Черновая работа Днепра

Давнее футбольное правило гласит: "Если не удается играть — приходится рыгать". Матч против Карпат для Днепра получился не самым лучшим. Обычно быстрый мяч позволяет играть более расслабленно, но после гола Калинича у Днепра мало что получалось в атаке, поэтому пришлось много усилий приложить для сохранения победного счета.

Связка хавбеков Канкава — Ротань просто создана для такой игры. Грузинский опорник так и вовсе выглядит не в своей тарелке, когда команда играет через длительный контроль мяча, зато он всегда среди лучших, когда нужно отбирать мячи и вести единоборства. Поединок против Карпат стал отличной демонстрацией преимуществ их совместной работы. На двоих они выиграли 75% единоборств в обороне, 16 раз шли в отбор мяча, совершили 12 подборов только на чужой половине поля. Во многом благодаря работе опорных хавбеков Днепру удалось сохранить победный счет, хотя противник при этом владел перевесом.

На рисунке можно отметить интересный факт действий Ротаня, который в отличие от Канкавы работает не только в центральной зоне, а принимает участие в единоборствах на разных участках поля.

Подготовка Юрия Вернидуба к полю Метеора

Второй тур кряду особое внимание обращают на качество газона стадиона Метеор в Днепропетровске, где свои домашние матчи проводит Ильичевец. Юрий Вернидуб обязательно просматривал поединок приазовцев против Черноморца, и понимал, какой будет игра. На этот матч он слегка переделал состав своей команды. Кто-то может называть это обычной ротацией, ведь команда проводила третий матч за неделю.

На самом деле некоторые решения были тактическими. Появившиеся в составе  Ярмаш, Чайковский и Липартия умеют вести единоборства, каждый на отведенном ему участке поля. А проигрывать борьбу в таком матче нельзя ни в коем случае. Эта часть плана сработала просто превосходно. Вышеупомянутое трио приняло участие в более чем 100 единоборствах, заняв первые три места в туре по количеству выигранных сражений один в один: Ярмаш — 21, Липартия и Чайковский — по 20.

Совсем другой разговор, что играть в футбол при этом луганчане не смогли. Поле позволяло только вести борьбу.

Эрик Бикфалви и удары

В заявке Волыни достаточно центральных нападающих, но в основном это молодые ребята, которые даже в нынешние непростые времена не дотягивают до нужного Виталию Кварцяному уровня. Поэтому против Черноморца на острие атаки вышел Эрик Бикфалви — лучший игрок команды в первой части чемпионата, сейчас капитан и настоящий лидер лучан.

Впрочем, ни роль лидера команд, ни позиция на поле, ни какие-то другие факторы не могут служить реальным объяснением тому количеству ударов в исполнении румына  15. Только Шахтер и Динамо общекомандными усилиями смогли нанести больше ударов, чем один Бикфалви. Все остальные команды имеют меньше 15 выстрелов по воротам. А соперник лучан по матчу Черноморец вообще стал аутсайдером тура с пятью ударами.

Интересно выглядит показатель ударов по воротам и по сравнению с другими показателями Бикфалви в матче. Например, он провел 15 единоборств, из которых выиграл только одно, отдал 11 точных передач, сделал 22 удачных ТТД, но при этом 15 раз пробил по воротам. И ни разу не забил.

Полчаса несчастий Сергея Люльки

Поединок против Ворсклы ознеменовался выходом большого количества арендованных исполнителей в составе Говерлы. Дабы сформировать из них более-менее боеспособную команду Вячеславу Грозному пришлось ставить игроков на непривычные позиции. Одним из таких стал фланговый защитник Сергей Люлька, вышедший играть центрального полузащитника.

Неизвестно, к чему бы привел этот эксперимент Грозного по итогам встречи, но 30 минут в центре поля завершились для Люльки полной неудачей. Он проиграл все три своих единоборства, дважды ошибся в передачах при общих пяти, четыре раза потерял мяч, а под конец своего пребывания на поле забил в свои ворота и получил травму в том моменте. Просто какое-то тотальное невезение. Общее количество ТТД Люльки — 13, лишь пять из них были удачными.

Волынь — Черноморец: как ничья?

Если и есть более несправедливый итог матча в 16-м туре, то это ничья в матче Волыни и Черноморца. В качестве подтверждения предлагаем сравнительную таблицу некоторых основных показателей двух команд.

  удары (в створ) атаки передачи в штрафную (точные) владение мячом, мин выигранные единоборства ТТД (удачные)
Волынь 28 (11) 124 61 (31) 32 100 968(720)
Черноморец 5 (2) 67 14 (4) 18 67 718(472)

Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал защитник Шахтера Дарио Срна.

1) Дарио Срна, Шахтер — 356.
2) Сергей Погорелый, Металлист — 340.
3) Луис Адриано, Шахтер — 333.
4) Тайсон, Шахтер — 321.
5) Фред, Шахтер — 315.

Символическая сборная тура (версия Instat Index): Погорелый — Срна, Данило Силва, Кучер, Шевчук — Фред, Ротань — Ярмоленко, Шериф, Тайсон — Луис Адриано

Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Волынь — 28 (11), Шахтер — 27 (11) ... Металлист — 6 (4), Говерла — 6 (1), Черноморец — 5 (2).

Передачи (точные): Шахтер — 777 (668), Динамо — 630 (533)... Металлист — 316 (232), Олимпик — 309 (221).
 
Атаки:
Заря — 133, Волынь — 124... Черноморец — 67, Металлист — 62.

Обводки (удачные): Шахтер — 38 (29), Днепр — 36 (25)... Ворскла — 10 (7), Черноморец — 9 (2).

Фолы: Заря — 24, Металлург З — 21... Олимпик — 14, Металлист — 13.
 
Потери: Ильичевец — 158, Заря — 156... Олимпик — 101, Металлист — 94.

Перехваты: Металлист — 61, Олимпик — 59... Волынь — 19, Динамо — 18..


Больше всего в туре...
 
... ударов (в створ): Эрик Бикфалви — 15 (6), Андрей Ярмоленко, Луис Адриано — 8 (4).

... передач (точных): Фред — 109 (94), Данило Силва — 99 (94), Никита Бурда — 95 (86).

... обостряющих и острых передач (точных): Руслан Бабенко — 6 (4), Дарио Срна — 6 (3), Денис Мирошниченко — 6 (1).

... удачных обводок: Сергей Мякушко — 10, Андрей Ярмоленко, Дуглас Коста — 9.

... удачных отборов: Руслан Ротань — 8, Олег Голодюк, Александр Матвеев, Григорий Ярмаш — 6.

... удачных единоборств: Григорий Ярмаш — 21, Джаба Липартия, Игорь Чайковский — 20.

... фолов: Анатолий Диденко — 7.
 
... фолов на нем: Антон Шиндер, Дмитрий Лепа, Джаба Липартия — 7.
 
... подборов: Виталий Ягодинскис — 22. Андрей Пилявский — 21, Данило Силва — 20.
 
... перехватов: Ниолай Ищенко — 14, Алексей Дитятьев — 11, Сергей Яворский, Евгений Селин — 10.

 ... потерь: Сергей Гринь — 34, Анатолий Диденко — 31, Сергей Шевчук — 24.

Игорь Бойко, Football.ua

Статистическая информация предоставлена InStat Football