АЗ - Аякс

Центральный матч тура должен стать испытанием, проверкой реальной силы для обеих команд. Аякс не так давно еще трепыхался в середине таблицы, а теперь занимает ее первую строчку. АЗ же наоборот, немного сбавил обороты и опустился на четвертое место. Но, тем не менее, оба клуба в последнее время смело можно назвать лучшими в Голландии. По качеству игры и по демонстрируемым результатам алкмаарцы и команда ван Бастена не имеют равных на внутренней арена.

В прошлом туре АЗ, в отличие от Аякса, свой матч провел серо. Ничья с Витессом - это явно не тот результат, которого ожидали от команды Луи ван Гаала. Такая внезапная потеря очков может иметь не самые приятные последствия для игроков Алкмаара. Сомнений нет, тренер сделает все, чтобы вернуть, возможно, утерянную уверенность игроков в своих силах, но в любом случае, если подобные проблемы имеют место быть, то это уже минус команде.

Помимо возможных проблем психологических, у алкмаарцев есть и кадровые. На днях окончательно определилось будущее Мусса Дембеле. Бельгиец, в скором выздоровлении которого не сомневались медики, вынужден будет лечь под нож, и проведет вне поля примерно два месяца. Пропустит также матч и молодой итальянец Грациано Пелле. Не все в порядке со здоровьем и у лучшего бомбардира чемпионата Мунира Эль Хамдауи. Марокканец травмировал колено в матче за сборную, но медики обещают, что к воскресенью форвард будет готов выйти на поле.

У ван Бастена же головной боли куда меньше. Из кадровых проблем можно выделить разве что только травму капитана Хунтелаара. Но Аякс уже показал, что может забивать и без своего лидера. Кроме того, восстановились Эвандер Сно и Миралем Сулеймани, а они также весьма неплохо могут действовать в атаке, что и продемонстрировали в прошлых матчах.

В целом же зрителей ждет интереснейшее противостояние сильных команд, и не исключено, что одна из успешных серий оборвется воскресным вечером в Алкмааре.

Твенте - Херенвен

Блистательный Праньич против Твенте. Пожалуй, это на данный момент лучшее описание предстоящего матча. Игра команды Сольеда в этом сезоне напрямую зависит от того, в какой форме находится хорватский вингер. Многое будет зависеть от формы Праньича и в этом матче, ведь, скорее всего не сможет принять участия в нем основной в последних матчах форвард Пауло Энрике.

У Твенте в последнее время наблюдается спад. Честолюбивые планы Макларена на сезон такими темпами могут накрыться медным тазом. После победы над Бредой команда в трех матчах набрала только одно очко, и если с Аяксом Твенте демонстрировал очень даже приличный уровень игры, то против Фейеноорда и АЗ смотрелся, мягко говоря, серовато.

Учитывая нестабильность Херенвена, подопечным Макларена предоставляется прекрасный шанс прервать свою череду неудач, тем более что матч будет проходить на поле Твенте, а дома, как известно, и стены помогают.

ПСВ - Хераклес

Удивительно, но факт - не смотря на все свои неудачи, тренер ПСВ сохраняет свой пост. Хотя, если и в матче с Хераклесом команда умудрится потерять очки, то кресло под Стевенсом может серьезно пошатнуться.

На прошлой неделе эйндховенцы были сметены Аяксом и теперь стимулов к улучшению результатов у игроков действующего чемпиона страны должно только прибавиться. Хотя то же самое можно было бы сказать и после каждого из провальных матчей в Лиге Чемпионов, и после поражений в чемпионате от Неймегена или Роды. Пока что прекращением кризиса у подопечных Стевенса и не пахнет. Кроме того, у тренера назрел серьезный конфликт с одним из лидеров команды в этом сезоне Данко Лазовичем. Серб уже позволяет себе откровенно хамить в адрес наставника, и, стоит заметить, негодование форварда вполне логично, ведь он не только словами, но и игрой на поле доказал, что достоин места в составе, посему странной видится позиция Стевенса в этом вопросе.

Фейеноорд - Ден Хааг

Фейеноорд воскресает. Не спеша, шаг за шагом, команда выбирается из болота, и уже поднялась на четыре позиции в таблице. Предстоящий соперник же, напротив, в последних матчах демонстрирует ужасную игру, за что заслуженно скатился на 14-е место. Сопоставив эти факты, можно предположить, что роттердамцам выпал прекрасный шанс еще больше улучшить свое турнирное положение.

Бреда - Неймеген

Бреда, благодаря убедительной победе над Хераклесом, сумела удержаться на вершине таблицы. Неймеген - это соперник уже другого разлива и Крысам заведомо придется нелегко. В прошлом туре подопечные Маасканта показали, что могут забивать и тогда, когда не идет игра у их лидера Мэттью Амоа. Этот факт также говорит в пользу Бреды.

Неймеген представляет в этом сезоне некий аналог Херенвена. То команда блестяще выигрывает у гранда, то по всем статьям сдает матч аутсайдеру. Однако в целом НЕК представляется  очень крепким орешком, расколоть который будет довольно сложно любому сопернику, а такие досадные поражения, как в прошлом туре Роде, воспринимаются, как легкое недоразумение.

Виллем - Гронинген

"Гронинген очередного соперника обыграл будто на автопилоте" - такой короткой, но многозначительной фразой охарактеризовала голландская пресса очередную победу команды Рона Янса в прошлом туре над Де Граафсхапом. Соперник, не ахти какой, но и чтобы его обыграть тоже требуется определенный запас энергии и прочности, чего сейчас у северян в избытке.

В противовес энтузиазму, есть у Янса проблемы с составом. По-прежнему вне игры остается Евгений Левченко, залечивающий травму бедра.

Виллем - команда настроения. Может выдать блистательную игру, а может и безвольно слить сопернику. Чем закончится это противостояние для соперников, узнаем в воскресенье.

Утрехт - Витесс

Обе команды очень неплохо выступили в прошлом туре. Витессу даже удалось добыть ничью с, казалось бы, неудержимым АЗ. Утрехт тоже сражался достойно, но отнять очки у Херенвена не смог. Чем смогут соперники удивить друг друга станет известно в воскресенье.

Де Граафсхап - Спарта Р

Еще один матч аутсайдеров, которые приложат все силы, чтобы подняться в таблице за счет друг друга.

Волендам - Рода

Этот матч открывал тур. Волендам уверенно победил со счетом 3:1.

Матвей Белосорочкин, Football.ua