Сегодня аргентинский легионер работает под руководством главного тренера луганской Зари, Анатолия Волобуева.

- В футбол я начал играть в Аргентине, лет в семь. А в 17-18 лет играл уже как  профессиональный футболист, но на родине играл только полтора года. Когда появилась возможность уехать в Испанию, я ей воспользовался. Меня пригласили во вторую, молодежную команду Мальорки, которая и стала моим первым европейским клубом. 
 
- Как ты попал на Украину?
 
- Из Испании и попал. Мой агент предложил поработать в Украине. Конечно, было не по себе, ведь я ничего не знал про эту страну. Договорились, и я приехал. Оказалось не зря. В Донецке я встретил девушку, которая стала моей женой. Она мне очень помогала адаптироваться в новой для меня стране. И вот три года мы вместе.
 
- Что для тебя самое трудное в Украине было?
 
- Самое трудное это то, что я не мог ни с кем нормально общаться с командой, ребятами тренерами, с людьми на улице. Очень трудно, когда абсолютно ничего не понимаешь. Зато когда преодолеешь языковый барьер, становится намного легче.
 
- За то время, которое ты находитесь в Украине, неплохо выучил русский язык. Почему некоторые  легионеры, играющие в нашей стране гораздо больше по времени, так и не сумели научиться общаться по-русски? 

- Все зависит от каждого человека индивидуально. Кому-то языки он очень тяжело даются, а кто-то просто не хочет учить.
 
- На Украине сразу в донецкий Металлург?
 
- Да.
 
- А потом?
 
- Потом шесть месяцев была аренда в Стали.  В Стали я постоянно попадал в основу. Мне там было хорошо, но меня снова  вернули в Донецк. Там я то же играл, но не так часто как хотелось бы, не постоянно. И я как свободный агент уехал в Бельгию. Играл в команде Мехелен. В Бельгии я пробыл шесть месяцев, предложили заключить долгосрочный контракт, но я отказался.
 
- Уровень футбола в Бельгии выше, чем на Украине?
 
- Я не думаю, что выше. Просто там по другому. Так же надо адаптироваться. Там нужно больше двигаться играть в более динамичный футбол. А здесь футбол более спокойный. Можно больше играть за счет техники. К журналистам, к прессе совсем другое отношение. На стадион ходит много людей.
 
- А условия для работы?
 
- Здесь я думаю больше условий, чем там. В Бельгии, как правило, клубы не располагают собственной базой, хотя есть разные варианты. Во всяком случае, в том клубе, где был я, базы не было.
 
- Команду перед игрой закрывают на базу?
 
- Нет. Из дома прямо на игру, потом снова домой.
 
- Можно после игры пойти и попить пиво?
 
- Конечно.
 
- Никто не запрещал?
 
- Никто.
 
- В одном из интервью я прочитал, что вернуться на Украину это было желание твоей жены.
 
- Нет. В первую очередь это было мое желание. Я там долго жил один, не видел ребенка, не видел жену. Я первый принял решение вернуться в Украину.
 
- Соскучился по семье?
 
- А как вы думаете?
 
- Думаю, что да.
 
- Конечно. Я привык быть с ними.
 
- Как ребенка зовут?
 
- Сарина Николь.
 
- Сколько лет девочке?
 
- Девять месяцев. Я все время думаю о них, и скучаю. Поэтому я решил вернуться на Украину, чтобы быть все время вместе с семьей.
 
- И сразу согласился перейти в Зарю?
 
- Конечно, Ведь я привык постоянно играть.
 
Кто тебе предложил перебраться в Луганск?
 
- Агент.  Конечно, произошло это потому что тренер хотел меня видеть в своей команде. Мы договорились, меня устраивало все, поэтому я решил принять предложение.
 
- Тем более, что ты уже бывал в Луганске, знаешь команду.
 
- Конечно, город знаю. Я жил в Луганске, когда за Сталь играл. Я все знаю.
 
- А жена сейчас в Донецке или в Луганске?
 
- Она сейчас в Донецке, но переедет в Луганск.
 
- Бытовые проблемы уже решил?
 
- Будем потом решать. Это не самое главное. Главное что я город знаю, команду, тренера, многих игроков. В команде хорошая атмосфера. Меня все устраивает.