Валенте рассказал официальному сайт Шахтера о своих предпочтениях и тренерской философии.

"Мое видение футбола совпадает с видением Шахтера. Я дружу с Паулу Фонсекой и Луишем Каштру. Верю, что мы будем играть хорошо и добудем много побед. Я здесь для того, чтобы помогать футболистам достигать новых вершин, расти физически, крепнуть ментально и переходить в первую команду. Я раньше уже работал со всеми возрастами. Вижу свою роль прежде всего в том, чтобы ребята росли ментально, как игроки-профессионалы".

Португальский специалист признался, что не долго обдумывал предложение "горняков".

"Это великолепный опыт. Выбор был очевиден изначально, потому что для меня важно развивать игроков, а не просто концентрироваться на развитии своей карьеры и собственных тренерских успехах. Для меня принципиально заботиться о качественном росте футболистов. В Шахтере будем стремиться к тому, чтобы ребята двигались дальше и пополняли состав первой команды, а в перспективе, возможно, чтобы клуб мог продать кого-то за хорошие деньги".

Очень часто игроки, которые показывают отличный уровень в молодежном футболе, не могут раскрыться во взрослом.

"Бывают трудности, когда ребята думают, что уже достигли какого-то уровня даже на этапе U-21. Потом оказывается, что они не всегда готовы к вызовам, которые им дает первая команда. Зачастую проблема именно в готовности к новой интенсивности, нагрузкам, уровню профессионального футбола в основной обойме. Поэтому важно подготовить их ментально".

"Следует понимать то, как мыслят игроки. В этом возрасте очень много опасностей: большое число людей вокруг, агенты и семьи. Бывают случаи, когда кто-то дает не лучший совет. Ребятам нужно понимать, насколько в футболе важна концентрация и фокусировка. И каждый день без исключения учиться, узнавать, как становиться лучше и что в себе развивать". 

Напомним, что 60-летний специалист возглавил молодежную команду Шахтера в конце июня.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.