Для наставника алкмаарцев это поражение стало уже восьмым в сезоне! Это ровно половина тех поединков, что провел АЗ! Иначе говоря, почему Куман до сих пор занимает свою должность, остается загадкой. Возможно, уже и недолго осталось Рональду гробить очередной коллектив. Уверен, будь у клуба ныне руководство, оно бы не стало терпеть подобного провала. Впрочем, вполне вероятен вариант, что Рональд сам поступит по совести и сам покинет команду, пока не завел ее окончательно в могилу.

Однако оставим решение этих вопросов компетентным лицам, а сами же обратим внимание к событиям, которые имели место быть на поле в Алкмааре.

Тренеры нисколько не удивили с составами, выпустив сильнейших исполнителей из имевшихся в наличии. Йол при этом довольно легко решил проблему с позицией Айссати, переведя в центр поля Эмануельсона. Место же Урби в защите уже привычно в этом сезоне занял мелкий Анита. У Кумана же таких проблем не было и вовсе.

АЗ начал, как и полагается хозяевам, с атак на ворота Стекеленбурга. Публику это завело и зрители неистово поддерживали своих кумиров, аплодируя, когда те рвались в атаку и, освистывая недавнего лидера своей команды Деми де Зееува, когда тот пытался разогнать атаки Аякса. Стоит сказать, у столичных гостей это долгое время не получалось.

А вот хозяева своего добились. Раскачав до середины первого тайма должным образом оборону Аякса, АЗ резко взвинтил темп и в итоге забил. Развилась атака по правому флангу. Эль Хамдауи получил мяч от Свертса, тут же переправил его в центр на Схаарса, но капитан ухитрился из убойной позиции пробить в штангу! Казалось, момент исчерпан, но не тут-то было! Наступление продолжилась вторым темпом, справа оказался уже Хольман, Бретт тут же выкатил мяч в штрафную на Хамдауи и Мунир показал, как следует распоряжаться подобными моментами, расстреляв ближний угол.

Заметьте, за все это время Аякс не показал совершенно ничего у чужих ворот, не считая неудачного тычка Пантелича. В перерыве Мартин Йол попытался найти решение этой проблеме, но вопреки ожиданиям, вместо атаки усилил полузащиту, выпустив Габри. Как же он был прав! Втроем с Эно и де Зееувом испанец зацементировали центр поля у Аякса и АЗ просто задохнулся в своих попытках развить успех.

Но ведь лишить соперника возможности атаковать - это лишь пол дела. Аяксу нужно было забивать и чем быстрее, тем лучше. Амстердамцы это прекрасно понимали, но их ответный мяч закономерным никак не назовешь. Эмануельсон явно намеревался выполнить подачу, но мяч свалился с ноги и устремился в ближний угол ворот. Даже, несмотря на солидное расстояние (метров в сорок), Ромеро не успел переместиться в нужную точку и пропустил просто немыслимый мяч.

На этом беды АЗ не закончились и спустя минуту гости уже вышли вперед. Роммедаль подал справа, Суарес фирменным движением сбросил мяч себе на ход и вторым касанием отправил круглого под перекладину. Вот теперь все и встало на свои места. Если до голов команда Кумана выглядела более-менее уверенно, то, пропустив абсолютно расклеилась.

Третий мяч в такой ситуации стал уже закономерностью. Ван дер Виль и Роммедаль сыграли в стенку и защитник ударом в дальний угол поставил крест на надеждах АЗ вырвать хотя бы очко.

В концовке матча Суарес довел счет до разгромного, когда замкнул прострел ван дер Виля. Это был абсолютный провал хозяев, но все же от позора они ушли. За минуту до свистка Пелле удался фантастический удар через себя, ставший украшением и без того насыщенного событиями поединка.

Но АЗ проиграл. Проиграл так, как одни и не предполагали, а для других это стало ожидаемым результатом. Теперь все ждут решения судьбы Кумана. Что-то подсказывает, что в Алкмааре Рональд не задержится.

Матвей Белосорочкин, football.ua

АЗ - Аякс 2:4
Голы: Эль Хамдауи, 28, Пелле, 90+3 - Эмануельсон, 57, Суарес, 58, 90+1, ван дер Виль, 65

АЗ: Ромеро, Свертс, Ялинс, Морено, Поульсен, Мендес да Силва, Схаарс, Хольман (Пелле, 60), Мартенс (Ленс, 72), Дембеле (Р.Эльм, 79), Эль Хамдауи

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита, Эно, де Зееув, Эмануельсон, Роммедаль, Пантелич (Габри, 46), Суарес

Предупреждения: Ялинс, Свертс, Морено