Прямая трансляция на Football.ua и ТК Футбол.

Тактика

После того, как Металлург покинул Богдан Шуст, перед каждой игрой приходится изрядно поломать голову - как же Николай Костов выстроит футболистов, соблюдая лимит. Конечно, на игру с Шахтером необходимо выставить безоговорочно сильнейших, а потому следует ожидать Владимира Дишленковича в рамке. Поскольку в Ужгороде в основе вышел Воробьев, при сербском кипере необходимо убирать кого-то из легионеров. Кандидатами на то, чтобы начать игру на скамейке запасных, являются Велизар Димитров и Санни Эке Кингсли. В таком случае вместо кого-то из них мы увидим Алексея Година.

Безусловно, перекраивать схему под Шахтер Костов не будет. В игре мы увидим ту же схему построения игроков, что и всегда: 4-2-3-1 с Мхитаряном чуть позади Мусавенкоси Мгуни. Травмированных, если не учитывать дважды прооперированного за последнее время Билозора, в команде не наблюдается. Дисквалифицированных - также.

По Шахтеру и его схеме также все довольно просто. Мы наверняка увидим одного форварда, четырех защитников и мощную бразильскую полузащиту. Правда, скорее всего, с первых минут на поле стадиона Металлург не выйдет Виллиан - при подобном развитии событий в старте должен появиться Дуглас Коста. Что касается левого фланга обороны, здесь вместо Раца мы имеем все шансы лицезреть Василия Кобина.

Любопытно, кто выйдет в центре поля, если не брать во внимание Фернандиньо. Томаш Хюбшман на неделе отбегал игру своей национальной сборной, после чего провел неполную тренировку. Остается только догадываться, какие надежды относительно чеха питает главный тренер горняков. Впрочем, есть же и Дуляй, и Левандовски. Между прочим, Ярослав Ракицкий на неделе тоже не отдыхал, а бился с киприотами в составе молодежной сборной. Е
Травмированные: Билозор - Худжамов, Рац, Виллиан, Тейшейра

Дисквалифицированные: нет
го же позиция левого центрального бека фактически незыблема - едва ли Луческу рискнет выпустить против Металлурга Чижова или Ищенко в пару к Александру Кучеру.

Психология

Вчера молодежные составы Металлурга и Шахтера посеяли зерно надежды на хороший футбол в исполнении главных команд. Конечно, и без игры дублеров можно догадаться, что впереди интересное противостояние двух сбалансированных коллективов, но все же. Игроки Металлурга забили два мяча, но Шахтеру удалось отыграться, и у горняков были моменты для того, чтобы вообще вырвать победу!

Подопечные Мирчи Луческу продолжают психологически отходить после вылета от Фулхэма в Лиге Европы. Как подчеркивает тренерский штаб горняков, лишь победы в играх чемпионата и Кубка могут позволить игрокам ускорить процесс морального восстановления. Победа над Ворсклой в первом туре после зимы пускай и не была уверенной, но тем не менее - три очка есть три очка. Особенно учитывая вчерашнюю осечку Динамо в Мариуполе!..

Металлург, безусловно, стремится одержать первую победу над Шахтером Мирчи Луческу в чемпионатах страны. Команда Костова готова отбирать очки у лидера, что периодически доказывает собственной игрой. Впрочем, в таких играх крайне важно оценить состояние обеих команд в конкретный момент. Конечно, Металлург после зимних сборов не находится на пике формы, и игра в Ужгороде на страшном газоне не позволяет адекватно оценить состояние команды. Но и Шахтер, скажем так, пока особо не блещет. Так что нас ожидает любопытная битва, венцом которой должен стать повышенный интерес к поединку со стороны общественности. Ау, товарищи; холодно - да, но необходимо посетить стадион Металлург!

Ключевые противостояния

Марио Сержио - Кобин

Любопытное фланговое противостояние фуллбеков, скажем так. Оба любят подключаться к атакам своей команды, оба вынуждены ретироваться с половины поля соперника на свою как можно быстрее. За их очной дуэлью на бровке будет очень любопытно понаблюдать.

Боавентура - Срна

Здесь, по большому счету, похожая ситуация. Пикантности противостоянию прибавляет то, что Боавентура провел немало времени в Кубани. Теперь же бразилец вернулся и, похоже, вытеснил из состава Шину. По сути, во втором официальном матче за Металлург после возвращения Боавентуре придется противостоять одному из вожаков Шахтера.

