После успешного преодоления барьера в виде Олимпиакоса в 1/16 финала Лиги Европы Динамо предстоит начать выступления в весенней части первенства УПЛ. Соперник у киевлян в 19-м туре очень серьезный – Заря.

Динамо – Заря

Понедельник, 25 февраля, 18:30. Киев, НСК Олимпийский. Арбитр – Виталий Романов (Днепр). Прямая трансляция на телеканале 2+2

Поединок между второй и четвертой на сегодняшний день командами УПЛ может оказать существенное влияние на исход борьбы за чемпионский титул, за путевки в еврокубки в целом и в Лигу чемпионов в частности. Поэтому ни о каких компромиссах речи быть не может – и Динамо, и Заре нужна исключительно победа.

Для гостей матч 19-го тура в Киеве на стадионе НСК Олимпийский станет первым официальным в весенней части сезона-2018/2019. Луганчане до последнего момента пребывали в Турции, где проходили предсезонные сборы команды Юрия Вернидуба, и вернулись прямо в столицу Украины за день до матча. С одной стороны, в этом есть плюс, так как Заря готовилась к матчу против Динамо на качественных полях и в благоприятных условиях, но с другой – гости явно не успеют адаптироваться к украинской погоде.

На сборах Заря провела 10 матчей: 4 победы, 4 поражения, 2 ничьи. Но, понятно, результаты в спаррингах (которые сами луганчане называли "совместными тренировками") важны намного меньше, чем работа над физикой и тактикой.

Зимой Зарю пополнили Максим Белый, Игорь Чайковский, Филипп Будковский, Никита Шевченко и Неманья Иванович. Интересно, что за исключением последнего, все футболисты раньше успели поиграть в команде Юрия Вернидуба, поэтому много времени на адаптацию им явно не понадобится.

Динамо во время сборов в Испании сыграло 8 контрольных матчей, в которых одержало 3 победы, 3 раза сыграло вничью и 2 проиграло.

Изменения в составе киевлян минимальные: покинул команду Владислав Калитвинцев, Николай Морозюк отправился в аренду в Ризеспор, а Александар Пантич – в Кадис, а из Веллем II пришел центрфорвард Фран Соль.

Преимущество Динамо заключается в том, что подопечные Александра Хацкевича уже испытали на себе атмосферу серьезного официального турнира, дважды сыграв против Олимпиакоса в 1/16 финала Лиги Европы. Плюс положительный исход противостояния с греками явно добавил положительных эмоций и уверенности в своих силах киевлянам, которые в 1/8 финала встретятся с Челси.

Единственный минус – тренерский штаб Зари получил возможность изучить сильные и слабые стороны Динамо, которые выявили поединки против Олимпиакоса. В то же время луганская команда представляет собой определенную загадку, поскольку судить о ее силе по видео контрольных матчей сложно.

Против Зари не смогут сыграть Владимир Шепелев и Артем Беседин, получившие по четвертой желтой карточке в декабрьском матче против Карпат. Впрочем, Беседин не сыграл бы в любом случае, поскольку надолго выбыл из строя из-за травмы (как и Йосип Пиварич), а вот Шепелева, оставившего отличное впечатление по матчам Лиги Европы, команде будет явно не хватать. Под вопросом участие в поединке Тамаша Кадара и Витора Буэно, у которых были повреждения.

У Зари дисквалифицированных нет, но по условиям арендного соглашения Богдан Михайличенко не сыграет против своего клуба.

Интересные факты

- Динамо и Заря провели между собой 43 матча во всех турнирах: 30 побед киевлян, 4 у луганчан и 9 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей – 92:29.

- В чемпионате Украины Динамо и Заря встречались 39 раз: 26 побед Динамо, 4 Зари и 9 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей – 81:26.

- В первом круге нынешнего чемпионата команды разошлись миром – 1:1.

- Последний матч в Киеве против Зари Динамо выиграло со счетом 4:0.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Шепелев, Беседин, Пиварич – Михайличенко.

Под вопросом: Кадар, Витор Буэно (оба — Динамо).

Слова

Александр Хацкевич, главный тренер Динамо:

"Мы переходим на насыщенный матчами режим, в котором будем играть, по сути, через три дня на четвертый. Такой режим нам хорошо знаком, и сейчас главное – хорошо восстановиться после игры против Олимпиакоса. Думаю, к матчу против Зари команда будет готова".

 
footballпрогноз 2:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и TwitterСвежие новости о Динамо вы можете узнавать на канале в Telegram, посвященном киевскому клубу.