Хотя безголевая ничья Аякса со Спартой вполне может претендовать на победу в этой номинации.

Собравшиеся на Амстердам АренА 12 тысяч зрителей не зря потратили 2 часа своего времени. Теплое голландское солнце освещало трибуны столичного стадиона и навевало дремоту. В целом атмосфера была очень схожей с той, что царит на семейных пикниках, но иногда те, на кого собственно и пришли посмотреть, нарушали общую идиллию внезапными вспышками активности.

В этот день на поле была лишь одна команда - Аякс. Подопечные Мартина Йола всецело доминировали на поле и за весь матч не дали сопернику приблизиться на опасное расстояние к воротам Стекеленбурга. Одновременно с тем, на противоположном конце поля час от часу становилось горячо.

Правил балом, как водится в этом сезоне, Луис Суарес. Однако первым упустил возможность распечатать Шелигу отнюдь не он, а Сим де Йонг, причем уже на первой минуте матча. Де Зееув со штрафного мягко накинул в штрафную гостей, а швейцарец вместо убойного удара махнул ногой мимо мяча.

Увидев, что на партнеров надежды нет, за дело взялся уже сам капитан. Дважды мяч после его ударов попадал в каркас ворот, несколько раз ворота Спарты спасал кипер и в итоге сумел таки сохранить их сухими.

Один в поле был воином, но сегодня его усилий не хватило для победы.


Аякс - Спарта Р 0:0

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита, Айссати (Эно, 78), де Йонг (Сулеймани, 73), де Зееув, Роммедаль, Суарес, Эмануельсон (Зегелаар, 46)

Спарта Р: Шелига, Боакие, Аделейе, Вьергевер, Слейнгард, Фалькенбург, Рутйес (Диссельс, 67), ван Гессель, Строотман (ван Бурен, 77), Дюплан (Джон, 85), Пепон

Предупреждения: Альдервейрельд - Рутйес, Боакие, ван Гессель


Когда на 8-й минуте де Грааф открыл счет, то показалось, что у ПСВ возникнут в этом матче серьезные проблемы, однако, как и неделю, назад ранний гол не помешал эйндховенцам довести матч до победы.

Еще в первом тайме хозяева успешно могли сравнять счет, но непостижимым образом мяч все время летел мимо ворот Рувелаара. Однако после перерыва вышел Куверманс и дела пошли веселее. Дэнни быстро освоился на поле и очень быстро соорудил дубль.

Не обескуражило ПСВ даже удаление Родригеса. Мексиканец немного заигрался в борьбе за мяч и едва не переломал ноги одному из противников. Даже напротив, хозяева позволили Бреде навалиться на ворота Исакссона, а затем улучили возможность для контры, которую точным ударом завершил Афеллай.


ПСВ - Бреда 3:1
Голы: Куверманс, 63, 72, Афеллай, 90+1 - де Грааф, 8

ПСВ: Исакссон, Манолев, Оойер, Роригес, Петерс, Симонс (Энгелаар, 57), Афеллай, Баккал (Куверманс, 46), Лазович (Салсидо, 82), Тойвонен, Джуджак

Бреда: Рувелаар, Фехер, Лоран, Зваансвейк, Шилдер, де Грааф, Гилиссен (Гортер, 62), Куокмэн, Колкка, Реусер (Идабделай, 81), Люрлинг (Кайро, 71)

Предупреждения: Баккал, Манолев, Афеллай - Реусер

Удален: Родригес, 79


Фейеноорд, полагаю, полностью реабилитировался за невзрачную игру в прошлых двух турах.

Как и предполагалось, новоявленный лидер атаки роттердамцев Секу Сиссе не упустил возможности расписаться в воротах своей бывшей команды. Сделал он это уже на 4-й минуте матча, реализовав выход один на один после передачи своего вратаря, мощно запустившего мяч на чужую половину поля.