Ракицкий - Мгуни

Набравший массу, окрепший физически и немного поправившийся Ярослав будет бороться с высоченным, нетипичным для нашего чемпионата форвардом. Именно такие защитники должны опекать игроков такого плана, как Мгуни. Что из этого выйдет, кто кого перепрыгнет и перетолкает - увидим спустя несколько часов.

Костов - Луческу

Подопечные болгарского специалиста еще ни разу не обыгрывали команду Мирчи Луческу. В клубе явственно желают когда-то таки разрушить эту неприятную традицию!

полузащита Металлурга - полузащита Шахтера

Здесь речь о бразильской средней линии горняков - с одной стороны, интернациональном подборе кадров - с другой. Если на поле выйдет новичок "металлургов" Чавдар Янков, это будет первая серьезная проверка боем для соотечественника Костова. А вариантов противостояний в целом море!

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Будет очень сложная игра с сильным соперником. Они совершили этой зимой хорошие трансферы, к команде добавились опытные игроки. Мы анализировали их – они наигрывали состав практически с самого начала сбора. Команда у них сыграна и, думаю, что она еще покажет достойный результат. В Металлурге собраны игроки хорошего уровня, которые выступают в своих национальных сборных. Нужно подойти к этой игре с полной ответственностью. Сейчас нас интересует только ближайшая игра – игра чемпионата. И так мы будем готовиться к каждому матчу. Самая важная игра для нас – ближайшая, а о последующих мы будем думать потом".

Томаш Хюбшман, полузащитник Шахтера:

"Примерно год назад мы сыграли с Металлургом вничью, а в последней игре выиграли 4:1. Но в обеих играх была борьба до самого конца, поэтому жду от них бескомпромиссной игры".

Александр Воловик, защитник Металлурга Д:

"Все и так знают, что это сильная команда, одна из ведущих в нашей стране. Горняки всегда на виду, и их матчи в феврале я видел, как в Лиге Европы, так и встречу с Ворсклой. В составе оранжево-черных играют хорошие игроки, так что предстоящий поединок ожидаю с нетерпением. Я хочу, чтобы наша команда выиграла. На это и будут нацелены усилия всех игроков Металлурга. Не сомневаюсь, что все поклонники футбола, которые посетят воскресным днем наш стадион, получат немало положительных эмоций".

Алексей Гай, полузащитник Шахтера:

"У Металлурга сейчас подобрался хороший коллектив, и последние встречи показывают, что играть с ними стало тяжелее. Я считаю, что лучше ни на кого не смотреть, а добиваться своих побед, тогда к сопернику не останется никакого интереса".

Василий Прийма, полузащитник Металлурга Д:

"Нас ждет интересный матч, и мы сделаем все возможное, чтобы порадовать наших болельщиков и тренерский штаб. Мы все силы и мастерство отдадим во имя достижения положительного результата".

Фернандиньо, полузащитник Шахтера:

"Было очень тяжело играть первую игру с Ворсклой - это хорошая команда и игра, как мне кажется, получилась неплохой, главное, что взяли три очка! Да, конечно, победа над полтавчанами добавила уверенности, но мы не отдыхаем, а хорошо тренируемся, поэтому будем выигрывать".

Прогноз Football.ua: 1:2

 



Прогноз СПОРТЛИГИ - победа Шахтера

Более подробно смотрите здесь

Матчи между собой

 Всего сыграно 27 матчей: +1=2 -24, мячи 19:64

В том числе в рамках чемпионата Украины – 25 матчей: +0 =2 -23, мячи 16:61
На поле Металлурга – 12 матчей: +0 =1 -11, мячи 8:27

Последний матч на поле хозяев: 19.04.2009, Металлург Д – Шахтер – 1:2 (Фернандеш, 52 – Чечер, 15, автогол, Хюбшман, 54)

Матч первого круга: 09.08.2009, Шахтер – Металлург Д – 4:1 (Полянский, 11, Гладкий, 47, 60, Кучер, 90+2 – Кингсли, 72)

История противостояний


Эта пара очень похожа на пару Ильичевец – Динамо тем, что наблюдается тотальное превосходство одной из команд над другой. До субботнего вечера мариупольцы в рамках чемпионата не проиграли киевлянам лишь два матча, вчера смогли добыть третью ничью с 1997 года. Возможно, их примеру последуют донецкие металлурги, которые с того же 1997 года в элитном дивизионе проиграли Шахтеру 23 матча из 25-ти и только в двух отстояли ничью.

