утрехту поднялась на несколько позиций вверх.

Волендам - Бреда 2:4
Голы: Боотс, 53, Туайп, 86 - Куокмен, 6, Амоа, 19, 67, Люрлинг, 90

Утрехт
- Твенте 3:0
Голы: Ловаль, 9, Дико, 51, де Йонг, 90

Отчет о центральном матче тура между Херенвеном и Аяксом читайте на нашем сайте позже.


Матвей Белосорочкин, специально для Football.ua