Тактика

Чемпионат вышел на финишную прямую и если вверху таблицы практически все понятно, то в борьбе за выживание интрига сохраняется до последнего. Реально посмотрев на календарь последних двух туров, можно сделать вывод, что на вылет претендуют три клуба: Заря, Львов, Ильичевец, причем два из них сойдутся в предстоящей встрече. Хозяевам поля, находящимся на предпоследнем месте, необходимо брать три очка, Зарю же вполне устроит и ничейный результат.

Обе команды подходят к игре не полном боевом составе. Ильичевец за последнее время расстался с такими исполнителями, как Глущенко, Беганский, Соляник, переведен в дубль Нефедов, дисквалифицирован Оберемко, вот и приходится Близнюку использовать ребят из молодежного состава.

У Зари в заявке на игру с Шахтером, если помните, тоже было всего 16 человек, из которых три - представители молодежки. Брешь в центре обороны, связанную с травмами Омоко и Курилова, скорее всего закроет Половков, а на острие атаки вместо невыразительного Баги должен выйти Антонов.

Психология

Ильичевец, всеми силами старающийся зацепится за спасительное место, в последнее время набрал ход и настрой у команды должен быть на подъеме. Заря наоборот потерпела ряд поражений и в плане психологии все обстоит не лучшим образом, поэтому и произошла смена тренера. Хотелось бы пожелать, чтоб исход встречи решила честная борьба на футбольном поле, а не где-то за его пределами.

Ключевые противостояния

Близнюк – Дудник

Противостояние молодых тренеров, работающих с приставкой "и.о.", обещает быть интересным. По сути, для каждого из них эта работа является первым серьезным вызовом, и решение задачи сохранения прописки может сделать большой шаг вперед в дальнейшей тренерской карьере.

Игроки Зари – отставка Волобуева

Сложно сказать, как футболисты восприняли отставку экс-главного тренера. Сыграет она положительную или отрицательную роль, будем судить по итоговой турнирной таблице.

Воробей – оборона луганчан

Дмитрий является одним из самых острых игроков Ильичевца. А игра против предыдущего клуба всегда добавляет дополнительную мотивацию.

Слова

Илья Близнюк, и.о. главного тренера Ильичевца:

"Нам отступать некуда, но кадровые проблемы, которые у нас присутствуют, вынуждают выпускать молодежь".

Александр Егоров, президент Зари:

"Причина отставки Волобуева, по-моему, очевидна. В последнее время команда не показывает ни той игры, ни тех результатов, которые мы бы хотели видеть, тем более, в нынешнем положении угроза вылета в первую лигу вполне возможна.".

Юрий Дудник, и.о. главного тренера Зари:

"Надо покопаться в головах игроков и попытаться перестроить их психологию. Если результата нет, значит нужно что-то менять. Насколько удачно у меня это получится, покажет матч с Ильичевцем. Методы значения не имеют, главное - конечный результат".

Ильичевец (ориентировочный состав): Шуховцев - Григорик, Коротецкий, Чучман, Камдем - Кирильчик, В.Мельник, Кашевский - Кривошеенко, Воробей - И.Мельник.

Заря (ориентировочный состав): Комарицкий - Цимакуридзе, Дурай, Половков, Гринченко - Райчевич, Болохан - Каменюка, Жуниор, Шевчук - Антонов.

Дисквалифицированный: Оберемко (Ильичевец).

Травмированные: Савин, Сытник – Коллинз, Скоба, Ермак, Джихани, Курилов.

Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты:

 - Заря потерпела четыре поражения кряду, а Ильичевец в двух последних матчах одержал победы;

 - Два года назад эти клубы за несколько туров до окончания чемпионата схлестнулись в матче за "шесть очков", проходившем тоже в Мариуполе. Тогда победу благодаря единственному голу Храмцова одержала Заря и по итогам сезона осталась в высшей лиге, Ильичевец в свою очередь не смог спастись от вылета;

 - В составе Ильичевца выступает несколько футболистов, ранее игравших в Заре: Воробей, Савин и Коротецкий защищали цвета луганской команды в 2007-2008 годах.

Матчи между собой

Всего сыграно 5 матчей:  +1 =1 -2  7-6

На поле Ильичевца:  +1 =0 -1  4-1

Матч первого круга (08.11.2008): Заря - Ильичевец - 2:1 (Бага, 33, Джихани, 67 - Ярошенко, 18).

Последний матч на поле Ильичевца (13.05.2007): Ильичевец - Заря 0:1 (Храмцов, 21).

Олег Печеневский, специально для Football.ua

МНЕНИЕ БУКМЕКЕРОВ