Первым из отечественных клубов ФК «Шахтер» решил свои корпоративные секреты, о чем говорила и тема общения с журналистами – «Клубный менеджмент в лицах и цифрах». Впервые «Шахтер» вублично представил отчет о деятельности клуба за сезон 2006/2007. Вся информация об этом наполнила первый номер Ежегодного отчета за сезон 2006/2007 (Annual report FC Shakhtar).

Цель была проста, как подчеркнул генеральный директор клуба Сергей Палкин: «Наши болельщики должны знать – куда идут средства, что у нас получилось, какие есть перспективы. А главное – дать ход дискуссии о развитии клубов высшей лиги. Украинский футбол топчется на месте, если сравнивать ситуацию с Россией, например. У нас все на нуле. Мы считаем, что в Украине пора приступать к созданию футбольной индустрии. Активный интерес к опыту деятельности нашего клуба проявляют и европейцы, и специалисты из стран СНГ. Странно, но из Киева звонков нет».

Клубный менеджмент, по озвученной информации, в «Шахтере» приобретает евростандарты. Так недавно создан департамент скаутской службы. Расширена сеть футбольной Академии, где занимаются дети и юноши возрастом от 8 до 21 года. Появилось еще 4 филиала, и ныне в 9 филиалах играет около 700 ребят. Активно задействованы футболисты-ветераны, создававшие славу клубу. В минувшем сезоне на нужды своей Академии ФК затратил 4 млн. 900 тыс. долл.

Работа с болельщиками наращивает свою базу, в том числе и материальную. Закупив несколько мобильных полей, «Шахтер» организовал тур по 23 городам. Тем самым тысячи поклонников футбола и клуба закрепили свою взаимную преданность. Эти туры станут традиционными, а их география будет шире. Число зарегистрированных фанов выросло в 4 раза, в 9 городах появились фан-ячейки. Создано 4 сайта. Журналы и корпоративная газета.

В минувшем сезоне клуб удачнее выступал не в национальном первенстве (где занял второе место), а на международной арене. Это заметно и в финансовом отчете. «Шахтер» получил наибольшую сумму премиальных вознаграждений от УЕФА из всех клубов постсоветсеого пространства. Сравните: сезон 2006/2007 – 9 млн. 569 тыс. долл. США, а в сезоне 2005/2006 это было всего лишь 1 млн. 434 тыс 160 долл. США.

В минувшем сезоне клуб на продаже своей атрибутики заработал 850 тысяч, билетов и абонементов – 760 тыс., телевизионных прав – 566 573 долл. Более 47 млн. – клубная казна минувшего сезона (самого успешного): это – спонсорские взносы, трансферная и коммерческая деятельность. Достигнут рекорд (за всю историю клуба) от продажи трансферных прав игроков клуба – на 32,5 млн. долл. Отчисления в госбюджет «Шахтер» представил также: 6 287 600 млн. долл. США – подоходный налог (4 817 000), пенсионный фонд (1 301 600), соцстрах (108 000) и пособие по безработице (610 000).

В новом сезоне грядет и революция креатива. Уже в декабре «Шахтер» презентует свой новый логотип и «клубную религию». Сергей Палкин объявил, что предстоит и смена технического спонсора клуба – место «Адидаса» планируется «Найк» (о причинах таких перемен пока не говорилось). Строительные проекты станут главными в стратегии нового сезона. Будет сооружено два манежа (в Киршах и у стадиона «Шахтер» и сам он также подвергнется серьезной реконструкции). Начнутся работы и на строительстве уникального реабилитационно-восстановительного центра.

Новый стадион планируется ввести в строй в начале будущего лета. Впрочем, как сообщил г-н Палкин на днях представители строительной компании ENKA озвучили свои проблемы. Якобы затраты на строительство возросли на 72 млн. долл. (сумма по контракту – 185 млн. долл.) и ФК «Шахтер» должен эти затраты возместить. Как разрешится этот «турецкий гамбит», пока неясно. Впереди – раунд трудных переговоров. Но руководство клуба уверено, что это не отразиться на темпах работы и праздник открытия нового стадиона состоится вовремя.