Гронинген - АЗ

Пожалуй, один из самых примечательных матчей всего уик-энда в Голландии. Соперники сейчас находятся на достаточно неплохом ходу. В памяти еще свеж матч прошлого тура АЗ с Аяксом, в котором алкмаарцы уверенно обыграли команду ван Бастена, и благодаря этому заняли первую строчку в таблице Эре. Гронинген же напротив, довольно неожиданно, но по всем статьям уступил в Тилбурге местному Виллему. Но все же, это было уже неделю назад и оба тренера провели необходимую подготовку своих подопечных к встрече на Евроборге. Гронингену придется играть без одного из своих лидеров Маркуса Берга, схлопотавшему удаление в прошлом матче. Не выйдет на поле также и Евгений Левченко, до сих пор не залечивший травму бедра. Только вот если без украинца команда играть уже более-менее приспособилась, то отсутствие Берга может сказаться на результате самым пагубным образом. В противовес этим потерям ожидается возвращение в состав защитника Сеппа де Роовера.

У АЗ проблема не меньшего масштаба. Не сможет принять участия во встрече лучший бомбардир чемпионата Мунир Эль Хамдауи. У марокканца обнаружен целый букет травм, потому ван Гаал не рискует бросать в бой своего лидера. Мунир имел проблемы со здоровьем еще на прошлой неделе, но тренер вынужден был выпустить его на игру с Аяксом. Теперь же пришла пора дать форварду отдых. Привычно уже не будет в составе Мусса Дембеле. Бельгийцу прописали два месяца восстановления, что, понятное дело, исключает возможность появления в этом году форварда на поле. Также не смогут сыграть Коендерс, Люринк, Ялинс и Ленс.

Эти кадровые потери немного уравнивают силы соперников, и АЗ уже не видится безоговорочным фаворитом. Помимо того, в пользу Гронингер говорит и статистика матчей, проведенных командой Янса на своем поле. В этом сезоне северяне выиграли шесть из шести встреч на Евроборге, при этом, пропустив всего один гол, и вряд ли авторитет соперника станет препятствием желанию эту серию продлить. Есть также дополнительный стимул и у АЗ. Помимо того, что победа даст возможность алкмаарцам несколько упрочнить свои позиции лидера, она также станет двухсотой в голландской карьере Луи ван Гаала, и он по этому показателю догонит нынешнего тренера сборной России Гууса Хиддинка.

Херенвен - ПСВ


Еще две команды, которым прошлый тур принес диаметрально противоположные результаты. Поражение 6:0 от Твенте поставило под вопрос будущее тренера фризцев Тронда Сольеда, но в среду руководство клуба приняло решение пока не лишать норвежца его должности. Насколько долгим будет этот кредит доверия, судить сложно. Если Херенвен уступит ПСВ, то на карьере Сольеда в этом клубе смело можно будет ставить жирный крест. Помочь тренеру сохранить свой пост сможет помочь лидер команды Даниель Праньич, пропускавший матч прошлого тура.

ПСВ же на первый взгляд несколько уравновесился. Уверенная победа над Хераклесом, довольно неплохой, хоть и проигранный, матч в Мадриде с Атлетико - это может быть началом успешной серии выступлений чемпиона Голландии. Кроме того, в пользу эйндховенцев говорит и статистика выездных матчей с Херенвеном. На Абе Ленстра Штадион команды встречались шестнадцать раз, из которых хозяева выиграли только три, в то время как гости праздновали успех в девяти встречах. Четыре матча победителя не определили. Минусом же в предстоящей встрече для ПСВ будет уже точное отсутствие Ибрагима Афеллая. Молодого голландца тренер решил оставить вовсе в Эйндховене, чтобы игрок мог сосредоточиться на восстановлении кондиций. Также пропустят матч Эрик Петерс, Ян Кромкамп и Нордин Амбарат.

Аякс - Утрехт


Аякс проиграл в чемпионате, но выиграл в Европе. Не исключено, что команда ван Бастена сознательно не играла в полную силу в Алкмааре, стараясь сохранить силы на матч с Гамбургом. Если это было, Так, то ставка сработала на все сто. Настроение в коллективе амстердамцев понемногу приходит в норму, набирает форму Миралем Сулеймани, понемногу восстанавливаются и другие травмированные игроки, что не может не успокаивать сердца тренера и болельщиков в преддверии матча с Утрехтом. Предстоящий соперник в прошлом туре вволю покуражился, дома разгромив Витесс. Потому о какой-либо неуверенности игроков Утрехта говорить не стоит. На Амстердам АренА они постараются показать максимум своих возможностей и создать как можно больше неприятностей именитым хозяевам.

Витесс - Фейеноорд

А вот обиженному Утрехтом Витессу предстоит схлестнуться с воскресающим в чемпионате Фейеноордом. Роттердамцы успешно провели два последних тура и, не смотря на провалы на евроарене, находятся в прекрасном расположении духа. Сможет ли аутсайдер остановить рвущегося наверх гранда, покажет матч в воскресенье.

Неймеген - Волендам


Неймеген ничего не смог противопоставить игре Тоттенхэма в Кубке УЕФА, но перед этим игроки НЕКа провели прекрасный матч с Бредой, отобрав у одного из лидеров важные два очка. Потому давать точный прогноз на матч с главным аутсайдером очень сложно. Волендам тоже не лыком шит и неоднократно в этом сезоне показывал, что может забивать голы. Правда, при этом команда продолжала отхватывать полную кошелку в свои ворота, что и лишало подопечных Франса Аделаара результата.

Ден Хааг - Твенте

Твента выдал прекрасную игру с Херенвеном и теперь от команды Макларена ждут если не повторения результата прошлой недели, то, как минимум той же таки победы. Соперник располагает к тому, чтобы продлить успешную серию еще на один матч. Ден Хааг вообще в последних матчах заметно сник, результатом чего стало падение команды на 14-е место в таблице и пока что просветов в игре гаагцев не так уж много, чтобы остановить набравший ход Твенте.

Хераклес - Виллем


Франк Демуж смог обыграть Гронинген. Теперь же тилбуржцам предстоит действовать без своего лидера, что бросает тень на успешность визита в Альмело. Хераклес хоть и уступил по всем статьям в прошлом туре ПСВ, дома остается очень неприятным соперником, потому сладко Виллему явно не придется.

Спарта Р - Бреда


Незапланированная потеря очков в матче с Неймегеном нисколько не повлияла на позицию Бреды в таблице, однако еще одного подарка судьбы может не быть, потому команде Маасканта предстоит собраться с силами и мыслями и на выезде попытаться одолеть роттердамскую Спарту, пребывающую в некотором кризисе, но, возможно, окрыленную сверхрезультативной ничьей в Граафсхапе. Также немало стимулов и у главной ударной силы Крыс Мэттью Амоа, который давненько не тешил публику,забитыми голами.

Де Граафсхап - Рода

Матч аутсайдеров, в котором им предстоит выяснить, кто же в этом сезоне играет хуже. Будет интересно.

Матвей Белосорочкин, Football.ua