В дальнейшем ивуариец отошел в тень, а на первый план вышел Джонатан Де Гузман. Канадец был великолепен. Видно, что, восстановившись от травмы, он очень быстро набирает оптимальную форму. В отчетном матче Де Гузман отличился дублем и результативной передачей на Томассона.


Фейеноорд - Рода 4:0
Голы: Сиссе, 4, Томассон, 33, Де Гузман, 39, 86

Фейеноорд: ван Дайк, Фернандес, Влаар, Баия, ван Бронкхорст, Эль Ахмади (Брюинс, 59), Де Гузман, Фер, Слори, Томассон (Бисесвар, 65), Сиссе (Макаай, 75)

Рода: Кастро, Де Фоу, Аддо, Ка, М. де Йонг, Джум, Линссен (Делорж, 77), В.Янссен, Бодор (Вормер, 69), Хадур, Юнкер (Скубо, 61)

Предупреждения: Ка, Кастро, М. де Йонг

Герой Херенвена в прошлом туре Мартин Лейсал, в отчетном был куда менее удачлив. Именно на его счету гол, по сути, решивший исход противостояния Фризов с АЗ.

Комбинация алкмаарцев на 30-й минуте матча была просто молниеносной. Хольман и Хамдауи вдвоем прошли защиту хозяев, и последний наносил завершающий удар, но с трех метров попал в штангу. Тут-то и вступил в игру кипер. Вместо того чтобы поймать мяч, он просто отмахнулся от него и круглый ускакал в ворота.

Во втором тайме марокканец забил уже сам, не пожелав делить с кем-либо свои лавры. Мунир принял разрезающий пас от Дембеле и уверенно реализовал выход один на один.


Херенвен - АЗ 0:2
Голы: Лейсал, 30 (в свои ворота), Эль Хамдауи, 64

Херенвен: Лейсал, Брюир, Динсдаг, Попов, Янмаат (Пауло Энрике, 46), Швец (Сибон, 68), Кенинг, Калу (Бак Нельсен, 76), Пападопулос, Лосада

АЗ: Ромеро, Ялинс, Мойсандер, Морено, Поульсен, Хольман (Вернблоом, 59), Мендес да Силва, Схаарс, Мартенс (Ленс, 79), Эль Хамдауи, Дембеле

В Энсхеде произошло то, чего собственно и ожидали. Твенте без проблем разобрался с абсолютно нулевым Ваалвейком. Хотя нет, простите. На этот раз новичок Эре смог создать даже некую интригу, сократив разрыв в счете до минимума, однако не более.

У Твенте же блистали новички. Особенно выделялся на общем фоне молодой Стох. Арендованный у Челси вингер, похоже, уже полностью освоился на новом месте и в этот раз уверенно вел партнеров за собой. Именно он мог открыть счет в матче, но защитник вынес мяч с самой ленточки. Однако радость гостей длилось недолго. Очень скоро Брайан Руис протолкнул мяч в ворота.

Удвоил преимущество хозяев Нкуфо, подставив голову под неубедительный удар Янссена. Он же еще не раз мог увеличить счет, однако мяч упорно не хотел лезть в ворота.

А во втором тайме Ваалвейк неожиданно забил. Бошкер внезапно пропустил дальний удар Беншопа и поставил знак вопроса над будущим успехом своей команды. Но как показало будущее, опасения были напрасными. Твенте уверенно довел мяч до победы, не дав сопернику шансов сотворить сенсацию.

Твенте - Ваалвейк 2:1
Голы: Руис, 18, Нкуфо, 28 - Беншоп, 60

Твенте: Бошкер, Стам, Висгерхоф, Дуглас, Куйпер, Брама, Перес (Вуйчевич, 79), Тео Янссен (Тиоте, 67), Стох, Нкуфо, Руис

Ваалвейк: Веверс, Лифонджа, Гудде, Люрлинк, Д.Малдер, Варела (БОеррайтер, 46), Х.Малдер (Агустиен, 77), Бергер, Метадж, Бенсон (Винк, 84), Беншоп

Предупреждения: Брама - Варела, Гудде

Матвей Белосорочкин, Football.ua