Как и ожидалось, команды вышли на матч в наиболее оптимальных на данный момент составах. У Черноморца из игроков основы отсутствовал лишь Белецкий, которого заменил Гришко. Газзаев проблемную зону в центре обороны решил закрыть Юссуфом. А в остальном обошлось без сюрпризов.

Черноморец решил не тянуть и уже в дебюте постараться навязать оппонентам свою игру. Активны были Левига и Ребенок. Именно с их участием и был создан первый опасный момент уже на 3-й минуте встречи! Руслан на скорости обошел Алмейду, отпасовал на Павла, но удар последнего заблокировал Юссуф. Затем была подача углового хозяевами, однако ни один игрок Черноморца из тех, кто пришли в штрафную Шовковского, так и не сумел пробить по воротам.

Для Динамо это был первый звонок, и гости, казалось, постарались перехватить инициативу, но ни соперник, ни отчасти скользкое поле, не позволяли киевлянам начать играть в привычный для себя комбинационный футбол. В этой ситуации на первый план выходило индивидуальное мастерство. Разумеется, опасен был Шевченко. Андрей вначале эффектно обыграл уже упомянутого выше Ребенка, вынудив того сфолить и получить желтую карточку. А затем седьмой номер Динамо дважды выполнял штрафные. После первой подачи Алмейда захотел выполнить бисиклету, но удар удар у бразильца не вышел. А после следующего навеса уверенно сыграл на выходе Руденко.

Четверть часа понадобилось Динамо, чтобы окончательно перейти на игру первым номером. Подопечные Газзаева стали все чаще находить свободные зоны в защите хозяев. Но при этом все созданные опасности так и сумели перейти в удар в створ ворот. Хотя и были близки к этому. Дирижером атак выступал Милевский. Артем мог помочь отличиться Ярмоленко и Алмейде. Особенно эффектным был выстрел последнего, но его удару с разворота немного не хватило точности.

В целом, бросалось в глаза то, что Черноморец совершенно не тушевался на фоне именитого соперника. И даже пытался в определенных ситуациях действовать по-спортивному нагло. С Динамо это позволяется далеко не всем.

Ближе к концу тайма команды обменялись опасными моментами. Ребенок вывел на неплохую позицию Мельо, удар которого без труда забрал Шовковский. А в ответ Милевский достаточно эффектно прокинул мяч на Ярмоленко. Андрей выстрелил рядом со штангой. Так же, то есть рядом со стойкой, но все равно мимо, пробивал перед свистком на перерыв Юссуф. Покидько отправил соперников отдыхать при нулевом счете на табло.

Второй тайм команды начали активно. Первыми к атакующим действиям перешли динамовцы. Главным героем опасных эпизодов становился Шевченко. Андрей в начале был расторопнее всех в сутолоке у ворот хозяев, и даже сумел пробить по воротам – Руденко, хоть и не без проблем, но мяч забрал. А затем Шевченко мощно выстрелил издали, однако и в этом моменте вратарь Черноморца был на высоте, отразив летящий в створ снаряд!

Черноморцу понадобилось чуть больше времени, чтобы ответить на такую игру лидеров чемпионата. Но ответ получился более чем достойным! Мельо все-таки сумел зацепиться за мяч после длинной передачи. Интересно, что Альваро вначале подумал, что находится в офсайде, поэтому не пошел на ворота сам. Но когда сообразил, что игра продолжается, отдал отличный пас на Балашова, который с острого угла, но зато почти в упор пробивал по воротам и попал прямо в Шовковского! Удар получился настолько мощным, что опытный вратарь, как показалось, даже оказался в небольшом нокдауне.

После этого динамовцы вновь на время заперли одесситов на своей половине поля. Шевченко, который стал действовать во втором тайме намного активнее и агрессивнее, чем в первом, несколько раз пытался пробить по воротам. Вновь безуспешно.

В середине тайма оба тренера несколько перетасовали составы. Андрей Баль решил заменить Гришко на Мельника. А Газзаев своей заменой удивил – вместо опорника Михалика на поле вышел нападающий Кравец.

Но по традиции после активного отрезка в исполнении Динамо, должен был последовать момент Черноморца. И вновь одесситы были очень близки к тому, чтобы открыть счет. Левига со штрафного прострелил в штрафную, где Бидненко оказался в гордом одиночестве и пробивал… пяткой! Отскочи мяч после этого удара в створ, Шовковский был бы бессилен. Но круглый пролетел над перекладиной.

Удивительно, но несмотря на все факторы, которые могли бы обещать вязкую игру без большого количества моментов, соперники ближе к концу встречи начали играть чуть ли не в открытый футбол. Шевченко с левой неожиданно выстрелил – Руденко показал класс! Вышедший на замену вместо подсевшего Балашова Якименко, обыграл Еременко и опасно закручивал мяч в дальнюю девятку – чуть выше. Отличную передачу на Левигу выдал Ребенок, но Руслан ворвавшись в штрафную перебросил и Шовковского, и ворота! Болельщики приветствовали эти эпизоды дружными вздохами разочарования и аплодисментами.

А 84-я минута матча и вовсе могла стать фатальной для Динамо. Мельо в сложнейшей ситуации сумел сохранить мяч в пределах поля, ворваться в штрафную, вытянуть на себя вратаря гостей и точно отдать пас на Якименко, который пробивал уже в пустые ворота! Но, похоже, футбольная фортуна не хотела в тот момент менять нули на табло стадиона Спартак – мяч медленно, будто издеваясь, прокатился в сантиметрах от штанги!

Газзаев еще до этого использовал все свои замены, бросив в бой Гиоане и Гусева. Но эти игроки не сразу вошли в игру. Активность в атаке Динамо по-прежнему исходила в основном от Шевченко – Андрей очень опасно в этом матче пробивал издали. Ну а на 89-й минуте одесские болельщики были повергнуты в шок. После паса Гиоане Юссуф ударом в упор все-таки пробил Руденко. Вратарь был бессилен, но открытым остался вопрос – уж не в офсайде ли находился нигериец в этом моменте? Без повторов на этот вопрос не ответишь, однако арбитр без сомнений принял решение гол засчитывать – 0:1.

У Черноморца, прекрасно проведшего этот матч, просто не хватило ни сил, не времени, чтобы отыграться. Опытные динамовцы на классе закончили встречу на половине поля гостей. Увы, как и в матче с Шахтером, одесситы были вправе рассчитывать как минимум на ничью. Но, как говорится, везет сильнейшему. Главное, что у одесской команды есть перспективы – и, в частности, этот матч стал тому подтверждением. Что же касается Динамо, то, разумеется, на Барселону у подопечных Газзаева будет другой настрой. Но если в обороне будут такие же провалы, как в отчетной встрече, то Месси и компания их явно не простят.