Но Металлург при этом имеет в своем активе историческую победу над горняками – в марте 1998 года команда под руководством Владимира Онищенко обыграла горняков Валерия Яремченко в рамках Кубка Украины – 2:0. Голами отметились Игорь Лучкевич и Александр Севидов, а состав Металлурга в том уникальном во всех смыслах матче выглядел так: Вирт, Дорохов, Король, Оксимец, Даценко, Соловьенко, Лучкевич, Мызенко (Покладок, 64), Спевак, Минтенко (Севидов, 74), Солодкий.

В ответной встрече Шахтер победил – 3:1, но выездной гол металлурга Виталия Минтенко оказался решающим, и в следующий раунд турнира вышла команда Онищенко, который до сих пор является единственным наставником Металлурга, сумевшим обыграть Шахтер. Пусть и в Кубке страны.

Кстати, первый из тех кубковых матчей стал первым и пока предпоследним, в котором Шахтер не забивал Металлургу. Второй (и последний на сегодняшний день) такой поединок состоялся в августе 2006 года, когда на роль арбитра был приглашен немец Флориан Майер, которого, помнится, Мирча Луческу после нулевой ничьей с подопечными испанца Анхеля Алонсо очень сильно критиковал.

Понять румынского тренера очень даже можно – он ведь стал первым наставником Шахтера, который не смог обыграть донецкий Металлург в чемпионате Украины. А через два года Луческу еще раз потерял очки в донбасском дерби – в сентябре 2008-го на гол Илсиньо уже на 90-й минуте ответил Велизар Димитров. Тренером металлургов тогда являлся Николай Костов.

Лучшим бомбардиром в личных встречах у Металлурга является Виталий Минтенко (три гола). На один результативный удар меньше у Александра Севидова. У Шахтера, за 13 сезонов наколотившего землякам шесть с половиной десятков мячей, топ-снайпером является Андрей Воробей – семь голов. По четыре у Андрея Штолцерса, Геннадия Зубова, Алексея Белика и Брандао, по три – у Джулиуса Агаховы и Франселино Матузалема.

Двумя автоголами в матчах против Шахтера отметился албанский защитник Металлурга Элвин Бечири (в 2003-м и 2007-м), одним – Вячеслав Чечер, который, правда, может похвастать и мячом, забитым в ворота Шахтера. В чужие он забил в 2006-м, в свои – в 2009-м.

Интересные факты

На своем поле Металлург в нынешнем чемпионате пропустил только три гола, зато забил 17 и входит в тройку лучших домашних команд.

Шахтер на выезде пропустил почти две трети своих голов (10 из 14-ти) и допустил все свои очковые потери (четыре ничьих и поражение). Другое дело, что матч с Металлургом будеть хоть и выездным, но все равно состоится в Донецке.

Шахтер – самая забивная команда текущего чемпионата (41 гол) и самая зрелищная (в матчах с ее участием зрители увидели 55 мячей).
Кроме того, Шахтер – самая посещаемая команда в целом (326 134 зрителя) и на выезде (123 911 зрителей).

Шахтер чаще других получает право на пенальти (девять ударов, реализовано семь), при этом в их ворота 11-метровые в этом чемпионате еще не назначали.

А Металлург – самая корректная команда Премьер-лиги в сезоне-2009/2010. В пассиве его футболистов – два удаления и 20 предупреждений.

Форвард горняков Джулиус Агахова может провести 100-й матч в элитном дивизионе Украины. В 99-ти уже сыгранных поединках нигериец забил 34 гола.

Арбитр. Евгений Геренда (Калуш)

Арбитр из Прикарпатья обслуживал последний домашний матч Металлурга с Шахтером в апреле 2009 года, в котором наградил хозяев четырьмя предупреждениями, а гостей – одним. Счет поединка – 2:1 в пользу горняков.

В нынешнем сезоне Геренда обслуживал семь матчей Премьер-лиги и поединок между Динамо и Ворсклой за Суперкубок Украины. В этих играх он лишь 17 раз показал желтую карточку: восемь – хозяевам (включая динамовцев, которые считались номинальными хозяевами поединка в Сумах), девять – гостям. Один раз удалил игрока хозяев, один раз назначил пенальти в ворота хозяев. В четырех матчах с его участием была зафиксирована ничья, ни один из соперников не забил больше двух голов.

Геренда в нынешнем чемпионате по разу пересекался с Металлургом и Шахтером. Причем оба раза на другом конце поля находился Днепр, и оба раза была зафиксирована ничья. Металлург дома сыграл с днепрянами со счетом 0:0, Шахтер в Днепропетровске – 2:2. В первом случае прикарпатский рефери удалил защитника металлургов Игоря Коротецкого (плюс по одному предупреждению соперникам), во втором ограничился четырьмя горчичниками, которые поровну распределил между Днепром и Шахтером.