АЗ в очередной раз показал, что на сегодняшний день представляет силу, которой без разницы в каком составе играть и на чьем поле.

Команды вышли на поле Евроборга в несколько ослабленных составах. Что Гронинген, что АЗ вынуждены были играть без своих лидеров атаки Маркуса Берга и Мунира Эль Хамдауи соответственно. Эти потери в итоге отыграли весьма важную роль в матче.

Рон Янс, неустанно бравировавший перед матчем по поводу возможностей своей команды, довольно скоро после стартового свистка вынужден был прикусить язык. Первая же серьезная атака гостей Евроборга едва не закончилась голом. Изворотливый Ари легко ушел от огромного Гранквиста и только мастерство Лусиано не позволило бразильцу открыть счет в матче. Постепенно преимущество АЗ стало подавляющим и логично материализовалось в забитый гол. В очередной раз провалился центр обороны Гронингена, теперь уже в лице Джибрила Санко, проигравшего борьбу на втором этаже, и Мендес да Силва головой отправил мяч в сетку. Хозяева же за первый тайм так и не сумели создать ни одного заслуживающего на внимание момента. Призванные заменить в передней линии Берга Пауел и ван де Лаак довольно быстро затерялись на поле и существенной опасности в итоге не представляли.

После перерыва Янс усилил игру, выпустив на поле Гонсало Гарсиа и Мартина Меердинка. С появлением этих двух персонажей, Гронинген оживился и, наконец, начал создавать моменты у ворот Ромеро. В одном из таких выпадов Ловре стрельнул в перекладину, с ударом Свейдайка не без проблем справился уже сам кипер АЗ. Однако на большее хозяев не хватило. А в конце матча Ари превратил преимущество своей команды из скользкого в убедительное, точным ударом в угол заставив Лусиано второй раз капитулировать.

АЗ, таким образом, укрепил свою позицию лидера, а Ари, начинавший сезон в числе запасных, за последние несколько матчей заслуженно стал игроком основы и одной из надежд ван Гаала в основе.

Матвей Белосорочкин, Football.ua


ГРонинген - АЗ 0:2
Голы: Мендес да Силва, 27, Ари, 87

Гронинген: Лусиано, Гранквист, Стенман, Санко, Свейдайк, Маттейс (Олувафеми, 61), Холла (Меердинк, 79), Петтер Андерссон, Ловре, Пауел (Гарсиа, 61), ван де Лаак

АЗ: Ромеро, Поконьоли, Моисандер, Морено, Свертс, Мендес да Силва (ван дер Вельден, 73), Схаарс, Де Зееув, Мартенс, Хольман (Люйскс, 89), Ари